Устройство для пропуска шва на движущейся ткани в стригальных машинах и серебристых каландрах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 3Ь, 14

®

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Под гисная группо. М 2б

В. В. Микитянский и А. П. Стрельцов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОПУСКА ШВА НА ДВИ)КУЩЕЙСЯ ТКАНИ

В СТРИГАЛЬНЫХ МАШИНАХ И СЕРЕБРИСТЫХ КАЛАНДРАХ

Заявлено 19 января 1962 г. за Ко 760414/28 в 1(омптет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ 20 за 1962 г.

Известны устройства для |пропуска шва на движущейся ткани в стригальных машинах и серебристых каландрах, включающие контактный датчик со щупом, переключатель, исполнительный механизм и систему рычагов для подъема ножа.

Описываемое устройство имеет упрощенную конструкцию и более надежно в эксплуатации. Достигнуто это тем, что в качестве исполнительного механизма применен гидротолкатель, воздействующий на систему рычагов для подъема ножа.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема устройства для пропуска шва на движущейся ткани; на фиг. 2 — схема управления устройством.

Устройство выполнено в виде укрепленного над движущейся тканью 1 контактного датчика 2 с переключателем о, взаимодействующего с одним концом двухплечего щупа 4, другой конец 5 которого расположен непосредственно над поверхностью движущейся ткани и может отклоняться от нее вверх под воздействием проходящего под ним шва б.

Контактный датчик посредством электрической схемы (фиг. 2) связан с исполнительным механизмом, состоящим из гидротолкателя 7, шток 8 которого взаимодействует с системой шарнирно соединенных рычагов 9, 10, 11, вызывающих подъем стригального ножа 12.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

В момент, когда шов ткани 1, подойдя под конец 5 щупа 4, отклоняет другое его плечо и нажимает им на кнопку переключателя, происходит замыкание контакта ВК и подается питание к промежуточному реле 1РП и к многоцепному реле времени РВь

Реле 1РП обеспечивает самопитание, питание промежуточного реле 2РП и подготавливает цепь питания катушки пускателя П. № 150814

При приближении шва к ножу 12 разрывается контакт реле времени РВ, и обесточивается реле 2РП. При этом замыкается нормально закрытый контакт 2РП, пускатель П получает питание и включает электродвигатель М; приводящий в действие гидротолкатель 7, В момент выхода шва ткани из-под ножа 12 разрывается контакт реле времени РВ, вся система отклоняется, а нож 12 плавно опускается на ткань.

Предмет изобретения

Устройство для пропуска шва на движущейся ткани в стригальных машинах и серебристых каландрах, включающее контактный датчик со щупом, переключатель, исполнительный механизм и систему рычагов для подъема ножа, о тл и ч а ющееся тем, что, с целью упрощения конструкции и надежности в работе, в качестве исполнительного механизма применен гидротолкатель, воздействующий на систему рычагов для подъема ножа. аг № 150814

cue Z

Составитель описания Г. В. Соколов

Редактор В. В. Хазова Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Типография ЦБТИ Москва, Петровка, 14.

Под. к печ. 25.IX-62 r. Формат бум. 70Х108 /м

Зак. 9852 Тираж 700

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва Центр М. Черкасский пер., Объем 0,26 изд. л.

Цг:.:з 4 ко:;.

Совете Министров СССР д. 2/6.