Пресс для формования деталей одежды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к легкой промышленности , в частности к прессам для формования деталей одежды, и позволяет повысить производительность и качество формования деталей. Пресс имеет верхнюю и нижнюю подушки и внутренний и внешний шаблоны, установленные с возможностью горизонтальных и вертикальных перемещений. Внешний шаблон выполнен обогреваемым. Имеется ряд пуансонов, поочередно взаимодействующих с матрицами нижней подушки через соответствующие им вырезы внутреннего шаблона. 11 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

PECflYEi flHH

„„SU,», 1509457

А1 (51)4 D 06 Р 71 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4194378/28-12. (22) 15.12.86 (46) 23.09.89. Бюл. 1! - 35 (71) Орловский научно-исследовательский институт легкого машиностроения и Московский технологический институт легкой промышленности (72) А.П.Черепенько, М.М.Калугин, А.Г.Власов, Е.Б.Коблякова и Н.В.Мурашова (53) 687.054(088,8) (56) Патент Чехословакии N- 120795, кл. Sd 20/12, 1965.

Изобретение относится к легкой .промьппленности, в частности к прессам для формования деталей одежды.

Целью изобретения является повышение производительности работы и качества формообразования деталей.

На фиг.1 представлен пресс,.вид спереди; на фиг.2 — нижняя подушка, вид спереди; на фиг.3 — то же, вид сбоку; на фиг.4 — то же, вид сверху, на фиг.5 — сечение A-А на фиг.4; на фиг.6 — вид b на фиг.4 (конфигурация впадин-матриц нижней подуш-. ки); на фиг,7 — верхняя подушка, вид спереди; на фиг.8 — то же, вид сверху; на фиг.9 — то же, вид снизу; на фиг.10 — сечение  — В на фиг.7; на фиг,11 — верхняя подушка в момент формования, вид сбоку разрез.

Пресс состоит из станины 1, верхней подушки 2 и нижней подушки 3 с

2 (54) ПРЕСС ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ

ОДЕЖДЫ (57) Изобретение относится к легкой промьппленности, в частности к прессам для формования деталей одежды, и позволяет повысить производительность и качество формования деталей.

Пресс имеет верхнюю и нижнюю подушки и внутренний и внешний шаблоны, установленные с возможностью горизонтальных.и вертикальных перемещений.

Внешний шаблон выполнен обогреваемым. Имеется ряд пуансонов, поочередно взаимодействующих с матрицами нижней подушки через соответствующие им вырезы внутреннего шаблона.11 ил. фасонными матрицами 4, внешнего 5 и внутреннего 6 шаблонов. Нижняя подушка 3 содержит камеру 7 нагрева, рабочую плиту 8 с выступающей гладильной поверхностью 9, в которой имеются паропроводные отверстия 10.

В задней части рабочей плиты 8 на горизонтальных направляющих 11 установлен внешний шаблон 5, внутри которого установлен ленточный электронагреватель 12, а в передней ее, части на горизонтальных направляющих 13 установлен внутренний шаблон

6. При этом внешний шаблон 5 имеет средства для вертикального 14 и горизонтального 15 перемещений, а внутренний шаблон 6 оснащен средством

16 для вертикального и горизонтального перемещений в зону обработки и обратно, Внутренняя часть рабочей

3 1509457 плиты 8 является камерой f7 пропаривания.

Верхняя подушка 2 содержит рабочую плиту 18 с выступающей гладиль5 ной поверхностью 19. Внутренняя часть рабочей плиты 18 оснащена фасонными направляющими 20, в которых расположены формующие пуансоны 21, установленные на подпружиненных цилиндрическими пружинами 22 штоках 23.

На нерабочей поверхности верхней подушки 3 установлен распределительный вал 24 с кулачками 25. На конце .распредвала 24 имеется рукоятка 26 для поворота. В передней части рабочей плиты 18 установлена распределительная паровая камера 27 с соплами 28 для подачи пара в зону расположения кулачков 25.. Верхняя подушка нагревается ТЭНами 29.

Пресс работает следующим образом.

На гладильную поверхность 9 нижней подушки 3 и внешний шаблон 5, находящийся в одной плоскости по 25 контрольным отметкам укладывают цельновыкроенный воротник лицевой стороной вниз и прокладку клеющей поверхностью вниз, после чего из камеры

f7 пропаривания через паропроводные отверстия 10 и зону обработки подается технологический пар. По окончании пропаривания с помощью средств

16 внутренний шаблон 6 поднимается вверх с целью исключения сдвига де35 тали и перемещается в зону обработки до фиксации его в рабочем поЛожении, прижимая при этом деталь к нижней подушке, затем внешний шаблон 5 ,с помощью средств 14 и 15 вводят в зону обработки, осуществляя при .этом перемещение верхней части воротника в зону обработки и формообразование линии отлета, а затем опускается верхняя подушка 2, передавая механическое давление через внешний

45 шаблон 5 обрабатываемой детали с одновременной подачей пара из камеры 27, в результате чего происходит соединение воротника с клеевой прокладкой, затем рукояткой 26 поворачивают распредвал 24 с кулачками

25, опуская ТрМ самым формующие пуансоны 21, связанные со штоком 23, при этом опускание пуансонов 21 происходит последовательно, начиная от центра стойки воротника к краям с соответствующим увеличением глубины опускания пуансонов 21 и уменьшением ширины с целью обеспечения оттяж-ки стойки в полной мере без дополнительного сутюживания. После окончания формования происходят возвращение пуансонов 21 в исходное положение, подъем верхней подушки 2, сушка и стабилизация изделия с-помощью вакуумного отсоса, внутренний 6 и внешний 5 шаблоны также возвращаются в исходное положение, обработанный полуфабрикат снимается.

Предлагаемый пресс обеспечивает изготовление цельновыкроенного воротника и позволяет снизить трудоемкосfb

его изготовления, повысить производитсльность, обеспечивая качественное формование деталей. Кроме того, снижается энергоемкость за счет умень- шения количества операций и соответствующего оборудования.

Формула и з о б р е т е н и я

Пресс для формования деталей одежды, содержащий смонтированные на остове прижимную верхнюю и нижнюю подушки, фасонные матрицы на рабочей поверхности нижней подушки и внутренний шаблон, установленный с возможностью горизонтальных и вертикальных перемещений, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повьш ения производительности работы и повышения качества формообразования деталей, он дополнительно имеет установленные на верхней подушке посредством направляющих подпружиненные пуансоны с рабочей поверхностью, эквидистантной форме соответствующего участка нижней подушки, сопла для подачи пара в рабочую зону пуансонов и нагреваемый внешний шаблон, смонтированный с возможностью горизонтальных и вертикальных перемещений, а внутренний шаблон имеет вырезы по форме, соответствующей матрицам нижней подушки, при этом корпус имеет выемку для размещения внешнего шаблона в нерабочем положении.

1 >09457! 5094 5 7

1 509457

Are. 7

150с 457

Фиг.9

8-8

Фиа. ll

Составитель Е.Агаян

Техред M,Äèäûê

Редактор И.Мулла

Корректор M.Âàcèëüeâà

Заказ 5770/25 . Тираж 437 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. А/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101