Устройство для поштучной выдачи длинномерных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к промышленному транспорту и может быть использовано в лесной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной, металлургической и дроугих отраслях промышленности. Цель изобретения - повышение надежности. Устройство имеет конвейер 4, подающий изделия 6 по направляющим 5 к подпружиненному отсекателю 8, связанному с приводом его вертикального перемещения. Скорость перемещения конвейера 4 постоянная, отсекателя 8 переменная. Рама конвейера 4 шарнирно закреплена на основании 1. Повышение вместимости достигается приданием раме конвейера 4 и направляющим 5, жестко закрепленным на раме, угла наклона, обратного направлению подачи изделий, снижающего усилие трения изделий. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

m 4 В 65 G 59 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

НцпраВление

Сп

Ю

CO

СЮ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (61) 1409552 (21) 4304110/31-11 (22) 07.09.87 (46) 15.09.89. Бюл. № 34 (71) Марийский политехнический институт им. А. М. Горького (72) А. Н. Чемоданов (53) 621.869 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1409552, кл. В 65 G, 30.06.87. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ

ВЫДАЧИ ДЛИННОМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к промышленному транспорту и может быть использовано в лесной, деревообрабатывающей, „„SU„„1507703

2 целлюлозно-бумажной, металлургической и других отраслях промышленности. Цель изобретения — повышение надежности.

Устройство имеет конвейер 4, подающий изделия 6 по направляющим 5 к подпружиненному отсекателю 8, связанному с приводом его вертикального перемещения.

Скорость перемещения конвейера 4 постоянная, отсекателя 8 переменная. Рама конвейера 4 шарнирно закреплена на основании 1.

Повышение вместимости достигается приданием раме конвейера 4 и направляющим 5, жестко закрепленным на раме, угла наклона, обратного направлению подачи изделий, снижающего усилие трения изделий. 2 ил.

1507703

Изобретение относится к промышленному транспорту, преимущественно к устройствам для хранения и поштучной выдачи цилиндрических длинномерных заготовок, и

; :может быть использовано в лесной, дере вообрабатывающей, целлюлозно-бумажной, металлургической и других отраслях народ,, ного хозяйства.

Цель изобретения — повышение на, . де ж иост и.

На фиг. 1 показано предлагаемое уст, :ройство, вид сбоку; на фиг. 2 — схема сил, действующих н а издел не.

Устройство включает основание 1, на ко,тором посредством шарнира 2 установлена рама 3 горизонтально замкнутого конвейе ра 4, жестко связанная с опорными на-!

i правляющими 5 для изделий 6. У выдачного конца опорных направляющих 5 установлен в вертикальных направляющих 7 подпружиненный в вертикальном направлении упорный элемент-отсекатель 8, имею-! щий на своей вертикальной поверхности, паз 9. Привод 10 перемещения отсекате ля 8 содержит одноплечий рычаг 11 с ро, ликом 2 на конце. Устройство включает наклонные балки 13 для загрузки изделий. На основании 1 установлен механизм 14 изменения угла наклона рамы 3. !

Устройство работает следующим образом.

Изделия 6 от предыдущего станка ска1 тываются по наклонным балкам 13 и попа1 дают на цепи конвейера 4, которые двигаются с постоянной скоростью и поджимают все изделия к отсекателю 8, находящемуся в верхнем положении. Для выда чи привод 10 опускает отсекатель 8, преодо, левая сопротивление пружины. Скорость опускания отсекателя 8 переменная. В на1 чальныи момент она меньше скорости цепей конвейера 4. Когда высота отсекате ля 8 над поверхностью цепей конвейера 4 соответствует наибольшему диаметру изделия, скорость отсекателя становится выше скорости цепей и крайнее изделие получает движение в сторону выдачи. Когда линия, проходящая через центр тяжести изделия наибольшего диаметра, или линия, касательная к окружности задней поверхности изделия наименьшего диаметра, пройдет над ребром отсекателя 8, последний под действием пружины возвращается вверх и препятствует выдаче следующего изделияя.

Для горизонтально расположенного уст5 ройства в случае, когда отсекатель 8 находится в верхнем положении и изделия поджаты к нему конвейером 4, на крайние к выдаче изделия действует усилие

10 p=Qcp p. е tp, где Qcp — средний вес одного изделия, Н;

p — коэффициент трения цепей конвейера по изделиям;

Š— вместимость (возможное количество изделий) устройства, штук; коэффициент заполнения устройства изделиями.

Иными словами это усилие определяется произведением силы трения F.cp между цепями конвейера и изделием на количество изделий, находящихся в устройстве.

Отсюда следует, что увеличение количества изделий в устройстве вызывает возрастание усилия P до таких размеров, что крайние к выдаче изделия «выдавливаются» вверх и процесс упорядоченной выдачи прекращается.

Из формулы видно, что снизить величину усилия P можно, уменьшив силу трения между конвейером и изделием. При этом сделать это можно приданием устройству

30 обратного угла наклона а в пределах значений угла трения (фиг. 2). Тогда

p=g,ð p, cosa E tp, что позволит при одинаковых значениях усилия Р в последнем случае существенно увеличить вместимость устройства.

Формула изобретения

Устройство для поштучной выдачи длин40 номерных изделий по авт. св. № 1409552, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, рама горизонтально замкнутого конвейера жестко связана с опорными направляющими и шарнирно прикреплена к основанию в зоне размещения отсека4 теля с возможностью регулирования угла ее наклона.

1507703

Редактор Т. Парфенова

Составитель Г. Сарычев а

Заказ 5429/25 ва Техред И. Верес Ко

Тираж 722 орректор М. Г1ожо

ВНИИПИ Государстве

Подпи сное ственного комитета по изоб етени а, Ж вЂ” 35, Раушская н б., li3035 М нно-издательский комбин П, . жго о, инат «атент», г. Уж го о, жгород, ул. Гагарина, l01