Установка для распиловки пачек лесоматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к установкам, применяемым в лесозаготовительной промышленности при распиловке пачек лесоматериалов. Целью изобретения является повышение надежности путем устранения заклинивания пилы и упрощение конструкции. Установка содержит пилу 1, закрепленную на челюстном захвате 2, секции из рам, установленных на основании. Между секциями размещены направляющие 6, имеющие наклонную рабочую поверхность. Вершины стоек 7 и 8 рам расположены по дуге окружности с центром, лежащим на оси симметрии секций. Стойки 8 и 9 смежных рам секций выполнены наклонными соответственно направляющей 6. На смежной с направляющей челюсти захвата 2 укреплены ролики 10. Захваченная захватом 2 пачка лесоматериалов опускается между стойками рам. Ролики 10 встают на направляющую 6. При этом центральная часть пачки с захватом 2 скользит по наклонной направляющей 6, перемещаясь как вниз, так и поперек. Пачка изгибается, создается изгиб навстречу пиле. Таким образом устраняется заклинивание пилы. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

{51) 4 В 27 В 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTGPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Р с;

A-А и

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4227007/29-15 (22) 09.04.87 (46) 23.09.89. Вюл. № 35 (71) Московский лесотехнический институт (72) А. Б. Силаев и А. М. Волобаев (53) 674.053 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1433799, кл. В 27 В 5/00, 25.10.85. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ РАСПИЛОВКИ

ПАЧЕК ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к установкам, применяемым в лесозаготовительной промышленности при распиловке пачек лесоматериалов. Целью изобретения является повышение надежности путем устранения заклинивания пилы и упрощение конструкции.

Установка содержит пилу 1, закрепленную на челюстном захвате 2, секции из рам, ус„„SU„„1509248 А 1

2 тановленных на основании. Между секциями размещены направляющие 6, имеющие наклонную рабочую поверхность. Вершины стоек 7 и 8 рам расположены по дуге окружности с центром, лежащим на оси симметрии секций. Стойки 8 и 9 смежных рам секций выполнены наклонными соответственно направляющей 6. На смежной с направляющей челюсти захвата 2 укреплены ролики 10.

Захваченная захватом 2 пачка лесоматериалов опускается между стойками рам. Ролики 10 встают на направляющую 6. При этом центральная часть пачки с захватом 2 скользит по наклонной направляющей 6, перемешаясь как вниз, так и поперек. Пачка изгибается, создается изгиб навстречу пиле.

Таким образом устраняется заклинивание пилы. 3 ил.

1509248

Изобретение относится к установкам, применяемым в лесозаготовительной промышленности при распиловке пачек лесоматериалов.

Целью изобретения является повышение надежности работы путем устранения заклинивания пилы и упрощение конструкции.

На фиг. 1 дана установка для распиловки пачек лесоматериалов, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1.

Установка содержит пильный механизм в виде цепной веерной пилы 1, закрепленной на челюстном захвате 2 транспортного средства, приемное устройство, состоящее из секций, каждая из которых включает пару рам 3 и 4, установленных на основании 5, и размещенные между секциями приемного устройства, например, две направляющие 6 с наклонной рабочей поверхностью. Вершины стоек 7 рам 3 и стоек 8 рам 4 расположены по дуге окружности с центром, лежащим на. оси симметрии секций приемного устройства. Стойки 8 и 9 рам 4 выполнены наклонными, причем их углы наклона к горизонтали равны углам наклона рабочих поверхностей направляющих 6. На смежной с направляющей челюсти захвата 2 укреплены ролики 10. Челюстной захват 2 навешивается на крюк 11 подьемного крана.

Установка работает следуюшим образом.

Захваченная челюстным захватом 2 пачка лесоматериалов с помощью крана опускается между стойками рам 3 и 4 так, чтобы ролики 10 встали на направляющие 6.

При дальнейшем опускании пачки концы ее перемещаются вертикально вниз, а це нтральная часть совместно с удерживающим ее захватом 2 под действием веса захвата 2 и пачки скользит по наклонной направляющей 6, перемещаясь как вниз, так и в поперечном направлении. В результате этого пачка в центральной части изгибается, и таким образом создается напряженное состояние лесоматериалов в пачке в плоскости пиления (изгиб навстречу пиле). Включается подача пилы 1, и бревна последовательно пе5 реп ил ива ются.

Благодаря изгибу пачки в горизонтальной плоскости по мере распиловки лесоматериалов отпиленные бревна самопроизвольно распрямляются, уходят в сторону (к стойкам 8 рам 4) от плоскости пропила, освобождая зону подхода пилы к последующим лесоматериалам для их распиловки. Отпиленная пачка лесоматериалов располагается на поперечинах рам 3 и 4 левой секции.

Таким образом, в предлагаемой установке обеспечивается свободный подход пилы к распиливаемым лесоматериалам пачки, причем без дополнительных технических средств, что позволяет при более простой конструкции установки повысить надежность

20 ее работы за счет устранения заклинивания пилы в пропиле.

Формула изобретения

Установка для распиловки пачек лесоматериалов, включающая челюстной захват транспортного средства с пильным механизмом и приемное устройство, выполненное в виде секций, каждая из которых имеет пару рам, установленных на основании, отличаю3Q и1аяся тем, что, с целью повышения надежности работы путем устранения заклинивания пилы и упрошения конструкции, установка снабжена смонтированной на основании направляющей с наклонной рабочей поверхностью, установленной между секция35 ми приемного устройства, а на одной из челюстей захвата с внешней стороны смонтированы ролики, взаимодействуюшие с направляюшей,смежные рамы секций выполнены наклонными соответственно направ4р ляющей и, кроме того, рамы закреплены на основании по дуге окружности с центром, лежащим на оси симметрии секций.

1509248

Составитель Л. Вишнякова

Редактор В. Петраш Техред И. Верес Корректор Л. Бескид

Заказ 5674/14 Тираж 452 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r. Ужгород, ул. Гагарина, 101