Раствор для травления толстопленочных металлосодержащих покрытий
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к химическому травлению, а именно к растворам для травления толстопленочных металлосодержащих покрытий, преимущественно для фотолитографического травления серебросодержащих покрытий на подложках из алюмооксидной керамики. Целью изобретения является снижение подтравливания пленочных элементов и визуальный контроль окончания процесса травления. Раствор для травления толстопленочных металлосодержащих покрытий содержит (мас.) азотную кислоту (конц.) 60-105 азотнокислый никель 50-238 фтористоводородную кислоту (конц.) 3-5 дистиллированную воду 100. 2 табл.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (sO 4 С 23 Р 1/02 1/44
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4324514/23-02 (22) 17.07.87 (46) 15.09.89. Бюл. N - 34 (7 2) А.И.Корпачева и И.И.Варт (53) 621.794.422(088.8) (56) Благородные металлы/Справочник под ред. Е.M.Савицкого, M. Металлургия, 1984,. с.171.
Демин О.Н., Афанасьев А.А., Зубова М.Г. Изготовление толстопленочных микрополосковых линий. Обмен опытом в-радиопромьппленности, вып.10, 1981, с.25-27. (54) РАСТВОР ДЛЯ ТРАВЛЕНИЯ ТОЛСТОПЛЕНОЧН mТАЛЛОСОДЕР1КА@И ПОКР1 1ТИЙ (57) Изобретение относится к химичесб
Изобретение относится к химическому травлению металлосодержащих покрытий и может быть использовано для получения на подложках из алюмооксидной керамики заданного рисунка методом фотолитографии по серебросодержащему толстопленочному покрытию.
Цель изобретения — снижение подтравливания пленочных элементов и визуальный контроль окончания процесса травления, Для приготовления травящего раствора навеску никеля азотнокислого (Ni(N0>)< 6Н О) в количестве 200 r растворяют в 100 мл дистиллированной воды. Дпя ускорения растворения кристаллов допускается предварительный подогрев воды до 40-50 С. В охлажденный раствор никеля азотнокислого добавляют малыми порциями, при помешивании, 90 г (60 мл) концентриро„„SU„„1507865 А 1 кому травлению, а именно к растворам для травления толстопленочных металлосодержащих покрытий, преимущественно для фотолитографического травления серебросодержащих покрытий на подложках из алюмооксидной керамики.
Целью изобретения является снижение подтравливания пленочных элементов и визуальный контроль окончания про,цесса травления. Раствор для травления толстопленочЖ х металлосодержащих покрытий содержит, мас.ч.: азотная кислота (конц.) 60-105; азотнокислый никель 50-238; фторпстоводородная кислота (конц) 3-5; дистиллированная вода 100. 2 табл. ванной азотной кислоты. Раствор охлаждают до комнатной температуры, пос- = ле чего в него добавляют 4 мас.ч. (4 мл) концентрированной фтористовоЮие дородной кислоты. Приготовление травильпого раствора производят в емкости из фторопласта или полиэтилена. Ю
В приготовленном растворе производят травление толстопленочных микро- QO плат с серебросодержащим покрытием, фф включающем, Х: серебро 60,91-61,91; Щ окись серебра 19,3-20,3; адгезионноуплотняющая добавка 5,74; органическое связующее 14,05. Толщина покрытия 1015 мкм. Участки платы, не подлежащие травлению, предварительно защищают Ъ. маской фоторезиста с помощью известных приемов фотол .тографии.
Плату погружают в травильный раствор и подвергают в течение 2-3 мин воздействию травителя до полного уда15078 ления серебросодержащего покрытия с незащищенных фоторезистом участков.
Для интенсификации травления производят легкое покачивание емкости с травителем (или платы в травителе ), В процессе травления происходит полное удаление всех продуктов травления с пробельных участков платы, что можно наблюдать по появлению на пробель- 10 ных участках блестящей полированной поверхности подложки. Об окончании процесса травления судят по времени травления (2-3 мин) и по полному вскрытию полированной поверхности под15 ложки в местах стравленного покрытия.
По окончании травления плату промывают сначала погружением в емкость с водой (для сбора травителя, содержащего растворенное азотнокислое сереб- 20 ро), а затем под струей проточной воды для удаления остатков травителя, после чего плату высушивают.
Составы опробованных растворов для травления, а также результаты травле- 25 ния в этих растворах представлены в табл.l..
Из данных табл.1 видно, что время травления покрытия толщиной 10-15 мкм составляет 2-5 мин, а величина подтрава пленочных элементов по сравнению с их исходной шириной перед травлением колеблется в пределах 10—
40 мкм. Такая величина подтрава не приводит к ухудшению адгезии и отсла- 35 иванию узких (менее 100 мкм) проводников °
Результаты проведенных экспериментов представлены в табл.2 °
Таким образом, предлагаемый раст- 40 вор для травления толстопленочных сеФормула изобретения
Раствор для травления толстопленочных металлосодержащих покрытий, преимущественно для фотолитографиl ческого травления серебро содержащих покрытий на подложках из алюмооксидной керамики, содержащий азотную кислоту и дистиллированную воду, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения подтравливания пленочных элементов и визуального контроля окончания процесса травления, он допЬлнительно содержит никель азотно-. кислый и фтористоводородную кислоту при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:
Азотная кислота (конц. ) 60-105
Азотнокислый
50-238 никель
Фтористоводородная кислота (конц,)
Дистиллированная вода
3-5
100
65 4 ребро содержащих покрытий обеспечива" ет одновременное с одинаковой скоростью травление как проводящего, так и адгезионно-уплотняющего компонентов, полное удаление продуктов травления с пробельных участков платы, чистую полированную поверхность пробельных участков платы, визуальный контроль окончания процесса травления, также дает возможность получения ровных краев проводников, что улучшает качество плат и характеристики изделий на их основе.
10-15
100 1-2 ) 50
150
3
5
6 (прототип} 15!
30 1
50 3
200 4
238 5
240 10
100 8 и более
100 4-5
100 3-4
100 2-3
100 1-2
10-15
25-30
35-40
60-70
1507865
6
Таблица 2
Выход годных проводников, Д,.толщиной
80 мкм, при допуске, мкм
КолиОбщее время травления и механн ческой очистки
1 платы, мин
Чистое
Визуальная оценка проводников
Состав раствора для травления
Наличие проколов
I ество время травления
1 платы,мнн плат, шт.
+20
+40 150
5 6 и 6-8 и более более
Проколов нет
Остатки продуктов травления на подложке нестабильность раствора (отличие во времени и качестве травления и последних образ- . цов партии)
Остатков продуктов травления нет.Полировка подложки вскрыта
Края проводников ровные, четкие
Остатков продуктов травления нет.
Полировка подложки вскрыта
Тс же
Разрушение защитной маски 4отореэиста
Отслоение провод-.; ников шириной менее 100 мкм
Выпадение кристал-. лов никеля аэотнокислого из раст" вора
Края проводников размытые на стравленной поверхности остался белый налет от продуктов взаимодействия подложка - покрытие
80 95 100
5 4
Проколов нет
55 76 100
29 3
Единичные проколы
3" 3,5
80 .100 100
Проколов нет
Наличие проколов
15 2-3
5 . 1-2.
4.5
14 43 57
4-5
1-2
6 7 (прототип) Много проколов
Составитель Т.Гугнина
Техред И.Верес . Корректор С.Шекмар
Редактор Н.Кищтулинец
Заказ 5523/33 Тираж 942 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина,101