Логарифмический арифмометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42m, 33

ПЯТ(: НТ НЯ 8306PDTE H I1C

ОПИСАНИЕ логарифмического арифмометра.

К дополнителы ому патенту С. M. Дзуцева, заявленному 5 января

1929 года (заяв. свид. Мо 38122).

Основной патент на имя того же лица от 31 декабря 1929 г. за Яв 12452.

0 выдаче дополнительного патента опубликовано ЗО апреля 1930 года. Действие дополнительного патента простирается на срок до ЗО декабря 1944 года.

В основном aareHTe Ж 12452 описан гарифмический арифмометр, в котором для производства арифметических вычислений прйменяется счетная плоскость в виде таблицы, разделенной на девять логарифмических участков с нанесенными на них антилогарифмами, снабженная системой двух движков с двумя передвижными указателями на каждом, служащей для определения местонахождения площадок с числами, над которыми должны производиться соответственные действия.

В предлагаемом видоизменении арифмометра применением счетного диска, состоя.щего из неподвижного основания и поворотного круга с таблицами антилогарифмов и снабженного двумя подвижными и одной неподвижной стрелкой с указателями, имеется в виду облегчить и упростить производство арифметических вычислений.

На чертеже фиг. 1 изображает вид арифмометра сверху; фиг. 2 — его вертикальный разрез: фиг. 3, 3 — вид сбоку и сверху палочки для вращения круга, фиг. 4 — вид арифмометра сверху с передвинутыми стрелками.

Предлагаемый логарифмический арифыометр представляет собой счетный диск, состоящий пз неподвижного основания 1, в центре которого вращается поворотный круг 2.

Вся плоскость логарифмического счетного диска разбита на девять полей, пронумерованных в направлении, обратном движению часовых стрелок, начиная от неподвижной стрелки А (фпг. 1). В этом же направлении переписана таблица антилогарифмов на поворотном круге 2, начиная от той же неподвижной стрелки. В центре арифмометра на вертикальной оси вращаются две подвижные стрелки В и С с передвигаемыми вдоль них указателями .Е и 1; а присоедпненная к той же оси стрелка Л с указателем Л закреплена неподвижно. На наружном неподвижном узком круговом кольце приведены двухзначные числа от 00 до 99. Те;ке двухзначные числа в том же направлении написаны на окружности вращающегося поворотного диска и здесь ови соответствуют первым двум цифрам мантисс логарифмов чисел; что же касается последних двух цифр мантисс, указывающих порядок основных и вспомогательных узких круговых колец, в которых находятся данные множители плн. делители, то таковые написаны на стрелке.

Сложение и вычитание порядка строк производится единообразным вращением всего по,воротного круга по часовой стрелке (при сложении и умножении) и против часовой стрелки. (при. вычитании или делении).

Пример. Сложить 12 и 2 О. Установив стрелки В и С (фиг. 1) против слагаемых

12 и 20 и вставив трехгранную призматическую палочку О (фиг. 3) в треугольное отверстие 3 (фнг. 1 и 2) против одного из слагаемых, например, треугольное отверстие против стрелки С (слагаемого 20), поворачиваем круг 2 по часовой стрелке до тех пор, пока палочка не будет задержана неподвижной стрелкой А. Находим против стрелки Л искомую сумму 32 (фиг. 2).

Можно вставить палочку и в отверстие против стрелки Б, но тогда искомую сумму 32 следует искать против скрелки С. При вычитании следует поворачивать поворотный круг против движения часовых стрелок.

Пример. Найти разность 3 2 — 2 О, Установив вычитаемое 20 против неподвижной стрелки А (фиг. 4), а стрелку Л против умепьшаемого 32, поворачиваем круг 2 против движения часовых стрелок до тех пор, пока он не придет в прежнее положение (фиг. 1). Для того же, чтобы не утомлять внимания при операции, прибор с левой стороны снабжен препятствием Д и в тот момент, когда деленпе 00 поворотного круга доходит до того же 00 .,деления наружного кругового кольца, круг останавливается. а разность 12 читаем против стрелки В (фиг. 1).

Пример 1. Вычислить 1,334 Х1,592.

5становив стрелки В и С (фиг. 1) на строках 12 п 20 и указатели .Е и 1 против данных множителей 1,334 и 1,592, переводим один из них, в данном случае указатель L< на цифру 7 стрелки Л, равную сумме цифр 5 -+ 22, указанную указателями Х и 1 на стрелках Л и С при первоначальной установке. Вставив затем призматическую палочку Н в отверстие против стрелки С, поворачиваем круг до тех пор, пока палочка не ударится о препятствие против стрелки A (фиг. 4). Тогда против указателя Z на цифре 7 стрелки В читаем искомое произведение 2,1 23. Гаким образом, можно найти одним движением не только произведение данных чисел 1,334X1,592=2,123, но и сумму двухзначных чисел 12 и 20, указывающих порядок строк данных множителей. Означенную сумму 32 находим против той же стрелки В на наружйом круговом колььце вращающегося круга.

Пример 2-й. 2,123: 1,592.

Установив делитель 1,5 9 2 против указателя .К (фнг. 4) неподвижной стрелки А, а указатель E стрелки Л против делимого 2,123 и произведя в уме вычитание (7 — 3 = 5), вращаем круг против часовой стрелки до тех пор, пока он не будет задержан препятствием Д под стрелкой А в неподвижной выемке. (Препятствие зто указано с левой стороны чертежа и обозначено буквой Д). На фпг. 1 против указателя E и стрелки Л найдем искомое частное, равное 1,334. Одним поворотом круга 2 про ив часовой стрелки мы нашли не только частное данных чисел, но и разность чисел 32 и 20, равную 12 и отыскиваемую против стрелки В на наружном неподвижном кольце.

Подробное изложение логарифмирования, антилогарифмирования, возведения в степень

m извлечения корня можно найти в описании логарифмического арифмометра в патенте по заявочному свидетельству за ¹ 3 26 3 0 от

25 сентября 1928 года.

По мнению изобретателя арифмометр может быть использован и для многойратного сложения и вычитания четырехзначных чисел.

Для этой цели могут служить два зубчатые колеса, приспособленные с таким расчетом, чтобы при одном полном обороте круга первое зубчатое колесо делало, одну десятую обо3

ФИГ 3 рота, а при полном обороте последнего второе зубчатое колесо делало бы одну деслтую оборота. Таким, образом единицы н десятки можно читатьЯна ствелке А, сотни и тысячи на наружном кольце вращающегося круга, десятки тысяч на первом зубчатом колесике, .снабженном делениями от 0 до 9, а сотни тысяч на втором зубчатом колесике, также разбитом на десять равных частей, снабженных делениями также от 0 до 9. Одно из этих колес будет вращаться по часовой стрелке, а другое — против движения часовых стрелок и через специальное отверстие будут показываться соответствующие деления от 0 до 9.

ОРИГ 1! Предмет патента. !

Форма выполнения охарактеризованного в патенте ¹ 12452 арифмометра, отличающаяся тем, что арифмометр, выполненный в виде счетного диска, состоящего из неподвижного основания 1, из поворотного круга 2, с нанесенными на нем таблицами антилогарифмов, снабжен тремя, укрепленными на той же оси, стрелками с передвигаемыми вдоль них указателями, из коих две стрелки В и C насажены поворотно на оси прибора и одна стрелка А закреплена неподвижно, при чем для поворота круга 2 служат расположенные по крали зубцы 3.