Распылитель жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости и может быть использовано в пищевой, химической, фармацевтической и других отраслях народного хозяйства. Цель - повышение надежности и эффективности работы за счет уменьшения засоряемости сопл и увеличения площади орошения. Для этого распылитель жидкости снабжен свободно закрепленным с возможностью осевого вращения и перемещения вдоль оси сопл каплеотбойником, выполненным в виде жестко соединенных и расположенных внутри сопл вершинами навстречу друг другу двух конусов с отбортовкой у оснований. Растекаясь по торцовым поверхностям корпуса, жидкость приводит в осевое вращение и перемещение вдоль оси сопл каплеотбойник и, диспергируясь, выходит из распылителя через кольцевой зазор между отверстиями сопл и каплеотбойником. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН д51> 4 В 05 В 3 02, 26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4246050/23-05 (22) 05.05.87 (46) 23.09.89. Бюл. № 35 (71) Гродненское производственное объединение «Химволокно» им. 60-летия СССР (72) В. М. Наумов, А. A. Богославский и. Е. Н. Лившиц (53) 66.069.83 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1003913, кл. В 05 В 1/34, 1981. (54) РАСПЫЛИТЕЛЬ ЖИДКОСТИ (57) Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости и может быть использовано в пищевой, химической, фармацевтической и других отраслях народного хозяйства. Цель — повышение надежности

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости и может быть использовано в пищевой, химической, фармацевтической и других отраслях народного хозяйства.

Цель изобретения — повышение надежности и эффективности работы за счет уменьшения засоряемости сопл и увеличения плошади орошения.

На чертеже изображен распылитель жидкости, поперечный разрез.

Распылитель жидкости содержит корпус 1, камеру 2 закручивания с тангенциальным подводом 3 жидкости. В торцовых поверхностях корпуса 1 выполнены два осевых распыливаюших сопла 4. Распылитель снабжен каплеотбойником 5, выполненным в виде двух жестко соединенных и расположенных внутри сопл 4 вершинами навстречу друг другу конусов 6 с отбортовкой 7 в основании. Конуса 6 могут быть соединены стержнем 8. Каилеотбойник 5 свободно установлен с возможностью осевого врашения и перемещения вдоль оси сопл.

„„SU„,„1509120 А 1

2 и эффективности работы за счет уменьшения засоряемости сопл и увеличения плошади орошения. Для этого распылитель жидкости снабжен свободно закрепленным с возможностью осевого вращения и перемещения вдоль оси сопл каплеотбойником выполненным в виде жестко соединенных и расположенных внутри сопл вершинами навстречу друг другу двух конусов с отбортовкой у оснований. Растекаясь по торцовым поверхностям корпуса, жидкость приводит в осевое вращение и перемещение вдоль оси сосопл каплеотбойник и, диспергируясь, выходит из распылителя через кольцевой зазор между отерстиями сопл и каилеотбойником.

Раси ылител ь работает следующим образом.

Жидкость для распыла попадает в камеру 2 закручивания через тангенциальные подводы 3. Растекаясь по торцовым поверхностям корпуса 1, жидкость приводит в осевое вращение и перемешение вдоль оси сопл 4 каплеотбойник 5 и, диспергируясь, выходит из распылителя через кольцевой зазор между отверстием соила 4 и каплеотбойником 5.

Изобретение за счет дополнительного дробления капель жидкости и импульсного изменения факела ее расиыла позволяет увеличить площадь орошения без увеличения энергопотребления на распыл жидкости, способствует уменьшению засоряемости сопл и, таким образом, повышает надежность и эффективность работы распыл ителя. формула изобретенач

Распылитель жидкости, содержащий камеру закручивания с тангенциальным под1509120

У

С()ст(! Ви (.(ь .А.. 1 яханов

Редакм>р 11. Тупика Текред И. Верее Корректор Т. Па.>ий

Лак(к! 5564!8 Тираж 563 Г1одписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугвская наб., д. 4/5

Пр<>изво)(ственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 10!

3 в одом ж идко ст и и д в а осев ы х сопл а, отл ичаюи4ийся тем, что, с целью повышения надежности и эффективности работы за счет уменьшения засоряемости сопл и увеличения площади орошения, он снабжен свободно установленным с возможностью осевого вращения и перемещения вдоль оси сопл каплеотбойником, выполненным в виде двух жестко соединенных и расположенных внутри сопл вершинами навстречу друг другу конусов с отбортовкой у оснований.