Устройство для превращения солнечной энергии в электрическую

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 150885

Класс 21а4, 3533

21b 123

СССР ! с д> °

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 89

Г. А. Корсуновский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕВРАЩЕНИЯ СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГИИ

В ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ

Заявлено 3 мая 1961. г, за № 728983)26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1962 г.

Известны устройства для превращения солнечной энергии в электрическую, выполненные в виде фотогальванического элемента, включающего в себя фотовосстанавливаемый краситель, восстановитель и фотокатализатор.

Отличительная особенность описываемого фотоэлектрического устройства состоит в том, что в нем в качестве красителя, восстановителя и фотокатализатора соответственно применены тиазин, вода и в виде порошка окись цинка и двуокись титана.

Применение вышеуказанных красителя, восстановителя и фотокатализатора повышает к, и. д. описываемого устройства.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

В сообщающиеся сосуды 1 и 2, выполненные из изолирующего материала, например стекла или пластмассы, с днищами 8 и 4 из проводящего стекла, 3BJIHBBIoT раствор 5 окислителя H помещают слон 1107упpGводника б, выполняющего роль фотокатализатора.

В качестве окислителя применяют тиазиновый или оксазиновьш краситель в водном растворе, являющийся восстановителем, а в качестве фотокатализатора — окись цинка и двуокись титана в порошкообразном виде. Раствор и пространство над ним освобождаются от кислорода посредством откачки через трубопровод 7 насосом (на чертеже не показан) или продуванием азота.

Под одним из сосудов установлено зеркало 8.

При освещении сосудов солнечным светом посредством зеркала через проводящие стекла (днища) происходит фотовосстановление краси¹ 150885 теля до лейкосоединения с одновременным фотоокислением воды до гидр оксила. За счет разницы в концентрациях лейкокрасителя у освещенного и неосвещенного электродов возникает разность потенциалов. Элемент генерирует электрический ток до выравнивания концентрации лейкосоединения у обоих электродов.

При непрерывном освещении будет поддерживаться на электродах разность потенциалов.

Предмет изобретения

Составитель М. А. Хесин

Редактор 3. А. Москвина Техред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Роод. к печ. 30/XI — 62 г

За к. 3124/14

Формат бум. 70;к, 108 / 6

Тираж 750

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Объем О,!8 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Устройство для превращения солнечной энергии в электрическую, выполненное в виде фотогальванического элемента, содержащего фотовосстанавливаемый краситель, восстановитель и фотокатализатор, отли ч ю щ ее ся тем, что, с целью повышения к. п. д. устройства, в нем в качестве красителя применен тиазин, в качестве восстановителя— вода, а в качестве фотокатализатора — окись цинка и двуокись титана в порошкообразном виде.