Патент ссср 150778

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80а, 1,5

80а, 3„ № 150778

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа 2б5

И. A. Крыжановская, Я. М. Сыркин, А. И. Здоров, Э. Е. Киряева, А. Е. Носовицкий, Г. А. Гуназа и Г. М. Финкельштейн

УСРЕДНИТЕЛЬ ЦЕМЕНТНО-СЬ1РЪЕВОГО ШЛАМА

Заявлено 11 декабря 1961 г. за ¹ 756331/29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за 196Э г.

Известные усреднители цементно-сырьевого шлама, включающие цилиндрический бассейн с центральной колонной и вращающийся двуплечий мост, оснащенный планетарными и рамными мешалками, не обеспечивают непрерывности процесса приготовления шлама, а также не позволяют производить корректировку сырьевой смеси.

Описываемое устройство лишено этих недостатков. Достигается это тем, что дно бассейна имеет форму конуса с кольцевым сборником, а двуплечий мост оснащен подающими шламопроводами и перемешивающими граблями (скребками).

На фиг. 1 показан описываемый усреднитель в вертикальном разрезе; на фиг. 2 — усреднитель в разрезе по А-А на фиг. 1.

Описываемое устройство служит как для усреднения шлама, так и для хранения его запаса.

Оно включает следующие основные элементы: бассейн 1 с конусообразным дном, служащий для вмещения шлама, и вращающуюся мешалку 2 с приводом 8.

Шлам по трубопроводу 4 подается к неподвижной центральной колонне 5 бассейна и через кольцевой бак б для шлама поступает в наклонные распределительные шламовые корыта 7 и 8, установленные на двуплечем мосту 9 мешалки 2. Через сливпые трубы 10 днищ корыт 7 и 8 шлам отдельными струями равномерно поступает в бассейн в район интенсивного перемешивания. Поскольку мешалка передвигается по окружности, загрузка шлама осуществляется по всему зер№ 150778 калу бассейна, и весь поступающий шлам активно перемешивается со шламом, находящимся в бассейне.

На раме мешалки 2 параллельно днищу бассейна устанавливаются грабли il для взмучивания осадка и сдвигания его к центру бассейна.

Отбор шлама производится из специального кольцевого сборника

12 у центральной колонны, в связи с чем днище бассейна имеет уклон

30, что обеспечивает сдвигание образующего осадка шлама к центру бассейна.

Отбор шлама из центральной части усреднителя обеспечивает равномерный выход шлама из различных участков бассейна, создает наилучшие условия для его усреднения, а также осуществляет непрерывное удаление осадка.

Предмет изобретения

Усреднитель цементно-сырьевого шлама, включающий цилиндрический бассейн с центральной колонной и вращающийся двуплечий мост, оснащенный планетарными и рамными мешалками, отличающийй ся тем, что, с целью обеспечения непрерывности приготовления шлама, а также возможности производить корректировку сырьевой смеси, дно бассейна выполнено коническим с кольцевым сборником, а двуплечий мост оснащен подающими шламопроводами и перемешивающими граблями (скребками). № 150778

Ж 150778 авиа г

Составитель Е. А. Федорова

Редактор Б. В. Гурчев Техред А. А. Кудрявицкая Корректор И. А. Шпынева

Поди. к печ. 30/1 — 63 r

Зак. 207/!3

2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Формат бум. 70 Х 108 /1б

Тираж 500

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,35изд. л.

Цена 4 коп. открытий