Хирургическая дисковая пила
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к медицинской технике, а именно хирургическому режущему инструментарию. Цель изобретения - уменьшение травматичности. Пила содержит полотно 1 с разведенными по окружности зубьями 2, стержнями 8 и герметично запрессованный элемент 6 с сообщающимися порами, часть которых заполнена низкокипящим хладагентом 7. В процессе резания хладагент 7 переходит в газообразное состояние и затем конденсируется в порах элемента 6, охлаждаемого за счет теплообмена между стержнями 8 и окружающим пространством. Конденсат под действием центробежной силы отбрасывается в направлении зубьев 2. Таким образом обеспечивается непрерывное охлаждение рабочей части пилы, что снижает термотравму при обработке костной ткани. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
А 61 B !7/14
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
1 (21) 4135692/28-14 (22) 20.10.86 (46) 23.09.89. Бюл. № 35 (71) Запорожский областной отдел здравоохранения, Запорожский государственный институт усовершенствования врачей им. М. Горького и Запорожский титаномагниевый комбинат им. 60-летия Великой
Октябрьской социалистической революции (72) Н. С. Приходько, В. В. Ярошенко, Е. В. Писарева и Г. П. Перепелица (53) 615.47(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1042743, кл. А 61 В 17/14, 1984.
„„SU„„> 509054 A 1
2 (54) ХИРУРГИЧЕСКАЯ ДИСКОВАЯ ПИЛА (57) Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическому режущему инструментарию. Цель изобретения— уменьшение травматичности. Пила содержит полотно 1 с разведенными по окружности зубьями 2, стержнями 8 и герметично запрессованный элемент 6 с сообщающимися порами, часть которых заполнена низкокипящим хладагентом 7. В процессе резания хладагент 7 переходит в газообразное состояние и затем конденсируется в порах элемента 6, охлаждаемого за счет теплообмена между стержнями 8 и окружающим пространством. Конденсат под действиеM центробежной силы отбрасывается в направлении зубьев 2. Таким образом обеспечивается непрерывное охлаждение рабочей части пилы, что снижает термотравму при обработке костной ткани. 2 ил.
1509054
Составитель Л. Гохгнтейн
Редактор А. Козориз Техред И. Верес Корректор C. Черни
За к аз 5559/4 Тираж 643 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета flo изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Моска а, Ж вЂ” 35, Рау васка я н аб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат «Патент», r. Ужгород, ул. Гагарина, IOI
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическому режущему инструменту для обработки костной ткани.
14ель изобретения — уменьшение травматичности.
На фиг. 1 изображена хирургическая дисковая пила, общий вид; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1.
Хирургическая дисковая пила содержит круглое полотно 1 с разведенными по окружности режущими зубьями 2 и посадочным отверстием 3 в центре. Между посадочным отверстием 3, режущими зубьями 2 и стенками 4 и 5 полотна герметично запрессован металлокерамический элемент 6 с открытой пористостью 40 — 45 об. о, часть пор которого заполнена жидким хладагентом 7, например галоидпроизводным Ci — Сз алканов.
1-!а нерабочей части стенок полотна 1 имеются теплообменные стержни 8, выполненные за одно целое с ними.
Пила работает следующим образом.
Во время резания кости под действием центробежной силы, возникающей при вращательном движении пилы, жидкий хладагент отбрасывается в направлении режущих зубьев 2. В процессе резания имеет место разогрев режущих зубьев 2 и стенок 4 и 5 полотна пилы; при этом низкокипящий хладагент 7 переходит в газообразное состояние и заполняет поры элемента 6. Пористый элемент 6 охлаждается за счет теплообмена между стержнями 8 и окружающим прост5 ранством. Конденсирующийся в порах элемента 6 хладагент под действием центробежной силы отбрасывается в направлении режущих элементов 2. Таким образом обеспечивается непрерывное охлаждение зубьев 2.
3а счет непрерывного охлаждения рабочей части пилы в процессе резания предлагаемая пила позволяет уменьшить термическую травму кости и прилегающих тканей, кроме того, отсутствие в ней свободно вращающихся роликов, размещенных в полотне, обеспечивает ее безопасную эксплуатацию.
Формула изобретения
Хирургическая дисковая пила, содержа20 1цая полотно с разведенными по окружности режущими зубьями, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения травматичности, нерабочая часть полотна снабжена теплообменником, выполненным в виде стержней, закрепленных на поверхности, а полотно выполнено трехслойным, причем средний слой изготовлен из пористого материала и пропитан хладагентом.