Устройство для измерения температуры обмоток якорей машин постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 150917

Класс 91d1з, 2

СССР

ИЫО:.9„:1, g

) ATEf1 "i 01, 31.Xfl8 ККж

" 1. Иц

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лодписная гру гпа Л" 94

Е. П. Фигурнов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ОБМОТОК

ЯКОРЕЙ МАШИН ПОСТОЯННОГО ТОКА

Заявлено 11 ноября 1961 г. за № 751361/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1962 г.

Предлагаемое устройство для измерения температуры обмоток якорей машин постоянного тока во:время их работы относится к известному типу устройств, у которых измерение производится при помощи логометра; одна рамка его питается через выпрямитель вспомогательным переменным током, пропускаемым через якорь, а другая подключена к вапомогательным щеткам, наложенным на коллектор машины.

Особенностью устройства, составляющего предмет изобретения является применение для питания второй рамки логометра фазочувствительного выпрямителя на полупроводниковых триодах, работающего в ключевом режиме и питаемого от двух трансформаторов. Один из этих трансформаторов включается последовательно с источником переменного тока и якорем, а другой подключается к указанным вспомогательным щеткам, наложенным на коллектор машины.

Такое питание второй рамки логометра обеспечивает возможность достижения более высокой точности измерения, чем при использовании известных однотипных устройств.

На чертеже изображена электрическая схема предлагаемого устройства.

От источника И переменного тока, частота которого может быть выбрана в диапазоне от 50 до 500 гтрк, измерительный ток .пропускается через якорь 3 вращающейся машины, Изолировочные конденсаторы 1С служат для изоляции источника и от высокого напряжения якоря машины. Последовательно с якорем в измерительную цепь включены трансформатор Тр1 с воздушным зазором и выпрямитель В.

От дополнительных щеток, наложенных на коллектор машины, через изолировочные конденсаторы 2С получает питание трансформатор Тр2. Конденсаторы 2С изолируют измерительную цепь от высокого напряжения и не дают возможности постоянной противо-э.д.с: якоря замыкаться на трансформатор Тр2. № 150917

От вторичных обмоток трансформаторов Тр1 и Тр2 получают питание четыре полупроводниковых триода Т, образующие двухполупериодный фазочувствительный выпрямитель, работающий в ключевом режиме.

К выходу фазочувствительного выпрямителя присоединена одна рамка логометра Л, другая рамка присоединена к выпрямителю В, находящем уся в из мерительной цепи.

Конденсаторы 8С в цепи опорного напряжения фазочувствительного выпрямителя создают начальный сдвиг фаз, необходимый для компенсации фазового влияния разделительных конденсаторов 2С.

Работа выпрямителя в ключевом режиме триодов обеспечивает нечувствительность устройства к изменению напряжения источника И в широких пределах.

Конденсаторы 4С образуют вместе с индуктивностью обмоток О полюсов и якорем последовательно соединенного второго двигателя фильтр, препятствующий выходу измерительного тока за пределы схемы.

Предмет изобретен ия

Устройство для измерения температуры обмоток якорей машин постоянного тока во время их работы при помощи логометра, одна рамка которого питается через выпрямитель вспомогательным переменным током, пропускаемым через якорь, а другая подключена к вспомогательным щеткам, наложенным на коллектор машины, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерений, для питания второй рамки логометра применен фазочувствительный выпрямитель на полупроводниковых триодах, работающий в ключевом режиме и питаемый от двух трансформаторов, один из которых включен последовательно с источником переменного тока и якорем, а другой подключен к указанным вспомогательным щеткам. № 150917

Редактор Л. Н. Гольцов Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Подп. к печ. 25.XI 62 г. Формат бум, 70X108>/, Объем 0,26 изд. л.

Зак. 9889 Тираж 900 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Москва, Петровка, 14.