Фотоэлектрический способ преобразования угла поворота в сигналы импульсного кода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 150923

Класс 21е, 28oi

СССР

ЕСЕСОЛЗИ:.;

ГлТЫИО1ГХННЧС с." багги

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 95

А, В. Горелейченко, М. М. Айзинов, Л. И. Блехштейн и В. П. Черепухин

ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СПОСОБ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ УГЛА

ПОВОРОТА В СИГНАЛЫ ИМПУЛЬСНОГО КОДА

Заявлено 23 мая 1960 г. за № 667366/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Спубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1962 г.

Известные фотоэлектрические способы преобразования угла поворота в сигналы импульсного кода имеют невысокую точность измерения и не обеспечивают надежную работу устройств, реализующих этот способ.

Предлагаемый фотоэлектрический способ преобразования угла поворота в сигналы импульсного кода отличается от известных тем, что узкий световой луч системы поворота подают на постоянно движущуюся перфорированную ленту. На одной части ленты нанесены перфорации четных, а на другой — нечетных знаков кода. Световые импульсы, прошедшие через перфорации ленты, по световоду .направляют на фотоприемник. Указанное отличие позволит значительно повысить точность измерения.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства, реализующего предлагаемый способ.

Входным звеном устройства является датчик 1, угол поворота подвижной части 2 которого подлежит преобразовать в сигналы импульсного кода. На подвижной части 2 помещено зеркало 3, отражающее световой луч узким пучком в направлении постоянно движущейся ленты 4. Позади ленты 4 расположен светочувствительный элемент, выполненный, например, в виде световода 5 с фотоприемниками б. Светочувствительный элемент предназначен для преобразования угла поворота подвижной части датчика в сигналы импульсного кода. Для этой цели .непрозрачная лента 4 имеет несколько рядов отверстий, смещенных перпендикулярно направлению ее движения. Количество и длина отверстий на ленте соответствуют определенному сигналу импульсного кода, принятого для отображения величины угла поворота подвижной части датчика.

¹ 150923

В качестве датчика может быть использован измерительный механизм электроизмерительных приборов со световым указателем, манометр, датчик положения или перемещения. При этом наибольший угол поворота подвижной части датчика а должен быть таким, чтобы луч помещался в пределах ширины ленты.

В целях исключения одновременной генерации четного и нечетного сигналов, четные знаки кода нанесены на одной части ленты, а нечетные — на другой части. Кроме того, четные и нечетные знаки кода сдвинуты друг относительно друга вдоль ленты на некоторую величину, обеспечивающую расположение знаков в различных зонах.

Предлагаемый фотоэлектрический способ преобразования угла поворота в сигналы импульсного кода может найти широкое применение в вычислительной технике, например для преобразования геофизических величин в сигналы импульсного кода Морзе, в целях телеизмерения этих величин.

Предмет изобретения

Фотоэлектрический способ преобразования угла поворота в сигналы импульсного кода, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности измерений, узкий световой луч системы поворота подают на постоянно движущуюся перфорированную ленту, на одной части которой нанесены перфорации четных, а на другой — нечетных знаков кода, и световые импульсы с выхода ленты по световоду направляют на фотоприемник. — 3— № 150923

Составитель В. Г. Туфельд

Поди. к печ. 18.Х-62 г. Формат бум. 70>;108 / OG

Зак. 10235

i6 ъем 026 изд. л.

Тираж 1150

ЦБТИ Комитета по

К е а по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.

Редактор Н, С. Кутафина Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева