Оправка для навивки сеток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21, 13юю

Ж 1 50944

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ ЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л" 97

В. С. Больбасов, М. Н. Токарев и С. В. Кузьмичев

ОПРАВКА ДЛЯ НАВИВКИ СЕТОК

Заявлено 4 ноября 1961 г, за % 750491/26-9 в 1(огиитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 20 за 1962 г.

До настоящего времени оправки для навивки сеток с цилиндрическими или плоско-параллельными рабочими поверхностями для электронных ламп изготовлялись из дорогостоящих и дефицитных тугоплавких металлов, главным образом молибдена.

Преимуществом изобретения является то, что оно позволяет заменить дефицитные и дорогостоящие материалы, идущие на изготовление оправки, более дешевыми и упростить технологию изготовления ее. Это достигается применением в качестве материала оправки керамики, например, высокоглиноземистой.

Процесс изготовления керамических оправок заключается в литье массы в форму с последующим обжигом и шлифовкой.

Применение различных литьевых форм дает возможность получения оправок любых профилей, в зависимости от конфигурации сеточных каркасов.

Использование различной рецептуры керамики позволяет получать оправки с температурным коэффициентом линейного расширения (ТКЛР) в широком диапазоне, что дает возможность применять различные материалы каркасов сеток и навивочной проволоки, а также повышает качество сеток благодаря дополнительному натяжению витков во время пайки.

Применение керамики для оправок нививки сеток снижает трудоемкость и себестоимость изделий, резко сокращает процент брака и повышает надежность в работе.

Предлагаемые керамические оправки для навивки сеток могут быть. рекомендованы для внедрения в электровакуумную промышленность.

Предмет изобретения

Оправка для навивки сеток с цилиндрическими или плоско-параллельными рабочими поверхностями для электронных ламп, о т л и ч а ю№ 150944 щ а я с я тем, что, с целью замены дефицитных тугоплавких металлов, идущих на изготовление оправки, и упрощения технологии ее изготовления, в качестве материала оправки применена керамика, например, высокоглиноземистая. с

Составитель Л. 3. Рубинчик

Редактор 3, А. Москвина Техред А. А. Камышникода Корректор Г. Кудрявцева

Типография LIETH, Москва, Петровка 14.

Подп. к печ. 26.IX-62 г. Формат бум. 70Х 108 /)6

Зак. 9246 Тираж 1150

ЦБТИ К омитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М, Черкасский пер., Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.