Щеточно-коллекторный узел электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 210 т, 64в, № 150911

СССР

ЖЫО 9! :,l

1 Лп 111 .0ггiррврigдg

1;"6 "110 П gg

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 92.

Н. А. Павелко

ЩЕТОЧ НО-КОЛЛ ЕКТОР НЫ и УЗЕЛ ЭЛЕКТР ИЧ ЕСКО И

МАШИНЫ

Заявлено 16 декабря 1961 г. за № 756049/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1962 г.

Узлы токосъема современных коллекторных электрических машин строятся обычно на базе цилиндрического коллектора.

Работа такого узла, как правило, проходит в условиях вибрации, а следовательно, и возможности отрыва щетки от коллектора, что приводит к нарушению контакта, вызывающему ухудшение процесса коммутации.

Гораздо реже применяется торцовый коллектор, практически устраняющий радиальную вибрацию щетки и обеспечивающий значительно лучшую коммутацию.

Указанный узел токосъема не находит широкого применения главным образом из-за технологических трудностей его изготовления.

В узле токосъема с цилиндрическим коллектором наиболее опасный вид вибрации — радиальная или направленная вдоль высоты щетки, а в торцовом узле токосъема — аксиальная вибрация.

Известен также угловой токосъем, при котором щетка контактирует одновременно с цилиндрической и торцовой частями поверхности коллектора.

Предметом настоящего изобретения является щеточно-коллекторный узел электрической машины, в которой щетки, подобно известно»у угловому токосъему, расположены под углом к оси коллектора.

Сущность изобретения заключается в том, что рабочий торец щетки выполнен в виде двухгранного прямого угла и в качестве торцовой контактирующей поверхности использована торцовая поверхность петушков, а щетки устанавливаются под углом в 45 к оси коллектора.

Такое выполнение узла токосъема позволяет уменьшить габариты узла и повысить надежность токосъема. № 150911

На фиг. 1 изображен предлагаемый щеточно-коллекторный узел; на фиг. 2 и 3 — схемы сил, действующих на щетку в этом узле.

Коллектор 1 обычного цилиндрического вида растачивается таким образом, чтобы радиус петушков 2 был несколько больше радиуса цилиндрической части поверхности коллектора (на 4 — 5 мм для машин мощностью до 1 квт}. Щетка 8 наклонена под углом в 45 к оси коллектора 1 и ее контактная поверхность представляет собой сопряжение плоскости, параллельной торцовой поверхности 4 петушков 2 и цилиндрической поверхности 5, коаксиальной цилиндрической поверхности коллектора. Щетка 8 помещена в обойму б щеткодержателя, снабженного нажимным устройством 7.

При работе щетки на обычном цилиндрическом коллекторе наибольшую опасность представляют удары щетки о выступы пластин коллектора и в этом случае вероятность отрыва щетки от коллектора наибольшая.

В предлагаемом устройстве при ударе щетки о выступ пластины на цилиндрической части поверхности БС (фиг. 2) радиальная ила удара F, складываясь с силой нажатия Q по правилу параллелограмма, образует равнодействующую RI, прижимающую щетку к торцовой поверхности АБ. Если же щетка ударяется о выступ коллекторной пластины на торцовой части поверхности АБ (фиг. 3), то равнодействующая R> аксиальной силы удара Р„и силы нажатия Q прижимает щетку к цилиндрической поверхности БС.

Таким образом, вибрация щетки вследствие ударов о выступающие пластины коллектора используется для повышения надежности контакта щетки с коллектором.

Предмет изобретения

1. Щеточно-коллекторный узел электрической машины, щетки которого расположены под углом к оси коллектора и контактируют одновременно с цилиндрической и торцовой частями его поверхности, о т л ич а ю щи и с я тем, что, с целью уменьшения габаритов узла и повышения надежности токосъема, рабочий торец щетки выполнен в виде двухгранного прямого угла и в качестве торцовой контактирующей поверхности использована торцовая поверхность петушков.

2. Щеточно-коллекторный узел по п. 1, отлича ющи и с я тем что щетки установлены под углом в 45 к оси коллектора. № 150911

Фиг. 1 — в

Редактор Л. H. Гольцов Техред А. А. Камышникова Корректор T. Л. Медведева

Подп. к печ. 29/Х вЂ” 62 г

Зак, 3099/12

2/6

Типография, пр. Сапунова, 2.

Формат бум. 70;С 108 /is

Тираж 1050

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,26 нзд. л.

Цена 4 коп открытий