Магнитное ловильное устройство
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к горной промышленности, а именно к магнитным ловильным устройствам для удаления ферромагнитных предметов с забоя при проходке стволов шахт. Цель - повышение надежности работы устройства и упрощение его конструкции. Устройство включает корпус (К) 1 с крышками 2,3 и установленную в К 1 магнитную систему. Последняя выполнена в виде расположенных между пакетами постоянных магнитов (М) 4 с образованием полости 5 двух магнитопроводов 6 разноименной полярности, выполненных в виде фигурных пластин. С верхней крышкой 2 жестко связана ручка 7 с узлом нахождения и контроля наличия ферромагнитных предметов. Узел выполнен в виде электрической цепи 8 со световым диодом 9 и источником питания 10, расположенными в верхней части ручки 7, магнитоуправляемым контактом 11 и М 12. Последние расположены в одной поперечной плоскости в полости 5. Между магнитоуправляемым контактом 11 и М 12 с возможностью взаимодействия в исходном положении нижним торцом 13 с магнитопроводом 6 установлена ферромагнитная пластина 14. В ней выполнено радиальное окно 15 с возможностью его размещения в плоскости М 12 и магнитоуправляемого контакта 11 при осевом перемещении пластины 14. Устройство при помощи ручки 7 опускают на забой и производят поиск. Ферромагнитный предмет притягивается к магнитопроводам 6 или пакетам М 4. Загорается световой диод 9 и оператор принимает сигнал об обнаружении предмета, который затем извлекают из забоя. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК ц„Я0„„1507953 А1 (5!1 4 Е 21 В 31/06
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Авторское свидетельство СССР № 1348493, кл. Е 2! В 31/06, 1985. (54) МАГНИТНОЕ ЛОВИЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к горной промышленности, а именно к магнитным ловильным устр-вам для удаления ферромагнитных предметов с забоя при проходке стволов шахт. Цель — повышение надежности работы устр-ва и упрощение его конструкции. Устр-во включает корпус (К) 1 с крышками 2, 3 и установленную в К 1 магнитную систему. Последняя выполнена в виде расположенных между пакетами постоянных магнитов (М) 4 с образованием полости 5 двух магнитопроводов 6 разноиA-А
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4167682/23-03 (22) 26.12.86 (46) 15.09.89. Бюл. № 34 (71) Донецкий политехнический институт (72) Е. П. Сикиржицкий, В. И. Проскурин, О. Е. Сикиржицкий и Г. Г. Григорьян (53) 622.248.13 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № !283355, кл. Е 21 В 31/06, 1985.
2 менной полярности, выполненных в виде фигурных пластин. С верхней крышкой 2 жестко связана ручка 7 с узлом нахождения и контроля наличия ферромагнитных предметов. Узел выполнен в виде электрической цепи 8, со световым диодом 9 и источником питания !0, расположенными в верхней части ручки 7, магнитоуправляемым контактом 11 и М 12. Последние расположены в одной поперечной плоскости в полости 5. Между магнитоуправляемым контактом 11 и М 12 с возможностью взаимодействия в исходном положении нижним торцом 13 с магнитопроводом 6 установлена ферромагнитная пластина 14. В ней выполнено радиальное окно 15 с возможностью его размещения в плоскости М 12 и магнитоуправляемого контакта 11 при осевом ф перемещении пластины 14. Устр-во при помощи ручки 7 опускают на забой и производят поиск. Ферромагнитный предмет притягивается к магнитопроводам 6 или паке- ( там М 4. Загорается световой диод 9 и оператор принимает сигнал об обнаружении ф предмета, который затем извлекают из забоя. 2 ил. (л
1507953
Изобретение относится к горной промышл HHocTH, а именно, к магнитным ловильным устройствам для удаления ферромагнитных предметов с забоя при проходке стволов шахт. 5
Цель изобретения — повышение надежности работы устройства и упрощение его конструкции.
На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.
Магнитное ловильное устройство содержит корпус с крышками 2 и 3, установленную в корпусе магнитную систему, выполненную в виде расположенных между пакетами постоянных магнитов 4 с образованием полости 5 двух магнитопроводов 6 разноименной полярности, выполненных в виде фигурных пластин. С верхней крышкой 2 корпуса 1 жестко связана ручка 7 с узлом нахождения и контроля Hÿëичия ферромаг- 20 нитных предметов. выполненным в виде электрической цепи 8 со световым диодом 9 и источником питания !О, расположенными и верхней части ручки, а также магнитоуправляемым контактом 11 с магнитом 12, расположенными в одной поперечной плос- 25 кости в плоскости 5, при этом между магнитоуправляемым контактом 11 и магнитом 12 с возможностью взаимодействия в исходном .юложении нижним торцом 13 с магпитопролодами установлена фигурная ферромагнитная llластнна 14. При этом в фигурной ферромагнитной пластине 14 выполнено рядна !I Ilo(окно 15, расположенное с возможностью pl î размещения в плоскости магнита 2 и M;ll HHòoóïðàâëÿåìîãо контакта
1! при осевом перемещении фигурной ферромагнитной пластины 14. Зазор под ниж им торцом пакетов магнитов 4 и нижней крышкой 3 корпуса 1 заполнен эпоксидным компаундом, фиксирующим пакеты магнитов 4 в корпусс 1 в заданном положении.
Устройство работает следуюгцим образом.
Устройство при помощи ручки 7 опускают
Hd заоой H производят поиск. При движении корпуса 1, которое сообщается ему ручкой 7, он преодолевает сопротивление породы, а при встрече с ферромагнитным предметом последний притягивается к магнитопроводам 6 или к пакетам магнитов 4. При
IIvIInImeIlHH ферромагнитного предмета к мап,итопроводам 6 происходит перераспредсление направления магнитного потока, который замыкается через притянутый ферромагнитный предмет. Это приводит к ослаблению притяжения к магнитопроводам 6 нижнего торца 13 фигурной ферромагнитной пластины 14, которая под действием пружины 16 движется в прорези неферромагнитной направляющей 17 вверх до положения, когда радиальное окно 15 фигурной ферромагнитной пластины 14 остановится в плоскости установки магнита 12 и магнитоуправляемого контакта 11. В этом положении магнитоуправляемый контакт 11 попадает в поле действия магнитного поля магнита 12, замыкается и по электрической цепи 8 электрический ток от источника питания 10 доходит к световому диоду 9. Светодиод загорается и оператор принимает сигнал о том, что обнаружен и захвачен магнитной системой ферромагнитный предмет, который затем извлекают с забоя.
Таким образом, предлагаемое магнитное ловильное устройство позволяет облегчить его доставку на забой и проведение с сокрашением времени поиска на забое ферромагнитных предметов.
Фор,юула изобретения
Магнитное ловильное устройство, содержащее корпус с крышками, размещенную в корпусе магнитную систему в виде постоянных магнитов и связанную с корпу.сом ручку с узлом нахождения и контроля наличия ферромагнитных предметов, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства и упрощения его конструкции, магнитная система снабжена двумя магнитопроводами разноименной полярности в ниде фигурных пластин, расположенных между постоянными магнитами с образованим полости, при этом постоянные магниты выполнены в виде отдельных пакетов, а узел нахождения и контроля наличия ферромагнитных предметов выполнен в виде электрической цепи со световым диодом, расположенным в верхней части ручки и магнитоуправляемого контакта с магнитом, расположенными в одной поперечной плоскости в полости, образованной фигурными пластинами и подпружиненной относительно корпуса в осевом направлении фигурной ферромагнитной пластины, расположенной между магнитом и магнитоуправляемым контактом с возможностью взаимодействия в исходном положении ее нижним торцом с магнитопроводами, при этом в фигурной ферромагнитной пластине выполнено радиальное окно, расположенное с возможностью его размегцения в плоскости магнита и магнитоуправляемого контакта при осевом перемещении фигурной ферромагнитной пластины.
1507953
Составитель И. Левкоева
Реда кт ор М. То вт и н Техред И. Верес Корректор T. Колб
3а каз 5463/37 Тираж 514 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям прп ГКНТ СССР ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4j5
Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !О!