Дренажно-распределительный элемент для фильтров и адсорберов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к щелевым колпачкам адсорберов или фильтров и позволяет повысить равномерность сбора и распределения жидкости. Щелевой колпачок выполнен из колец, образующих в сборе полусферу. Щели могут быть горизонтальными или выполнены по образующим конусов, вершины которых расположены в центре О сферы. Кольца скреплены между собой точечной сваркой. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ.

ССЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

А1 (59 4 В 01 П 23/20, 53/04

4 Еф g Д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABT0PCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4161731/31-26 (22) 15. 12. 86 (46) 23.09.89. Бюл. - 35 (71) Днепродзержинский индустриальный институт им. М.И.Арсеничева (72) В.К.Рочняк, С.Х.Авраменко, В.Е.Карпанова, С.М.Пивоварова и Р.М.Малыш (53) 66.067,322 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 1011161, кл. В 01 D 23/20,1980.

Патент ФРГ N - 1032223, кл. 12 d 2, 1959.,.50<»> 15(ЩЩ

2 (54) ДРЕНАЖНО-РАСПРЕ,ПЕЛИТЕЛЬН1" . ЭЛЕ—

ИЕНТ ДЛЯ ФИЛЬТРОВ И АДСОРБЕРОВ (57) Изобретение относится к щелевым колпачкам ацсорберов или фильтров и позволяет повысить равномерность сбора и распределения жидкости. Релевой колпачок выполнен из ко;ец, ооразующих в сборе полусфер,. (1 ели мо-гут быть горизонтальньп и или выло:-.,ечы по образующим конусов. верш:.г и кс— торых расположены B ц е=".!:тр 0 сферы.

Кольца скреплены ме:" - c<: †. ой т» -чной сваркой. 3 з.п. A-лы,. 3 пл.

3 1509107

Изобретение относится к элементам фильтров и адсорберов с зернистой загрузкой и может быть использовано . при очистке сточных вод и агрессив5 ных жидкостей.

Цель изобретения — повышение равномерности сбора и распределения жидкости, На фиг.1 изображен дренажно-распределительный элемент, продольный разрез; на фиг.2 — то же, ° с горизонтальными щелями; на фиг.3 — - схема крепления элемента на разделительной доске. 15

Дренажно-распределительный элемент, или щелевой колпачок, состоит из вертикального резьбового пальца

1 с Фланцем 2 в верхней части, резь- бовым Фиксатором 3 в нижней его час- 20 ти и набора колец 4, имеющих зазоры или щели 5. Кольца скреплены между собой точечной сваркой 6 и выполнены с диаметрами, уменьшающимися в,„направлении снизу вверх так, что образует- 25 ся полусфера.

П(ели колпачка могут быть или горизонтальными, или коническими, В последнем случае щели выполнены на поверхностях колец но образующим 7 конусов, вершины которых расположены в центре 0 сферы, Такая форма колец корпуса обеспечивает надежное осевое центрирование колец относительно друг друга и ис- 35 ключает их радиальное смещение при изготовлении, сборке и жестком закреплении колец, корпуса, фланца и пальца, а также обуславливает высокую точность и качество изготовления. 40

Кроме того,.веерообразная подача по,тока жидкости через щели 5 обеспечивает равномерное распределение жидкости по всему сечению аппарата, что улучшает массообменные процессы нри регенерации, а в случае подачи очищаемого раствора снизу — при адсорбции и фильтровании.

При работе колпачка при высоких температурах и в агрессивной среде он должен быть выполнеч из термо- и

:коррозионностойкого, металла, например титана.

Целевые колпачки предлагаемой конструкции устанавливаются в необходимом количестве на разделительной доске 8 адсорбера или Фильтра через Фторопластовые прокладки 9 и шайбы 10, обеспечивающие необходимые плотность и жесткость соединения, посл чего закрепляются в таком положении Фиксатором 3.

Кроме того, колпачок может быть закреплен в разделительной доске 8 без фиксатора 3. Это достигается тем, что в укаэанной доске 8 выполняется резьбовое отверстие, соответствующее резьбовому концу пальца. Установка фильтруюших элементов на доске 8 проводится только сверху и не требует разборки нижней части адсорбера для закрепления фильтрующего элемента на доске фиксатором 3, Дренажно-распределительный элемент работает следующим образом.

В адсорбер на разделительную доску 8 с фильтрующими элементами загружают зернистую загрузку .необходимой фракции, отмытую от мелочи и пыли. Фильтруемая жидкость (рассол хлорорганических производств, сточные воды и органические жидкости, загрязненные примесями и т.д.), поступая в адсорбер, проходит зернистую ,загрузку и через щели 5 направляется в полости 11 колпачков и далее через отверстия 12 в разделительной доске

8 подается на выход из аппарата.

При регенерации технически чистую воду подают через отверстия 12 в полость 11 колпачков под необходимым давлением, откуда она через щели 5 равномерно распределяется по объему зернистой загрузки и взрыхляет последнюю. При этом забитые щели 5 или их участки при прохождении жидкости промываются от уплотненных пылевидных частиц. Промывочная вода поступает в отстойники.

Формула изобретения.

1. Дренажно-распределительный элемент для Фильтров и адсорберов, содержащий вертикальный резьбовой палец с фланцем в верхней части и резьбовым фиксатором в нижней его части и расположенный на резьбовом пальце с зазором одно к другому набор колец, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности сбора и распределения жидкости, кольца жестко скреплены одно с другим и выполнены с диаметрами, уменьшающимися в направлении снизу вверх для образования полусферы.

Составитель С.Красносельская

Редактор Н.Тупица Техред М.Моргентал Корректор В.Кабаций

Заказ 5749/7 Тираж 600 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãoðoä, ул. Гагарина, 101

5 1509107

2. Элемент по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что обращенные друг к другу поверхности соседних колец выполнены по образующим конусов, вершины которых расположены в центре сферы.

3. Элемент по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что кольца соединены одно с другим точечной сваркой.

4. Элемент по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что он выполнен из термо- и коррозионностойкого металла.