Способ точного измерения фазовых сдвигов четырехполюсников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, Збоз № 150928

СССР

ГСЕ СО Ы:1, И !

"ЛТ1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 95

Ю. А. Скрипник и С. М. Маевский

СПОСОБ ТОЧНОГО ИЗМЕРЕНИЯ ФАЗОВЫХ СДВИГОВ

ЧЕТЫРРЕХПЛЛЮС И КОВ

Заявлено 30 января 1961 г. за № 695606/26-9 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1962 г.

Известны способы точного измерения фазовых сдвигов четырехполюсников, основанные на принципе суммирования преобразованных в прямоугольную форму сигналов с последующим измерением результирующего сигнала.

В описываемом способе точного измерения фазовых сдвигов четырехполюсников, с,целью снижения порога чувствительности по фазе iH повышения точности измерения малых фазовых углов, на один из входов суммирующего каскада периодически, с низкой частотой подаются напряжения с выхода и входа исследуемого четырехполюсника, а,на другой вход суммирующего каскада подается некоммутируемое напряжение со входа исследуемого четырехполюсника.

На чертеже изображена блок-схема устройства для осуществления способа точного измерения фазовых сдвигов четырехполюсников.

При осуществлении способа синусоидальное,напряжение частоты f, с выхода генератора 1 подается на исследуемый четырехполюсник 2, а также на один из выходов электронного коммутатора 8, ра6отающего с частотой F,, причем F,-"..f, . На второй вход электронного коммутатора 8 подается напряжение с выхода исследуемого четырехполюсника 2. На выходе электронного коммутатора 8 в зависимости от полупериода коммутации действует либо напряжение со входа исследуемого четырехполюсника 2, либо напряжение с его выхода.

Чтобы избежать влиян ия нелинейных искажений, которые могут быть внесены исследуемым четырехполюсником 2, выходное напряжение электронного коммутатора 8 поступает на вход фильтра 4, представляющего собой усилитель, охваченный глубокой частотно-избирательной обратной связью.

Выходное напряжение электронного, коммутатора 8 преобразуется в напряжение прямоугольной формы с помощью схемы 5 формирова№ 150928 ния, при этом амплитуда напряжения прямоугольной формы не зависит от величины амплитуды синусоидального напряжения на входе. На вход схемы б формирования подается выходное напряжение генератора 1 Напряжение премоугольной формы с выхода схемы б:формирования, аналогичной схеме 5 формирования, поступает на второй вход суммирующего каскада 7, на первый вход которого подается сформированное . прямоугольное напряжение с выхода схемы 5 формирования.

Форма напряжения на выходе суммирующего каскада 7 зависит от полупериода коммутации электронного коммутатора 8 и от величины фазового сдвига, вносимого исследуемым четырехполюсником 2. Выходное напряжение суммирующего каскада 7, продетектированное детектором 8, имеет вид последовательности импульсов постоянной амплитуды частоты следования f, промодулированное по скважности частотой F. Измеряя глубину модуляции по скважности выходного напряжения детектора 8, можно измерить величину фазовых сдвигов, вносимых исследуемым четырехполюсником 2. Для измерения глубины модуляции выходное напряжение детектора 8 подается на вход, интегрирующей цепи 9 при:наличии модуляции по скважности. На выходе интегрирующей цепи 9 выделяется переменное напряжение, амплитуда которого прямо пропорциональна фазовому сдвигу, вносимому исследуемым четырехполюсником 2, независимо от соотношения амплитуд на входе и выходе исследуемого четырехполюсника 2. С выхода интегрирующей цепи 9 переменное напряжение подается на выход узкополюсного фильтра 10, настроенного на частоту этого переменного напряжения и позволяющего увеличить точность его измерения за счет снижения порога чувствительности фазометрической схемы.

Выходное напряжение фильтра 10 усиливается низкочастотным измерительным усилителем 11 со стабильным коэффициентом усиления.

Для определения знака фазовой погрешности исследуемого четырехполюсника 2 выходное напряжение усилителя 11 выпрямляется .при помощи выпрямителя 12, работающего синхронно с коммутатором 8. Знак фазовой погрешности определяется по полярности напряжения на выходе синхронного выпрямителя 12. Величина фазовой погрешности определяется путем измерения величины этого напряжения балансным вольтметром 18. Применение балансной схемы вольтметра дает возможность учесть,паразитную модуляцию по скважности, возникшую вследствие неидентичности фазовых характеристик каналов преобразования напряжения.

Предмет изобретения

Способ точного измерения фазовых сдвигов четырехполюсников, основанный на принципе суммирования преобразованных в прямоугольную форму сигналов с последующим измерением результирующего сигнала, отличающийся тем, что, с целью снижения порога чувствительности BO фазе и повышения точностями измерения малых фазовых углов, на один из входов суммирующего каскада периодически, с низкой частотой, подаются напряжения с выхода и входа исследуемого четырехполюсника, а на другой вход суммирующего каскада подается некоммутируемое напряжение со входа исследуемого четырехполюсника.

¹ 150928

Составитель описания В. И, Корзун

Редактор Е. Г. Манежева Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Подп. к печ. 25.1Х-62 г. Формат бум, 70Х108 /, Объем 0,26 пзд. л.

Лак. 9860 Тираж 1150 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.