Способ бесшвейного скрепления книжных блоков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1|а, f № 150820

СССР

ГЛ71. ° 1 1 @.

T4> 1111 . Е П:М

f,!: f,er0yri-„

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа J8 86

М. С. Рудницкий, В. Д- Луговая и Л. Д. Нейгауз

СПОСОБ БЕСШВЕЙНОГО СКРЕПЛЕНИЯ КНИЖНЪ|Х БЛОКОВ

Заявлено 29 января l962 г. за ¹ 762005/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 20 за 1962 г

Известен способ бесшвейного скрепления книжных блоков путем удаления корешковых фальцев, обработки поверхности .корешка (торшенирование) и нанесения на обработанный корешок слоя клея, например поливинилацетатной эмульсии.

При этом способе листы в блоках скрепляются недостаточно прочно, так как склеивание листов производится только на поверхности блока., В предлагаемом способе, с целью обеспечения более прочного скрепления книжного блока, до нанесения поливинилацетатной эмульсии на обработанный корешок наносят легко проникающий в толщу бумаги клей, состоящий из 10%-ного водного раствора поливинилового спирта в смеси с глицерином в количестве, например, 1%, и поверхностно активным веществом ОП-10 в количестве, например, 0,03%.

Для лучшего сродства двух клеев и уменьшения старения в поливинилацетатную эмульсию добавляют водный раствор поливинилового спирта.

Способ осуществляют следующим образом. После удаления корешковых фальцев и торшенирования на корешок блока наносят слой клея, состоящего из 10%-ного водного раствора поливинилового спирта в смеси с глицерином в количестве, например, 1%, и поверхностно активным веществом ОП-10 в количестве, например, 0,03%. Добавка глицерина и ОП-10 усиливает проникновение клея в толщу бумаги, На слой поливинилового спирта наносят слой поливинилацетатной эмульсии, обладающей способностью быстрого пленкообразования. Для улучшения сродства между двумя слоями клея и уменьшения явлений старения клеевой пленки в поливинилацетатную эмульсию добавляют годный раствор поливинилового спирта. В целях более прочного скрепления крайних листов, несущих форзац, клей наносят одновременно на боковые стороны блока примерно на 2 мм.

¹ 15082О

Первый слой клея быстро проникает в толщу бумаги и между листами, второй слой клея, создавая пленку, обеспечивает прочное скрепление листов в блс1ке и корешка в целом, давая возможность получить хорошо скрепленный блок бесшвейным способом.

Предмет изобретения

Способ бесш вейного скрепления книжных блоков путем удаления корешковых фальцев, обработки поверхности корешка (торшенирование) и нанесения на обработанный корешок слоя клея, например. поливинилацетатной эмульсии, отличающийся тем, что, с целью обеспечения бблее прочного скрепления книжного блока, до нанесения поливинилацетатной эмульсии на обработанный корешок наносят легко проникающий в толщу бумаги клей, состоящий из 10%-ного водного раствора поливинилового спирта в смеси с глицерином в количестве, например, 1%, и поверхностно активным веществом ОП-10 в количестве, например, 0,03%, при этом для лучшего сродства двух клеев и уменьшения старения в поливинилацетатную эмульсию добавляют вод,ный раствор поливиниловаго спирта.

Составитель М. М. Л иманова

Редактор О. Д. Ус Техред Т. П. Курилко Корректор P. М. Рамазанов

Подп. к печ. 25.1Х-62 r. Формат бум, 70Х108 /,в Объем 0,18 изд. л.

Зак, 9163 Тираж 500 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.