Способ электрохимического концентрирования веществ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Подписная группа М Зб

А. С. Шубин и Э. Б. Маковская

СПОСОБ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ

ВЕЩЕСТВ

Известны способы электрохимического концентрирования вещества, например борной кислоты, в трехкамерном электролизере, разделенном ионообменными диафрагмами, в которых средняя камера заполнена набухшей ионообменной смолой и раствором обрабатываемой соли, с применением добавок сильнодиссоциированных солей. Однако эти способы не обеспечивают получения чистых малодиссоциированных веществ, например борной кислоты, из-за ее низкой электропроводности.

С целью концентрирования и получения чистых малодиссоциированных веществ, например борной кислоты, предложен способ электрохимического концентрирования веществ в трехкамерном электролизере, состоящий в том, что в анодную камеру электролизера добавляют сильнодиссоциированную соль, например сульфат магния, не дающую двойных солей с концентрируемым веществом, что увеличивает его электропроводность, а среднюю камеру заполняют набухшей ионообменной смолой, обеспечивающей получение чистого продукта.

Процесс осуществляют следующим ооразом. В катодную камеру загружают водопроводную воду или раствор сульфата натрия.

В среднюю камеру загружают раствор с содержанием 1,2o/< В20> со скоростью 14 я/час на 1 м- анионитовой диафрагмы. Через анодную камеру протекает раствор, содержащий

25 /р сульфата магния и 1,7 / B„Og (раствор насыщен по борной кислоте при комнатной температуре). Скорость протекания раствора через аподную камеру 3,2 л/час на 1 л - анионитовой диафрагмы. Раствор, проходящий через анодную камеру, предварительно нагревают до 80 С. Через электролизер пропускают ток 62,5 а на 1 лР диафрагмы. Напряжение на ячейке 30 в.

Из средней камеры электролизера выходит раствор, содержащий 0,6 / В Оз, а из анодной — раствор, содержащий 2,7 /, В О;. По охлаждении раствора, вытекшего из анодной камеры, до комнатной температуры из него выпадает осадок химически чистой Н„.ВО .

После отделения твердой борной кислоты раствор, насыщенный борной кислотой при комнатной температуре, возвращают в анодную камеру.

Предмет изобретения

Способ электрохимического концентрирования веществ, например борной кислоты, в трехкамерном электролизере с применением добавок сильнодиссоциированных солей, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью концентрирования и получения чистых малодиссоциированных веществ, B анодпую камеру электролизера добавляют сильнодиссоциированную соль, не дающую двойных солей с концентрируемым веществом, например сульфат магния, а в среднюю камеру электролнзсра помеща:от набухшую ионообменную смолу.