Преобразователь напряжения непрерывного сигнала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН

ИЗОБРЕТЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТ

Союэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства

Заявлено 22.Ч11.1961 (№ 739085/2 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.1Х.1966. Бюлле

-, 45/01

02m

Комитет оо делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

1,314,2 (088.8 ) Дата опубликования описания

Автор изобретения

Л. Н. Кораблев

Заявитель

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ НЕПРЕРЫВНОГО СИГНАЛА

Известны преобразователи напряжения непрерывного сигнала в напряжение ступенчатой формы, состоящие из накопительной емкости и диода, включенных последовательно.

Предлагаемый преобразователь напряжения отличается от известных тем, что QII обеспечивает получение одинакового изменения амплитуды напряжения от одной ступени к другой. Это достигается путем использования разности напряжений между напряжениями зажигания и гашения диода с холодным катодом. Предлагается также модификация преобразователя, в котором последовательно с накопительным конденсатором включено омическое сопротивление, шунтированное конденсатором, емкость которого меньше накопительной емкости. Кроме того, для преобразования разнополярпых напряжений два диода с холодным катодом включаются последовательно и преобразуемый сигнал подается через общую накопительную емкость между диодами, причем напряжение одной полярности снимается с анода одного диода, а противоположной — с катода другого диода.

На фиг. 1 представлена схема предлагаемого преобразователя напря>кения; на фиг. 2 и 3 — модификации его.

Преобразователь состоит из лампы (диода) 1 с холодным катодом и конденсатора 2, соединенных последовательно, При подаче на вход схемы пилообразного или сицусоидального напряжения лампа 1 зажигается и гаснет несколько раз за один период входного напряжения. Каждое зажигание происходит после того, как напря>кение между анодом и катодом лавшы достигнет потенциала зажигания. При зажигании лампы конденсатор заряжается скачком на величину, равную разности между напряжением зажигания и гашения лампы. После эгого лампа самопроизволь10 llo гаснет, а конденсатор сохраняет заряд до момента следующего зажигания лампы, когда она снова выдаст на конденсатор такой же импульс. С конденсатора снимается ступенчатое напряжение (при применении лампы

15 типа МТХ-90 величина каждой ступени равна

25 в).

Особенностью преобразователя является то, что ступенчатая форма напряжения в нем осуществляется благодаря самогенерирова20 нию диода, а не за счет подачи импульсов от внешнего источника. Б тех случаях, когда амплитуда перепада напряжения, выдаваемого лампой, слишком велика, целесообразно использовать схему преобразователя, изобра25 женную на фиг. 2.

Здесь последовательно с накопительным конденсатором 2 включено омическое сопротивление 8, шунтированное конденсатором 4 малой емкости, который уменьшает амплиту30 ду ступеней на конденсаторе 2. Изменяя отношение емкостей конденсаторов 2 и 4, можно

)50924 с1

ФИ2. 2

Фиг 1

Фиг. 3

Составитель Л. Рубинчик

Техр д Т. П. Курилко

Редактор Н. С. Коган

Корректоры: В. В. Крылова и Е. Ф. Полионова

Заказ 3036/1 Тираж 1300 Формат бум. 60Х90 /q Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 регулировать амплитуду и число ступеней в широких пределах.

Диод 5 смещает начальное напряжение на конденсаторе 2 на величину напряжения горения этого диода.

При наличии источника регулируемого стабильного напряжения преобразователь может быть выполнен по схеме, изображенной на фиг. 3.

В этом устройстве два диода 1 и б с холодными катодами соединены последовательно, и преобразуемый сигнал подан через накопительный конденсатор 2, включенный между диодами. Положительный и отрицательный фронты входного сигнала создают па выходе преобразователя серии коротких импульсов разной полярности. Напряжения одной полярности снимаются с анода одного диода, а напряжения противоположной полярности— с катода другой лампы.

Предмет изобретения

1. Преобразователь напряжения непрерывного сигнала в напряжение ступенчатой формы, состоящий из накопительной емкости и диода, включенных последовательно, отличащийся тем, что в пем, с целью получения одинакового изменения амплитуды напряжения

5 от одной ступени к другой, использоьапа разность напря кеш1й между напряжениями зажигания п гашения диода с холодным катодом.

2, Преобразователь цапряже1п1я по п. 1, 10 отлича(ощийся тем, что последовательно с накопительным конденсатором включено омическое сопротивление, шунтированное конденсатором малой емкости по сравнению с конденсатором накопительной емкости:

3. Преобразователь сапряжения по п. 1, отличающийся тем, что, с целью преооразования разнополярпых апрядений, два диода с холодным катодом включены последова20 тельно и преобразуемый сигнал подан через общую накопительную емкость между диодами, причем напряжения одной полярности снимаются с анода одного диода, а противоположной — с катода другого диода.