Способ осушения торфяной залежи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение касается мелиорации грунтов, преимущественно осушения торфяных залежей. Цель - интенсификация осушения за счет снижения влажности в торфяной залежи. Способ осушения торфяной залежи включает отвод поверхностно-грунтовых вод путем нарезки мелких щелевых дрен. Последние нарезают выше уровня поверхностно-грунтовых вод и закладывают в них сорбент. В качестве сорбента используют торф влажностью 40-45% или Н-торф. В результате контакта торфяной залежи с сухим торфом-сорбентом происходит отсасывание влаги из прилегающих к дрене пластов залежи и поглощение ее сорбентом. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1,;SU,» 1

zg 4 E 21 С 49 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4145573/23-03 (22) 10.11.86 (46) 15.09.89. Бюл. № 34 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт торфяной промышленности (72) В. И. Суровов (53) 622.331 (088.8) (56) Костяков А. Н. Основы мелиорации. М., 1960, с. 450.

Патент СССР № 3851, кл. Е 21 С 49/00, опублик. 1927.

Торфяная промышленность: Экспресс-информация ЦБНТИ Министерства топливной промышленности РСФСР. Вып. 6, 1983, с. 8 — 12.

Изобретение относится к мелиорации грунтов, преимущественно к осушению торфяных залежей.

Цель изобретения — интенсификация осушения за счет снижения влажности в торфяной залежи.

Сущность способа заключается в следующем.

На технологической площадке, ограниченной элементами регулирующей и проводящей сети, параллельно последним прокладывают мелкие шелевые дрены. Их нарезают выше уровня грунтовых вод, примерно на глубину 0,4 м, длиной 500 м, шириной 0,2 м с расстоянием между дренами 4 м.

Одновременно с закладкой щелевых дрен заполняют их полость сорбентом, в качестве которого используют торф влажностью 40 — 45% или Н-торф, например, сфагновый очес, фрезерную крошку. При этом число дрен и количество торфа-сорбента, наполнителя дрен, рассчитывают с учетом

2 (54) СПОСОБ ОСУШЕНИЯ ТОРФЯНОЯ

ЗАЛЕЖИ (57) Изобретение касается мелиорации грунтов, преимущественно осушения торфяных залежей. Цель — интенсификация осушения за счет снижения влажности в торфяной залежи. Способ осушения торфяной залежи включает отвод поверхностно-грунтовых вод путем нарезки мелких щелевых дрен. Последние нарезают выше уровня поверхностно-грунтовых вод и закладывают в них сорбент. В качестве сорбента используют торф влажностью 40 — 45% или H торф. В результате контакта торфяной залежи с сухим торфом-сорбентом происходит отсасывание влаги из прилегающих к дрене пластов залежи и поглощение ее сорбентом. 1 3. п. ф-лы, 1 табл. площади разрабатываемого участка и типа торфяной залежи. Мии

В результате контакта торфяной залежи с сухим торфом-сорбентом происходит отсасывание влаги из прилегающих к дрене пластов залежи и поглощение ее 3 сорбентом. При достижении требуемой влаж- {© ности поверхностный слой торфяной зале- а,) жи срабатывают совместно с торфом-сор- р 1 бентом, находящемся в дрене.

Пример 1. Эффективность способа была проверена в лабораторных условиях.

Опыты проводились на монолите торфа . с начальной относительной влажностью 86—

87%. Вид торфа сосново-пушицевый сте-,фЬ пени разложения 35%.

В среднеи части монолита, помешенноЪ го в емкость, нарезали шелевую дрену шириной 5 см и глубиной 0,3 м, в которую засыпали сорбент — сухую торфяную крошку степени разложения 10% и влажности 40%.

1507975

Продолжительность опыта по сорбции влаги из монолита при отсутствии испарения (сушки) с поверхности торфа составила около 1,5 мес.

Данные по поглощению влаги сорбентом и понижению влажности торфа в монолите приведены в таблице.

Из приведенных в таблице данных видно, что в монолите торфа, дренированном и заполненном торфом-сорбентом, влажность торфа понизилась. В недренированных слоях монолита (подстилочном слое) влажность торфа осталась на уровне начальной влажности.

Вместе с тем, торф-сорбент, помещенный в дрену, поглотил значительное количество влаги из прилегающих к дрене пластов монолита. Однако это повышение влажности не способствует увеличению средней влажности торфа в монолите и при разработке торфяной залежи не приведет к снижению выхода воздушно-сухого торфа.

Таким образом, результаты опытов свидетельствуют о понижении влажности торфяной залежи за счет сорбции влаги торфомсорбентом.

Пример 2. На образцах торфяной залежи определяли интенсивность сушки торфа в зависимости от внесения торфа-сорбента в дренированный слой монолита.

Опыты проводились в аналогичных условиях примера 1. Так, по данным лабо. раторных опытов по сушке установлено, что в образцах, дренированных и заполненных сорбентом, в верхних слоях (Π— 5 см) влажность понизилась на 50 — 60®, а в недренированном соответственно на 35 — 50Я, что свидетельствует о том, что в образце, содержащем сорбент, интенсивность скорости сушки торфа выше, чем в образце, не содержащем сорбент.

Использование способа позволяет снизить влажность торфа в залежи на 3 — 5Я, что повышает интенсивность сушки разрабатываемых пластов торфяной залежи при до15 быче торфа.

Формула изобретения

1. Способ осушения торфяной залежи, включающий отвод поверхностно-грунтовых вод путем нарезки мелких щелевых дрен, отличающийся тем, что, с целью интенсификации осушения за счет снижения влажности в торфяной залежи, мелкие щелевые дрены нарезают выше уровня поверхностно25 грунтовых вод и закладывают в них сорбент

2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что в качестве сорбента используют торф влажностью 40 — 450/р или Н-торф.

1507975

I I

СО

1 л

СЧ O СЧ ». -О

О> .Ф О> О CO

Г CQ СО CO CO г

>Г» осг С»СОС>

» — сч o—

1 1 1 1 сч

Г з

3 С > ГГ> С »

С> » О СО

CO СО CO CO СО л

О» л со

o o

»

I л о

ГГ> Г

I з, с} 1 с> — — 1 сч с:>

О»

"О "О о с»

f с>

О Г!

1 л сч

С>

CO с >

>>1

> — — >

l

l

1 ) 3 а

3 I

1

З

С > O СО -О -т

-т — ooo

I 1 I I

С }— сч р>

X о х

Й а о

С>о с> о с> о с> г с> со

О >»-ОСЧСЧ поооо

1 I.з ч} 1

1 со с»

>Г> Г»>

Г»

Г >

CO х о

E а

Х

3 ! Id х 3

I 4

1 >Г}

I Х

1 Id

1 х

>- — — — >

1 о

1 Х !. о

1 о о

1 Е

d) х ! Х E X

>>

E и

О х

О С> с» » Г»

О>ОГГC

CQ CO СО CQ CQ

IС\

О>

ГГ>

>х х х о х х с >х и о е х о и

>х о

Ц

U!

О d!

Ф

X х 1 хх а х а о и

1 .Я о о х х о х о

Я о, о

E х

Ц о х о

М у о

Id

Ц

Id

»} !

»

»>

d1

Р» ссии о о

E" Х и»CCI и а}Id dI

О Х Х

>х х

}» и о х х

О с}

_#_I о х

ОГО и» со >о о сч сс> Ф I

-CQ O CQ с»с» о о

>ОГ CO CO л с>оа

neo>o

СЧ С> Г» 1

СЧС С> О» иг\ >О CO Ч»

Ч» О л СО лсч сч О счСЧ СЧ Г > 1

СЧЛЛО>

СЧС» О О

О ОЛСО

О> О > 5 Г >

ОО с> с> С»

СЧ I

-т-О О С> со с>счл г г> Осо с> ч» ч» сч о о сч} сч с > сО

< \ >Г> I C»

I л а> с-> сч сч w г- г а- - СО

>Г» " С> Г>

О>О>О Г

С > Г » ГГ\ СО оооо сч с » .Ф

>х х

v о х х

О, >}> Х

m o о х и

O — O>— сч сч с>—

l } 1 +

Ю С>О>Л

О О г

СО CO CO CO оооо

СЧ Г\

1

Х 1

Х 1 о

Ц

Х 1

u l с} >х о о х ц и

i