Устройство для управления стрелками электрической централизации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, й1о 15ОЯ,>g

Класс 2Pi 11оз

СССР

1 ,з

1 т

I. . т.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одписная группа М 88

В. Ю. Ефимов и В. H. Седов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ СТРЕЛКАМИ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЦЕНТРАЛИЗАЦИИ

Заявлено 29 апреля 1961 r. за ¹ 728550/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за )962 г.

Известные устройства с трехпроводной схемой включения стрелочного электропривода с двигателем тока малоэкономичны и малоэффективны в эксплуатации.

В предлагаемо,м устройстве для обеспечения безрелейной и бескон1актной блокировки пусковых реле, а также с целью улучшения условий эксплуатации и снижения расхода цветного металла, в цепь реверсирующего реле включен бесконтактный фазочувствительный блок. Для блокировки пускового реле и устранения его зависимости от состояния стрелочного путевого реле в цепь питания привода включены бесконтактный магнитный усилитель и два трансформатора, служащие для контроля состояний второй и третьей фаз.

На фиг. 1 изображена схема бесконтактного фазочувствительного блока; на фиг. 2 — схема контроля "остояния фаз рабочей цепи с использованием магнитного усилителя.

В цепь реверсирующего реле 1 включен фазочувствительный блок, выполненный в виде двух симметричных схем, каждая из которых соде;)жит по три сопротивления 2, 8. 4 и 5, б, 7, конденсаторы 8 и 9 и трансформаторы 10 и 11. Сопротивления 2, 5 подключены к одной, сопротив,пения 8, б ко второй, а сопротивления 4, 7 к третьей фазе трехпроводной сети 12 электрической централизации. Вторичная обмотка 18 трансформатора 10 через выпрямитель 14 подключена к первой, а вторичная обмотка 15 трансформатора 11 через выпрямитель !б — ко второй обмотке реверсирующего реле 1.

В зависимости от последовательности фаз в сети электрической централизации на выходе трансформатора 10 или 11 возникает напряжение, подаваемое на соответствующую обмотку реверсирующего реле.

При последовательности фаз на выходе трансформатора 10 напряжение равно нулю, в то время как на выходе трансформатора 11 îíî cîñòàâëÿ7 № 150852 ст несколько десятков вольт. При обратном включении фаз напря>кение на выходе трансформатора 11 становится равным нулю, а на выходе трап"форматора 10 оно возрастает до нескольких десятков вольт, чем обеспечивается работа реверсирующего реле 1 при изменении последовательности фаз в линейных проводах сети электрической централизации.

С целью блокировки пускового реле и вывода его из зависимости от состояния стрелочного путевого реле только при фактическом замыкании цепи рабочего тока по всем трем фазам, в цепь питания привода переменного тока включены магнитный усилитель 17 и трансформаторы 18 и 19. Обмотка 20 является первичной рабочей обмоткой, контролирующей замыкание первой (21) фазы рабочей цепи Обмотка 22 служит в качестве выходной обмотки усилителя 17 и используется для блокировки подключенного к ней поляризованного стрелочного путевого реле по одной или другой половине его обмотки в зависимости от направления магнитного потока, созданного в период возбуждения этого реле по основной цепи.

Контроль замыкания второй (28) и третьей (24) фаз рабочей цени осуществляется при помощи трансформаторов 18 и 19, вторичные обмотки 25 и 26 которых, подключенные к выпрямителям 27 и 28, используются для:питания выпрямленным напряжением обмоток управления 29 и 80. Работа схемы основана на зависимости коэффициента трансформации между обмотками 20 ц 22 от магнитного состояния железа сердечника усилителя 17. Напряжение, развиваемое на обмотке 22, становится достаточным для блокировки подключенного к ней стрелочного путевого реле только на насыщенном железе сердечника усилителя 17. Обмотки 29 и 80 намотаны встречно, вследствие чего рабочее значение коэффициента трансформации между обмотками 20 и 22 будет достигнуто лишь при замкнутом состоянии рабочей цепи одновременно по фазам 28 и 24, При отсутствии тока в одной из этих фаз сердечник усилителя насыщается и напряжение на обмотке 22 оказывается недостаточным для блокировки стрелочного путевого реле, При отсутствии тока в цепи фазы 21 напряжение на обмотке 22 будет отсутствовать независимо от магнитного состояния железа сердечника усилителя 17.

Описанная схема устраняет возможность блокировки путевого реле при обрыве, пробое или замыкании в цепи любого ее элемента.

Предмет изобретения

1. Устройство для управления стрелками электрической централизации по трехпроводной схеме, содержащее электропривод переменного тока с трехфазным двигателем, контрольные реле и,поляризованное реверсирующее реле постоянного тока, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с иелью обеспечения безрелейной и безконтактной блокировки пусковых реле, снижения расхода цветного металла, а также улучшения условий эксплуатации, в цепь реверсирующего реле включен бесконтактный фазочувствительный блок, в котором две симметричные схемы, состоящие из трех сопротивлений, конденсатора и трансформаторов, включены в каждую из обмоток реверсирующего реле для обеспечения подачи рабочего напря>кения на реле с одного или другого трансформатора, в зависимости от последовательности фаз в линейных проводах.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью блокировки пускового реле и вывода его из зависимости от состояния стрелочного путевого реле, только .при фактическом замыкании цепи рабочего тока по всем трем фазам в цепь питания привода включены бесконтактный маГHHTHbIH усилитель, трансформаторная обMQTKd KQTopol использована для контроля состояния одной фазы рабочей цепи, и два трансформатора для контроля состояния второй и третьей фаз. № 150852 у27

1 ! ( ( ( ( ( ( ((1

2- г

Фиг 2

Составитель В. С. Козлов

1 едак-ор Н. С. Кутафина Техред А. А. Камышникова Корректор Л. М. Комарова

11одп, к печ. 12.Х-62 r. Формат бум. 70X108 /, Объем 0,35 изд. л.

:Зак. 10154 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Типография ЦБТИ. Москва, Петровка, 14.