Привод балансировочного станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к балансировочной технике и может быть использовано в станкостроении при изготовлении балансировочных машин. Цель изобретения - упрощение конструкции и повышение удобства обслуживания. Привод содержит станину, на которой установлены опоры для балансируемой детали, привод с ременной передачей и средство фиксации положения ремня на шкиве, связанное с рукояткой управления. Привод станка представляет собой закрепленную на станине поворотную плиту с двигателем, на оси которой ниже шкива установлен рычаг с колодкой. Поворотом рычага с помощью рукоятки сначала осуществляется фиксация положения ремня на шкиве, а затем-поворот двигателя, следствием чего является ослабление ремня. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„ЯЦ„„15081 15

„4 а 01М 1/38

Р1.; 4(ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2! ) 3800500/25-63 (22) 10.10.84 (46) 15.09.89. Бюл. ¹ 34 (71) Одесское специальное конструкторское бюро прецизионных станков (72) Б. М. Богомольный, Б. М. Волкац, Г. И. Хазин и П. А. Штейн (53) 620.1.05:531.24 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 983477, кл. Ci 01 М 1/38, 1981. (54) ПРИВОД БАЛАНСИРОВОЧНОГО

СТАНКА (5?) Изобретение относится к балансировочной технике и может быть использовано в станкостроении при изготовлении

Изобретение относится к балансировочной технике и может быть использовано в станкостроении при изготовлении балансировочных машин.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение удобства обслуживания.

На фиг. 1 показан станок, поперечный разрез; на фиг. 2 — привод в поднятом положении.

Балансировоиный станок содержит станину 1, на которой установлены опоры 2 для балансируемой детали 3 и привод станка с накидным ремнем 4. Привод станка представляет собой закрепленную на станине поворотную плиту 5 с электродвигателем 6.

Средство фиксации положения ремня 4 выполнено в виде рычага 7 с шарнирно установленной колодкой 8. Рычаг 7 закреплен на оси плиты 5 под шкивом электродвигателя и связан с рукояткой 9. Пос2 балансировочных машин. Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение удобства обслуживания. Привод содержит станину, на которой установлены опоры для балансируемой детали, привод с ременной передачей и средство фиксации положения ремня на шкиве, связанное с рукояткой управления. Привод станка представляет собой закрепленную на станине поворотную плиту с двигателем, на оси которой ниже шкива установлен рычаг с колодкой. Поворотом рычага с помощью рукоятки сначала осуществляется фиксация положения ремня на шкиве, а затем — поворот двигателя, следствием чего является ослабление ремня. 2 ил. ледняя закреплена в рычаге с помощью зажима 10.

Станок работает следующим образом.

Балансируемая деталь 3 приводится во вращение приводным ремнем 4, натяжение которого осуществляется за счет веса электродвигателя 6. По окончании измерения оператор отключает электродвигатель 6 и поднимает рукоятку 9 (фиг. 2). При этом рычаг 7 поворачивается и происходит защемление ремня 4 между колодкой 8 и шкивом за счет веса электродвигателя 6, который теперь воспринимается колодкой 8.

Дальнейший подъем рукоятки сопровождается подъемом электродвигателя 6 и образованием слабины ремня 4, что дает возможность отвести его в сторону для замены детали 3. Рукоятка 9 в крайнем верхнем положении устанавливается на упор (не показан) и сохраняет это положение в процессе замены детали 3. Вес

1508115

Формула изобретения фиг 7

Составитель IO. Коваль

Редактор((. Горват Техред И. Верее Корректор Т. Г(алий

Заказ 5532/-(5 Тираж 789 Подписное

ВН ИИПИ Г()c . èðñòâñííoãо комитета Ilo изобретениям и открытиям нри ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рауьиская наб., д. 4/5

Производственно-издател ский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, (01 электродвигателя 6 в этом положении попрежнему воспринимается колодкой 8,и ремень 4 остается защемленным.

После установки новой детали 3 оператор опускает рукоятку 9, возвращая рычаг 7 в исходное положение. При этом ремень 4 сначала натягивается, а затем освобождается от зажима колодкой 8. После этого станок готов к повторному включению.

Таким образом, в нерабочем состоянии 10 ремень 4 постоянно прижат колодкой 8 к шкиву, что полностью исключает его соскальзывание со шкива.

При наладке станка на роторы различных диаметров возникает необходимость регулировать положение привода по высоте.

Это достигается вертикальным перемещением электродвигателя с помощью винтового устройства (не показано). Соответственно перемещают рукоятку 9 и фиксируют зажим 10 в нужном положении. Механизм 20 фиксации ремня не требует настройки.

Предлагаемая конструкция отмечается простотой и малым количеством регулировочных элементов, что упрощает изготовление, эксплуатацию станка и повышает его надежность.

Привод балансировочного станка, содержащий поворотную относительно станины плиту с закрепленным на ней электродвигателем, связанным ременной передачей с балансируемой деталью, средство перемещения плиты с помощью рукоятки и средство фиксации положения ремня при перемещении плиты, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, повышения надежности и удобства обслуживания, средство фиксации положения ремня расположено под шкивом электродвигателя, выполнено в виде колодки, шарнирно закрепленной на поворотном относительно оси плиты рычаге, причем последний связан с рукояткой.