Устройство для автоматического контроля уровня помех радиоустройств

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л% 150888

Класс 21а4, 71

СССР

Е г 1". 1т .

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Пайп.сная группа . 5 89

Г. Б. Аскинази

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО КОИТРОЛЯ

УРОВИЯ ПОМЕХ РАДИОУСТРОЙСТВ

Заявлено 24 октября 1960 г. за ¹ 683117/26 и Комп pT по ислам изобретений и открытий при Совете Министров ССС1>

С>пiблпконано в «Б1оллетсне изобретений» № 20 за 1962 r.

ИЗВЕСтНЬ1Е >СтРОйетна ДЛЯ аВтОМатИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ УРОВНЯ ПОМЕХ

1>адио, стройств, содер>кащие блок вы 1итания входного сигнала, подаваемого на контролируемое устройство, из сигнала. полученного на его выходе, и схемы детектирования и сглаживания этих сигналов, не обеспечивают высокой чувствительности и сложны по констпчкции.

В предлагаемом устройстве повышение чувствительности и упрощение его схемы достигнуто применением в блоке вычитания электронного коммутатора, поочередно подключающего входную и выходную цепи контролипуемого устройства к общей нагрузке, и соединенного с этой нагрузкой диодного ограничителя, подключенного ко входу селективного мсилителя, управляющего системой сигнализации, На черте>ке приведена принципиальная схема описываемого устройства.

Чепез за>кимы 1 и 2 на входные усилители, собранные на лампах 8 и 4, подаются сигналы со входа и выхода контволируемого устройства.

Усиленные сигналы, пройдя через лампы 5 и б и конденсаторы 7 и 8, выпрямляются и через электронный коммутатор, собранный на лампе9, поочеоедно подключающий входную и выходную цепи контролируемого устройства, пост,па>от на общую нагрузку для сравнения (вычитания).

Электронный коммутатор представляет собой двойной триод, на сетки которого подводится в противофазе управляющее напряжение сети с частотой 50 гц. Таким образом, в каждый момент времени один из триодов коммутатора открыт, а другой закрыт. Триоды коммутатора включены последовательно в цепи первого и второго входных каналов прибора и на выходе коммутатора получается серия чередующихся импульсов постоянного тока, соответствующих входному и ьыходному сигналам контролируемого 3 стройства. В Toì сл чае. когда cè "Hалы со в ода и выхода контролируемого устройства равны между собой, Чо )50888 импульсы после коммутатора имеют одинаковую ве у, р личин а напряжение после коммутатора не имеет переменной составляющей. В том же случае когда входной и выходной сигналы различаются между собой, 7 напряжение иа выходс коммутатора будет содержать переменную cocTBBJJBIoIllóþ с частотой 50 20 (частота коммутации). Величина этой переменной составляющей равна разнос и между напряжениями на конденсаторах 7 и 8, т. е. разности входного и выходного сигналов исслед емого устройства. Переменная составляющая на выходе коммутатора выделяется фильтром, выполненным на лампе 10, настроенным на частоту коммутации, усиливается селективным устройством, выполненным на лампе 11, а затем детектируется и измеряется прибором 12, а также подводится к системе аварийной сигнализации 18.

Предлагаемое устройство снабжено анодным ограничителем 14, соединенным с нагрузкой, срезакнцим уровни, соответствующие программе, и пропускающим лишь уровни, соответствующие помехам, Таким образом, один ограничитель ограничивает оба сигнала и на выходе его напряжение ..е м0жет иметь переменной составляющей до тех пор, пока уровень сигнала на входе прибора не уменьшится до величины, меньшей порога ограничения. В моменты пауз уровень на обоих входах прибора падает, ограничитель перестает ограничивать и, если контролируемое устройство генерирует помехи, то на выходе коммутатора появляются импульсы, соответствующие только одному из каналов, т. е. появляется переменная составляющая, которая и измеряется на выходе прибора.

Когда величина помех превышает допустимое значение, срабатывает устройство тревожного сигнала. которое подает сигнал о неисправности.

Длительность паузы, при которой производится срабатывание устройства, определяется временем разряда емкостей конденсаторов 7 и 8 на нагрузочнос сопротивление коммутатора. Это время можно регулировать в самых широких пределах (от десятков миллисекунд до многих секунд), подбирая соответствующие емкости и сопротивления.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического контроля уровня помех радиоустройств, содержащее блок вычитания входного сигнала, подаваемого на контролируемое устройство, из сигнала, полученного на его выходе, и схемы детектирования и сглаживания этих сигналов, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения чувствительности и упрощения схемы устройства, в блоке вычитания применены электронный коммутатор, поочередно подключающий входную и выходную цепи контролируемого устройства к общей нагрузке, и соединенный с этой нагрузкой диодный ограничитель. подключенный ко вхол селективного усилителя, управляющего системой сигнализации. № 150888

Составитель В. С. Козлов

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Подп. к печ, 12.Х-62 г, Формат бум. 70Х108 /, Объем 0,26 изд. л.

Зак. 10383 Тираж 750 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., д. 2/6, Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.