Водозаборное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 84а, 3„

84а, бю1

М 150787

ССР I i ÑO@31f ä !

"и ф и/ :. Е : 1.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 278

К, С. Романов

ВОДОЗАБОРНОЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 9 ноября 1961 г. за ¹ 750936/29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «61оллетене изобретений>.. № 19 за 1962 г.

Изобретение относится к водозаборным устройствам насосных станций рыбоводных заводов и ирригационных систем, включающим заборную трубу с вращающейся цилиндрической сеткой и перфорированную трубу, расположенную внутри сетчатого барабана и подающую струи воды для промывки сетки.

Эксплуатация .водозаборных устройств насосных станций показала, что в случае порчи заградительной сетки водозаборных устройств рыбоводных заводов в пруды проникает хищная и сорная рыба, что наносит вред выращиваемой молоди рыб. При порче же заградительных сеток водозаборных устройств ирригационных сооружений, выращенная молодь ценных пород рыбы засасывается вместе с водой и гибнет на орошаемых участках земли. Поэтому необходимо систематически проверять состояние заградительных сеток и поддерживать их в исправном состоянии.

По сравнению с известными предчоженное водозаборное устройство проще монтируется и демонтируется за счет расположения барабана над входным отверстием заборной трубы насосной станции, который может быть легко извлечен из воды посредством, например, трособлочной системы, благодаря чему легко контролировать состояние заградительных сеток и при несбходимости можно просто осуществить замену поврежденной сетки на исправную.

На чертеже изображена схема предложенного водозаборного устройства.

Водозаборное устройство насосной станции состоит из барабана 1 со втулкой 2, изготовленного из заградительной сетки и расположенного над входным отверстием заборной трубы 8 с воротником, вала, привода 4 с коническими шестернями 5, блока б, лебедки 7 с тросом 8, перфорированной трубы 9 и смотровой площадки 10. № 150787

При эксплуатации предложеннсго .водозаборного устройства, прекратив забор воды через трубу 8, с помощью лебедки 7 легко поднять барабан 1 для осмотра и при необходимости для ремонта.

Предмет изобретения

Водозаборное устройство, включающее заборную трубу с вращающейся цилиндрической сеткой, промываемой струями воды, поступающими из перфорированной трубы, расположенной внутри сетчатого барабана, отличающееся тем, что, с целью упрощения монтажа, барабан расположен над входным отверстием заборной трубы насосной станции и монгирован с возможностью извлечения из воды посредством, например, трособлочной системы.

Составитель А. А. Булыгин

Редактор Б. В. Гурчев Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Кудрявцева

Подп. к печ, 6.1Х-G2 г, Формат бум. 70Х 108 / 6 Объем 0,18 изд, л.

Зак. 9323 Тирак 650 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер, д, 2/6, Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.