Устройство для очистки шпуль от пряжи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

@-й -:, Г;- „-,:, .„1

М 15088

Класс 76с, 30 ©

ПЯТ ОТ tlA ИЗОБР1Т НИЙ

ОПИСАНИЕ устройства для очистки шпуль от пряжи.

К патенту А. А. Новоселова, заявленному 4 января 1929 года (заяв. свид. № 38003), с присоединением заявки от 19 февраля 1929 года (заяв. свид. Ма 41087).

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1930 года.

В.предлагаемом устройстве для очистки шпуль от пряжи для достижения указанной цели применен нож, прижимаемый к шпуле действием винтовой пружины и приводимый в возвратно-поступательное движение при посредстве кривошипного механизма.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает боковой вид устройства; фиг. 2 — иерспективный ввд шпули; фиг. 3 †вертикальный поперечный разрез последней.

Устройство для очистки шпуль от пряжи состоит из ножа 10, приводимого в возвратнопоступательное движение при посредстве кривошипного механизма 7, связанного с ползушкой 8. Нож 10 относительно ползушки 8 может перемещаться в вертикальном направлении благодаря имеющейся в ползушке прорези 15, в которую входит палец 14 ножа 10.

Последний соединен с рычагом 12, вращающимся на оси 16, которым он выводится из рабочего положения, т.-е. из положения, при котором его лезвие касается одетой на шпиндель 5 шпули 6. Винтовая пружина 11 служит для прижимания ножа 10 к шпуле 6, а для удержания последней от соскальзывания со шпинделя 5, предназначено устройство, состоящее из одноплечего рычага 2, поворотно укрепленного на оси и прижимаемого к шпуле 6 винтовой пружиной 1 7 и отводимого, в положение, допускающее сиену шпуль помощью ручки 1, соединенной с рычагом 2..

Шпуля 6 снабжена продольным пазом а и отверстием Ь. Паз а служит для лучшего прилегания лезвия ножа 10, а отверстие Ь— для предотвращения поворота шпули 6 при срезании с нее пряжи, для чего в названноеотверстие при етом входит палец 3, скользящий в выемке ручки 1.

Шпуля 6, предназначенная для очистки ее от остатков пряжи, надевается на шпиндель 5,. так чтобы палец 3 вошел в отверстие Ь, после чего нож 10, прижимаемый пружиной 11 к шпуле, приводится в возвратнопоступательное движение вращением кривошипного механизма 7 с ползушкой 8. Разрезав остатки пряжи на шпуле нож 10, помощью рычага 12, поднимают вверх, отводят рычаг 2, снимают ши 6 со шпинделя 5 и надевают новую; после чего операция повторяется.

П реди ет пат е н та.

1. Устройство для очистки шпуль от пряжи„, характеризующееся применениеи ножа 10 „ снабженного пальцем 14, который входит в прорезь 15 ползушки 8, приводимой в возаратно-поступательное движение при посредстве кривошипного механизма 7, каковой нож 10 шрижимается к шпуле 6, одетой на шпиндель о, действием винтовой пружины 11 на конец вращающегося на оси 16 рычага 12, скрепленного. с ножом 10 и предназначенного для подъема последнего с целью освобождения тпхли после разрезания пряжи.

2. Прн устройстве, охарактеризованном в ш. 1, применение приспособления для пре,дотвращения соскальзывания шпули 6 со IUH1 деля 5, состоящего из поворотно укрепленного рычага 2, прижимаеиого к шпуле действием винтовой пружины 17 и приводимого в положение, допускающее смену шпуль, помощью соединенной с рычагом 2 ручки 1.

3. При устройстве, охарактеризованном в п,п. 1 и 2, применение шпули,, снабженной, с целью лучшего прилегания лезвия ножа 10, продольным пазом а, а с целью предотвра щения поворота шпули при срезании пряжи,— отверстнем Ь, в которое входит палец 3, скользящий в выемке ручки 1.

1ип анечэтн и тг уъ.