Пьезоэлектрический резонатор с кристаллическим элементом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а4, 10

СССР

Пвдиисная груипа М 89

П. Г. Поздняков

ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ РЕЗОНАТОР

С КРИСТАЛЛИЧЕСКИМ ЭЛЕМЕНТОМ

Заявлено 26 октября 1960 г. за № 683443/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1962 г.

Известны пьезоэлектрические резонаторы, в кристаллических эле ментах которых выполнены сквозные щели.

Отличительная особенность описываемого пьезоэлектрического резонатора состоит в том, что в его кристаллическом элементе щели прорезаны на участках наибольших упругих деформаций.

Пьезоэлектрический резонатор такой конструкции имеет повышен ную добротность и уменьшенные ТКЧ.

На чертеже схематически изображен описываемый пьезоэлемент.

В средней части прямоугольной пластины 1 кристаллического элемента в направлении ее длины прорезаны сквозные щели 2. Щели рас полагаются таким образом, чтобы они не изменяли ни характера, ни величины деформации основного колебания и в то же время уменьшали бы величину деформаций мешающих колебаний.

Наличие сквозных узких щелей улучшает температурные характеристики и устраняет близко расположенные паразитные резонансные коле бания, обусловленные сдвиговыми деформациями.

Такой элемент можно рассматривать состоящим из нескольких узких пластин, связанных между собой по краям кристаллическими перемычками.

Так как в пластине, колеблющейся по длине, края практически не претерпевают упругих деформаций, то связи через них не возникают.

Кристаллические элементы с узкими сквозными прорезями позволяют получить кварцевые резонаторы с малыми значениями эквивалентной индуктивности при малых значениях ТКЧ и при широком пьезоэлементе,.

-№ 150881

Предмет изобретения

Составитель М. А. Хесин

Редактор 3. А. Москвина Техред Т. П. Курилко

Корректор Г. С. Мосолова

Формат бум. 70 Х 108 /и

Тираж 750

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Поди. к печ. 1/ХII — 62 г

Зак. 3144/11

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Пьезоэлектрический резонатор с кристаллическим элементом со сквозными щелями, от ли ч а ющийс я тем, что, с целью повышения его добротности и уменьшения ТКЧ, щели прорезаны на участках наиболь. ших упругих деформаций.