Устройство для компенсации помех в ферротранзисторной ячейке двухтактного регистра сдвига

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_ 150860

Класс 21а, ба

42тп, 14

СССР 1- -Й. ;3 .ß

31 " " и ::: Л С3:(,ц

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Лодписная группа М 8б

А. К. Суслин и Ю. E. Кольцов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОМПЕНСАЦИИ ПОМЕХ В

ФЕРРОТРАНЗИСТОРНОЙ ЯЧЕЙКЕ ДВУХТАКТИОГО

РЕГИСТРА СДВИГА

Заявлено 23 мая 1961 г. за № 731549/26 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Л1инистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1962 г.

Известные устройства для компенсации помех в ферротранзисторпой ячейке двухтактного регистра сдвига с помощью дополнительных сердечников или дополнительных обмоток сложны по конструкции.

В предлагаемом устройстве для упрощения его схемы и снижения потребляемой мощности от источника тактовых импульсов эмиттер каждой ячейки соединен с базой транзистора следующей ячейки.

На чертеже приведена принципиальная схема описываемого устройства.

Схема устройства представляет собой двухтактный регистр сдвига иа ферротранзисторных ячейках с двойной положительной обратной связью.

Положительная обратная связь образована подключением эмиттера транзистора 1 каждой ячейки к базе транзистора 2 следующей ячейки, что снижает потребляемую мощность и упрощает схему. Благодаря положительной обратной связи режим работы регистра не нарушается при последовательном включении обмоток списывания обоих тактов. Для по..учения преобладания ампервитков записи, как по величине, так и ио времени, над ампервитками списывания в предлагаемом устройстве списывающий импульс тока имеет минимальную длительность порядка десятых долей микросекунды и амплитуду 200 — 300 ла-витков, необходимые лишь для открывания транзистора и запуска ячейки. Вследствие сильной положительной обратной связи со стороны списываемого и записываемого сердечников эти два процесса протекают самостоятельно до полного перемагничивания обоих сердечников. При одновременном воздействии тока на соседние запоминающие трансформаторы 8 и 4 на их базовых обмотках возникают э.д.с. помехи отрицательной полярности. № 150860

Так как эти э.д,с. воздействуют на транзистор 1, одновременно стараясь открыть его по базовой цепи и закрыть по эмиттерной, то результирующая э.д.с., действующая между базой и эмиттером транзистора, равна нулю и транзистор не открывается.

Предмет изобретения

Устройство для компенсации помех в ферротранзисторной ячейке двухтактного регистра сдвига, о тл и ч а ю Ill,а я с я тем, что, с целью упрощения схемы и снижения потребляемой мощности от источника тактовых импульсов, эммиттер транзистора каждой ячейки соединен с базой транзистора следующей ячейки.

Составитель описания В. С. Козлов

1 едактор А. К..Чейкина Техред А. А. Камышникова Корректор Б. С. Нанкина

Лодп, к печ, 28.1Х-б2 г, Формат бум. 70Х108 /, Объем 0,18 изд. л.

3 ак. 988о Тираж 800 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета Ilo делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.