Устройство для окраски изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для распыления и нанесения жидкостей на поверхности изделий и может быть использовано для окраски изделий методом распыления. Целью изобретения является повышение эффективности работы устройства и улучшение санитарно-гигиенических условий труда. Для этого рабочая поверхность экрана для улавливания краски выполнена вогнутой и установлена с возможностью поворота в вертикальной плоскости, проходящей через его ось, и фиксации его положения. Устройство снабжено коробом 12 подвода воздуха с шарнирно установленными на нем с возможностью изменения угла наклона выпускными насадками 13, расположенными по периферии экрана 2 и направленными по образующим его рабочей поверхности. Рабочая поверхность экрана 2 выполнена в виде сферического сегмента. Устройство обеспечивает сбор красочного аэрозоля и позволяет уменьшить потери краски при окрашивании. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Л1 4 В 05 В 1 28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOMV СВИйЕТЕЛЬС1 ВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4335288/23-05 (22) 21.10.87 (46) 23.09.89. Бюл. № 35 (71) Проектный институт Научно-производственного объединения «(„пектр» (72) Б. И. Майзель, В. М. Андреенок, Р. П. Броверман и М. Я. Гисин (53) 678.056 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1224004, кл. В 05 В 1/28, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОКРАСКИ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к устройствам для распыления и нанесения жидкостей на поверхности изделий и может быть использовано для окраски изделий методом распыления. Целью изобретения является повышение эффективности работы устройства и

„„SU„„1509118 А 1

2 улучшение санитарно-гигиенических условий труда. Для этого рабочая поверхность экрана для улавливания краски выполнена вогнутой и установлена с возможностью поворота в вертикальной плоскости, проходящей через его ось, и фиксации его положения. Устройство снабжено коробом 12 подвода воздуха с шарнирно установленными на нем с возможностью изменения угла наклона выпускными насадками 13, расположенными по периферии экрана 2 и направленными по образующим его рабочей поверхности. Рабочая поверхность экрана

2 выполнена в виде сферического сегмента. Устройство обеспечивает сбор красочного аэрозоля и позволяет уменьшить потери краски при окрашивании. 2 з. п. ф-лы, 4 ил.

1509!18

Изобретение относится к устройствам для распыления и нанесения жидкостей на поверхность изделий и может быть использовано для окраски изделий методом распыления.

Цель изобретения — повышение эффективности работы устройства и улучшение санитарно-гигиенических условий труда.

На фиг. 1 изображено устройство для окраски изделий; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — привод вращения экрана; на фиг. 4 — выпускная насадка.

Устройство содержит распылитель 1 и обращенный к нему рабочей поверхностью экран 2. Рабочая поверхность экрана 2 вынолllc íà вогнутой в виде сферического сегмента.

Экран 2 установлен на приводном валу 3. Один из концов вала 3 соединен с приводом 4 вращения, а на другом конце вала свободно установлен сборникскребок 5, прилегающий к рабочей поверхности экрана 2. Сборник-скребок 5 выполнен в виде полуцилиндра с заостренной рабочей кромкой. Под экраном 2 размещена приемная емкость 6, смонтированная на тележке 7. Сборник-скребок 5 соединен пружиной 8 с тележкой 7. Привод 4 вращения вала 3 шарнирно закреплен на опоре 9 с возможностью поворота экрана 2 в вертикальной плоскости, проходящей через его ось и фиксации его положения. Экран 2 может быть повернут на угол +-15 относительно горизонтального положения его оси. Опора 9 закреплена стопорным винтом 10 с возможностью вертикального перемещения на стойке 11, установленной на тележке 7.

Устройство снабжено коробом 12 подвода воздуха с выпускными насадками 13, расположенными по периферии экрана 2, и системой 14 гидроочистки. Выпускные насадки 13 шарнирно установлены на коробе 12 с врозможностью изменения угла наклона и направлены по образующим рабочей поверхности экрана 2.

Устройство работает следующим образом.

Окрашиваемое изделие 15 располагают между распылителем 1 и экраном 2.

Включают привод 4 вращения и производят окрашивание. Образующийся при распылении красочный аэрозоль, не попавший на изделие 15, направляется потоком воздуха, создаваемым системой 14 гидроочистки, на экран 2 и осаждается на его рабочей поверхности. При вращении экрана 2

5 сборник-скребок 5 осуществляет сбор краски и направляет ее в приемную емкость 6.

Восходящие потоки красочного аэрозоля попадают в воздушные струи насадок 13 и направляются ими на рабочую поверхность экрана 2.

При изменении режимов окраски и габаритов изделия производят регулирование положения экрана 2 относительно изделия 15 путем горизонтального перемещения тележки 7, вертикального перемещения опоры 9, а также путем поворота экрана 2 в вертикальной плоскости, проходящей через его ось, Предлагаемое устройство повышает эффективность улавливания красочного аэро золя при окраске изделия, позволяет снизить потери лакокрасочного материала улучшить санитарно-гигиенические условия для обслуживающего персонала.

Формула изобретения

1. Устройство для окраски изделий, содержащее распылитель, обращенный к нему рабочей поверхностью экран для улавливания краски, выполненный в виде установленного на приводном валу диска с прилегающим к его рабочей поверхности сборником-скребком, и размещенную под экраном приемную емкость, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства и улучшения санитарногигиенических условий труда, рабочая поверхность экрана выполнена вогнутой при этом экран установлен с возможностью поворота в вертикальной плоскости, проходящей через его ось, и фиксации его положения.

40 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено коробом подвода воздуха с шарнирно установленными на нем с возможностью изменения угла наклона-выпускными насадками, расположенными по периферии экрана и направленными по образующим его рабочей поверхности.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что рабочая поверхность экрана выполнена в виде сферического сегмента.

1509118

1509118 (ост(3 впте. )ь 1 . Д, ья кон

1 с,виктор Н. Гуппца 1схрсд И. Верес Корректор М. Васильева

За к и з 5564/8 Тираж 563 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау шская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r. Ужгород, ул. Гагарина, 101