Устройство для дозирования распыляемой жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к дозирующим устройствам и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства. Цель - повышение эффективности работы устройства за счет регулирования подачи определенных доз реагентов в одну емкость. Для этого устройство для дозирования распыляемой жидкости снабжено дополнительными форсунками, аналогичными основной, и закрепленным на приводном валу двигателя золотником в виде диска с отверстиями. Форсунка размещена на диске, а их оси расположены на одной окружности с осями форсунок. Расход жидкости можно регулировать автоматически в зависимости от давления. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ г, ьх

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4221407/23-05 (22) 01.04.86 (46) 23.09.89. Бюл. № 35 (75) Д. И. Лившиц и О. В. Пыжова (53) 66.069.83 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1090453, кл. В 05 В 1/30, 1/34, 1983, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ

РАСПЫЛЯЕМОЙ ЖИДКОСТИ (57) Изобретение относится к дозирующим устройствам и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к дозирующим устройствам и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства.

Цель изобретения — повышение эффективности работы устройства за счет регулирования подачи определенных доз реагентов в одну емкость.

На фиг. 1 изображено устройство для дозирования распыляемой жидкости; на фиг. 2 — схема установки с устройством для дозирования распыляемой жидкости.

Устройство для дозирования распыляемой жидкости содержит средство для подвода распыляемой жидкости (не показано), сообщенную с ним форсунку 1 для распыления, имеющую корпус 2 с подводящим каналом 3, камеру 4 распыления с винтовой поверхностью 5, установленный в корпусе 2 с возможностью аксиального перемещения полый сердечник 6 с обращенным к камере распыления глухим торцом 7, дроссельную щель 8 в боковой стенке для соединения полости сердечника 6

„„Я0„„1509119 А 1

Цель — повышение эффективности работы устройства за счет регулирования подачи определенных доз реагентов в одну емкость. Для этого устройство для дозирования распыляемой жидкости снабжено дополнительными форсунками, аналогичными основной, и закрепленным на приводном валу двигателя золотником в виде диска с отверстиями. Форсунка размещена на диске, а их оси расположены на одной окружности с осями форсунок. Расход жидкости можно регулировать автоматически в зависимости от давления. 2 ил. с камерой 4, расположенную на торце корпуса 2, крышку 9 с соплом 10, выполненный на обращенной к камере 4 поверхности глухого торца сердечника 6 кольцевой выступ 11 с радиальными каналами 12 в боковой стенке, расположенную в камере 4 пружину 13. Устройство также снабжено дополнительными форсунками 14, аналогичными основной, и закрепленным на приводном валу 15 двигателя 16 золотником 17 в виде диска с отверстиями 18. Форсунки 1 и 14 размещены на диске, а оси форсунок 1 и 14 расположены на одной окружности с осями отверстий 18 диска.

Наружный диаметр глухого торца 7 сердечника 6 равен диаметру камеры 4 распыления, а наружный диаметр кольцевого выступа 11 меньше диаметра камеры 4 распыления.

Блок 19 клапанов служит для смешения каждого компонента с воздухом.

Каждая форсунка 1 и 14 через блок 19 клапанов соединена с гидравлической систе15091

3 мой 20, насосами 21 и системой 22 автома тического регулирования. Устройство для до зирования установлено внутри емкости 23.

Устройство работает следующим образом.

Каждая форсунка 1 и 14, устанавливаемая на золотнике 17, дозирует различные реагенты в одну емкость 23. В форсунке 1 устанавливается нужный расход выборок соответствующей жесткости пружины 13 и давления реагента. 10

Жидкость подается в подводящий канал

3 корпуса 2, затем . поступает в полость сердечника 6 и по проходу а на винтовую поверхность 5 камеры 4 распыления. В камере 4 распыления жидкость перемещается с завихрением между винтовой поверхностью 5 и кольцевым выступом 11 сердечника 6, смешивается с воздухом и поступает в сопло 10 крышки 9. В процессе подачи жидкости пружина 13 сжи- 20 мается, увеличивая тем самым проход между щелью 8 и винтовой поверхностью 5.

Таким образом, если в подводящем канале 3 и полости давление жидкости увеличивается, то жидкость из большего прохода а дроссельной щели 8 дросселирует в камеру 4 распыления. Тем самым увеличивается расход жидкости при ее распыле. Поэтому расход жидкости можно автоматически регулировать в зависимости от давления в опрыскивателе. 30

Двигатель 16 через вал 15 передает вращение на золотник 17, который поворачивается, при этом отверстия 18 золотника 17 совмещаются с соплами 10 форсунок. После окончания времени дозирования

19 а двигатель 16 поворачивает золотник 17 и сопла 10 форсунок 1 и 14 закрываются.

Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает строгую дозировку различного числа реагентов, необходимых для приготовления составов различного назначения, что обеспечивает качество составов.

Формула изобретения

Устройство для дозирования распыляемой жидкости, содержащее средство для подвода жидкости и сообщенную с ним форсунку для распыления, имеющую корпус с подводящим каналом, камеру распыления с винтовой поверхностью, установленный в корпусе с возможностью аксиального перемещения полый сердечник с обращенным к камере распыления глухим торцом, дроссельную щель в боковой стенке для соединения полости сердечника с камерой распыления, расположенную на торце корпуса крышку с соплом, выполненный на обращенной к камере распыления поверхности глухого торца сердечника кольцевой выступ с радиальными каналами в боковой стенке и расположенную в камере распыления пружину, отличающееся тем, что с целью повышения эффективности работы устройства за счет регулирования подачи определенных доз реагентов в одну емкость, оно снабжено дополнительными форсунками, аналогичными основной, и закрепленным на приводном валу двигателя, золотником в виде диска с отверстиями, при этом форсунки размещены на диске, а их оси расположены на одной окружности с осями форсунок.

1509119

Составитель А. Лиханов

Редактор (-(. Тх пипа Тсхред И. Берсс Корректор Т Палий

Заказ 555(,8 Тираж 563 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ! (3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина. (0!