Устройство для подавления пылевыбросов при сливе расплава в ковш

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к черной металлургии , в частности, к устройствам пылеподавления при заливке чугуна в ковш на литейных дворах доменных печей, и может быть использовано в различных отраслях промышленности при сливе металлических расплавов в емкости. Целью изобретения является повышение эффективности пылеподавления. При сливе расплава из желоба 9 в ковш 1 через отверстия 5 и 7 коллектора 2 подается газ, который воспламеняется. Происходит химическое поглощение кислорода воздуха и экранирование расплава продуктами сгорания. Газ, выходящий из отверстий 5, экранирует периферийную область ковша, а из отверстий 7 - центральную область ковша. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 С 21 В 7/22 в".есрд;!уя

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4390637/23-02 (22) 10.03.88 (46) 15.09.89. Бюл. - 34 (71) Научно-производственное объединение по защите атмосферы, водоемов-, использованию вторичных энергоресурсов и охлаждению металлургических агрегатов на предприятиях черной металлургии .(72) Э.Я.Лившиц, И,В,Каленский, Н.И.Овсянников, П.А.Головакин, Е.С.Макаренко, А.В.Стогний, М.А.Грушевский и В.С.Гурьев . (53) 669.162.252.23(088.8) (56) Патент США 9 4402492, кл. С 21 В 7/14, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАВЛЕНИЯ ПЫЛЕВЫБРОСОВ ПРИ СЛИВЕ РАСПЛАВА В КОВШ

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройствам пылеподавления при заливке чугуна в ковш на литейных дворах доменных печей, и может быть использова- но в различных отраслях промышленности при сливе металлических расплавов в емкости.

Цель изобретения — повьппение эффективности пылеподавления.

На чертеже показана схема устройства для подавления пылевыбросов при сливе расплава в ковш„ поперечное сечение.

Устройство содержит размещенный над ковшом 1 (например, чугуновозом) газоподводящий кольцевой коллектор

2 (57) Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройствам пыпеподавления при заливке чугуна в ковш на литейных дворах доменных печей, и может быть использовано в различных отраслях промьппленности при сливе металлических расплавов в емкости. Целью изобретения является повышение эффективности пылеподавления, При сливе расплава из желоба 9 в ковш 1 через отверстия

5.и 7 коллектора 2 подается гаэ, который воспламеняется. Происходит химическое поглощение кислорода воздуха и экранирование расплава продуктами сгорания. Газ, выходящий из от- д верстий 5, экранирует периферийную область ковша, а из отверстий 7— центральную область ковша. 1 ил.

2, отстоящий от кромки 3 горловины ковша 1 на расстояние 1, составляющем 0,09-0,14 радиуса R горловины ковша, Ниже горизонтальной оси 4 коллектора 2 выполнены два ряда отверстий для выхода газа. Продольные оси одного ряда отверстия 5 направлены в сторону стенки 6 ковша 1 и пересе,каются с ней под углом Ы в диапазоне от 30 до значения угла, образованного продольными осями, пересекающимися с внутренней кромкой 3 ковша 1.

Продольные оси отверстий 7 другого ряда пересекаются с вертикальной осью

8 ковша 1 под углом 5 в диапазоне

20-45

1507802 окружающей среды и улучшить условия труда и техники безопасности.

Формула изобретения

Применение изобретения позволяет существенно повысить эффективность пылеподавления при сливе жидкого металла в ковш, уменьшить загрязнение

Редактор Н.Киштулинец Техред И.Моргентал Корректор Т.Палий

Заказ 5519/30 Тираж 530 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.ужгород, ул. Гагарина,101

К ковшу 1 подведен сливной желоб 9.

Устройство работает следующим образом.

При сливе расплава, например чугуна, по желобу 9 в ковш 1 из газоподводящего коллектора 2 чррез ряды отверстий 5 и 7 подается горючий, например природный гаэ, сгорающий с об- 10 разованием пламени.

Размещение газоподводящего коллектора 2 на расстоянии 1 от кромки

3 горловины ковша 1 и выполнение в 15 нем двух рядов отверстий 5 и 7, pasмещенных ниже горизонтальной оси 4 коллектора 2 с наклоном под углами с и, приводит к поглощению кислорода из подсасываемого в ковш возду- 20 ха и надежному экранированию расплава пламенем и продуктами сгорания как в пристеночной, .так и в центральной зонах ковша.

Устройство для подавления пылевыбросов при сливе расплава в.ковш, содержащее расположенный над ковшом по периметру кромки его горловины газоподводящий кольцевой коллектор с отверстиями для выхода горючего газа, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности пылеподавления, газоподводящий коллектор размещен по горизонтали на расстоянии 0,09-0,14 радиуса горловины ковша от ее кромки, при этом отверстия для газа: выполнены в два ряда ниже уровня горизонтальнбй осе-. вой плоскости коллектора, причем продольные оси отверстий одного ряда направлены в сторону стенки ковша под углом от 30 до значения угла, соответствующего углу по направлению к кромке горловины, а продольные оси отверстий другого ряда - в сторону вертикальной оси ковша под углом 2045О,