Рабочий орган снегоочистителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к машинам для очистки железных дорог от снега. Цель изобретения - повышение надежности. Рабочий орган снегоочистителя содержит подъемный щит 3, установленный с возможностью перемещения в вертикальном направлении посредством пневмоцилиндра 6. На неподвижном щите 2 установлен противовес, выполненный в виде козырька 8. При опускании щита 3 вниз козырек 8 поднимается, уравновешивая массу щита 3. Перед подъездом к препятствию пневмоцилиндром 6 начинают поднимать щит 3, который через тягу 10 поворачивает козырек 8, после чего подъем щита 3 происходит ускоренно. 3 ил.

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ((9) SU(((У 1 (5D 4 E 01 Н 5 06 8 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO

Н

00 сО

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4349780/27-11 (22) 25. 12.87 (46) 15.09.89. Бюл. № 34 (71) Проектно-технологическо-конструкторское бюро Главного управления пути

МПС СССР (7.2) В. Г. Теклин и А. В. Головин (53) 625.768.5 (088.8) (56) Гуленко Н. Н. Путевые машины и механизм. М.: Всесоюзное издательскополиграфическое объединение МПС, !961.

2 (54) РАБОЧИЙ ОРГАН СНЕГООЧИСТИТЕЛЯ (57) Изобретение относится к машинам для очистки железных дорог от снега. Цель изобретения — повышение надежности. Рабочий орган снегоочистителя содержит подъемный щит 3, установленный с возможностью перемещения в вертикальном направлении посредством пневмоцилиндра 6. На неподвижном щите 2 установлен противовес, выполненный в виде козырька 8. При опускании щита 3 вниз козырек 8 поднимается, уравновешивая массу щита 3. Перед подъездом к препятствию пневмоцилиндром 6 начинают поднимать щит 3, который через тягу 10 поворачивает козырек 8, после чего подъем щита 3 происходит ускоренно.

3 ил.

1507897

Э

Изобретение относится к машинам для очистки железных дорог от снега.

Цель изобретения — повышение надежности.

На фиг. 1 показан рабочий орган, вид сбоку; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на

5 фиг. 3 разрез Б — Б на фиг. 1.

На раме 1 жестко смонтированы неподвижный щит 2 и установленный перед ним подъемный шит 3. Подъемный щит 3 размещен с возможностью перемещения в 10 вертикальном направлении по направляющим элементам 4 и 5 относительно неподвижного щита 2. Подъемный щит 3 соединен с пневмоцилиндром 6.

На неподвижном щите 2 посредством 1 кронштейна 7 шарнирно установлен с возможностью поворота в вертикальной плоскости противовес, выполненный в виде козырька 8 с жестко закрепленным на нем рычагом 9. Рычаг 9 связан со щитом 2 посредством тяги 10 и кронштейна 11. Кронш-20 тейн 7 помещен в прорезях 12.

Масса козырька 8 и соотношения плеч кинематической связи выбраны таким образом, чтобы в рабочем положении козырька 8 подьемный щит 3 был полностью разгружен.

Для перевода рабочего органа из транспортного положения в рабочее в пневмоцилиндр 6 подается воздух. При этом подъемный щит 3 опускается, увлекая за собой гягу 10, а козырек 8 поднимается вверх 30 в рабочее положение, уравновешивая массу подъемных частей. При подходе к препятстви1о при помо(ци пневматического крана

4 управления (не показан) подается сжатый воздух в штоковую полость цили ндра, и щит 3 ускоренно поднимается; чему способствует поворот козырька 8.

В случае разгерметизации полости цилиндра 6 щит 3 автоматически поднимается за счет усилия, создаваемого массой козырька 8, являющегося противовесом, что обеспечивает безопасность работ.

В транспортном положении козырек 8 опущен и не выходит за пределы оси снегоочистителя. В то же время исключается забрасывание снега при работе снегоочистителя на лобовые окна. Козырек 8 при установке его в рабочее положение обеспечивает гашение струи передвигающегося снега и предохраняет лобовые окна снегоочистителя от забрасывания снегом.

Формула изобретения

Рабочий орган снегоочиститетя, содержащий отвал, включающий в себя неподвижный щит и установленный перед ним с возможностью перемещения в вертикальном направлении подъемный щит, связанный с противовесом, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, противовес выполнен в виде козырька, шарнирно смонтированного в верхней части неподвижного щита с возможностью поворота в вертикальной плоскости, а связь козырька с подвижным щитом образована тягой, шарнирно связанной с подьемным шитом, и кронштейном, который жестко закреплен на козырьке.

puz Z

Составится» Т. Ка шдикова

Редактор И. (.сгд яни к Тсхрсд И. Верее Корректор О. Кравцова

Ла каз 5454!35 1 и р и ж 494 Подписное

И1ИИПИ Государственного комитета но изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, !Чосква, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Г!роизводственно-издатед»скип комбинат «Пат«нт», г. Ужгород, Уг» Гагарина, 101