Автомат для припайки проволочных выводов к лепесткам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л о 150892

Класс )а4, 75

СССР

1 !

1 ! ! Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 89

H. И. Тюнеев, К, М. Митин, Д. И. Дахнов и О. П. Агафонов

АВТОМАТ ДЛЯ ПРИПАЙКИ ПРОВОЛОЧНЫХ ВЫВОДОВ

К ЛЕПЕСТКАМ

Заявлено !3 февраля !96! г. за № 697!9626 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров 0,<:Р

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за !962 г.

Известны автоматы для припайки провода к различным элементам радиотехнических схем, содержащие вибробункер с лотком, гибочное приспособление, блок протяжки проволочных выводов, блок припайки волной припоя и рычажные ножницы для обрезки проводников.

Отличительная особенность описываемого автомата для припайки проволочных выводов к лепесткам состоит в том, что он выполнен в виде взаимодействующей с кулачком подпружиненной цанги, расположенной на вращающемся столе. Через цангу проходит припаиваемый вывод.

Автомат такой конструкции упрощает регулировку шага флюсования и обеспечивает контроль качества паек непосредственно после их выполнения.

На чертеже схематически изображен описываемый автомат.

На столе Il, приводимом во вращение механическим приводом (на чертеже не показан) через шестерню 2, расположен вибробункер 8, из которого ориентированные лепестки 4 по лотку 5 поступают в насадку б.

Фиксация лепестков осуществляется упором 7. На вращающемся столе устанавливается штырь 8 для катушки 9 с проводом 10, который сматывается с катушки посредством подпружиненной цанги 11, укрепленной на рычаге 12, и протягивается над ванной 13 с канифолью. Обрезка провода осуществляется рычажными ножницами 14. При вращении стола цанга, взаимодействуя с кулачком 15, опускается и продевает кончик (вывод) провода в отверстие лепестка, зажатого посредством подпружиненного кулачка 1б в насадке.

При сходе лепестка с упора 7 кончик провода отгибается посредством выступа, имеющегося на упоре.

После опускания цанги рычаг 17, взаимодействующий с кулачком 18, поворачивается, опуская провод в ванну с канифолью.

При дальнейшем вращении стола лепесток с отогнутым проводом проходит над волной припоя 19 и опаивается. Цанга находит на кулачок 15 и поднимается, скользя по проводу припаянному к лепестку, одновременно сматывая провод с катушки и протягивая его над ванной с флюсом.

В верхнем. положении цанги рычаг ножниц взаимодействует с упором 20 и обрезает провод несколько ниже цанги.

Лепесток рычагом 21 выбрасывается из насадки в бункер 22, а в насадку поступает новый лепесток и весь технологический процесс повторяется.

Протягивание провода через цангу после припайки лепестка одновременно с упрощением блока протяжки обеспечивает контроль собранного узла на прочность.

Предлагаемый автомат может найти применение, например, в радиотехнической промышленности для сборки отдельных деталей и узлов.

Предмет изобретения

Автомат для припайки проволочных выводов к лепесткам, содержащий вибробункер с лотком, гибочное приспособление, блок протяжки проволочных выводов, блок припайки выводов волной припоя и рычажные ножницы, D Tл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью упрощения регулировки шага флюсования, проведения контроля качества паек непосредсгвенно после их выполнения и упрощения конструкции лока протяжки, он выполнен в виде опирающейся на кулачок подпружиненной цанги, расположенной на вращающемся столе, через которую проходит прицаиваемый вывод. № 150892

Составитель описания М. А. Хесин

Редактор 3. А. Москвина Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Кудрявцева

Поди. к печ. 18.Х-62 г, Формат бум, 70X108>/, Объем 0,26 изд. л.

Зак. 10232 Тираж 750 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва Центр М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.