Передающее устройство радиометров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_o 15О949

Г-.. —, Я; ч(Класс 9)g, f/1<>

СССР

ОПИСАНИК ИЗОЬ КТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

O(><)n!(chas(«ðó>(Hà Ае 07

Л. А. Врагин

Л ЕРЕДАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО РАДИОМЕТРОВ

Зяивлеrr<) 15 мяи 19(>1 г. «я Х> 730459/26 и 1(<»и«< < !r<> (елям изобретений и открытий ири (: пнете Министр<и> ((:(.1>

Ои>и> rrrrr<>rrarr<> r> «!1«>л,и ге<и I!3<><>(>«< ний» Х> 20 яя 19Г>2 г. г> известных передан>щих устройств((.х радпометров с разделением импульсов каждого канала по полярности погрешность от взаимног0 влияния каналов достигает нескольких процентов, что спи>кает качество (к>лучаемых материалов.

Снижение взаимного влиянии каналов в предля(г((емом передан>щем устройстве ра,(иометров достигнуто включением в каждый канал (ю одновибратору. выходы которых перекрестно связаны с пх входами. (1а чертеже приведена блок-схема описываемого устройства.

Переда(ощее устройство радиометров в каждом из каналов содержит счетчик 1, дискриминатор 2 и выход(п>й каскад 8, выход когорог<

:и> (ключен к одножильпому кабелю 4.

Между дискриминатором 2 и выходным каскадом 3 и каждом и: каналов вклк>чено по одновибратору 5. Одновибратор 5 запускается ог дискриминатора 2 через пассивнук> суммирук>щую цепочку, выполненную из сопротивлений 6, и генерирует импульсы, равные пли нескольк >

МЕНЬШИЕ ПO ДЛИтЕЛЬНОСтИ ИМПУЛЬСанМ ДИСКРИМИНатОРа. ВЫХОДЫ ОД Овибраторов 5 церекрестно связаны с их входами.

При появлении в счетчике одного из каналов импульс(1 происх<>дит срабатывание дискриминатора, который запускает одновиоратор св(его канала, и в липин> посылается импульс. Если в течение некотор(го времени после появления импульса в первом канале второй с ц гчик вызовет срабатывание дискриминатора, то немедленногo запуска второго одновибратора не произойдет, так как на (го (ум>(ируюц(ун цепочку подан отрицательный импульс с>дновиоратора I(ep(>01 капал->, компенсирующий положительный запуска(ощий пх(пульс дискрп>(и(1 тор(1.

Когда передача импульса H первом канале закончится 1 прекри тптся его компенсирующее действие, дискриминатор второго капала 11«

"..K(> за((устить Одновибратор, T IK KBK H I c

Г<((".11(С (О Оу дЕТ ((родОЛ >К(1 1 Ь C << (ÖeCT((0 (>ать ПОЛ Ож ИТСЛ I. II! 1, i(>l Пуд 11< .

:й 150949

В результате передача сигналов по кабелю связи произойдет без какого-либо наложения импульсов разных каналов.

Задержка срабатывания одного из одновибраторов 5 на время передачи импульса от другого обеспечивает условия нормального прохождения импульсов, при которых устраняется межзональное влияние и связанные с ним погрешности.

Описанное передающее устройство радиометров может быть использовано, например, в системе передачи, применяемой в некоторых типах аппаратуры для каротажа нефтяных и газовых скважин.

Предмет изобретения

Передающее устройство радиометров с разделением импульсов каждого канала по полярности, отличающееся тем, что, с пель1о снижения взаимного влияния каналов, в каждом из них включено по одновибратору, выходы которых перекрестно связаны с их входами.

Составитель В. С Козлов

Корректор Б. С. Нанкнна

Гедактор Б. В. Гурчев Техред А. А. Камышникова

11одп. к печ. !9.Х-62 г. Формат бум, 70Х108 / в Объем 018 изд. л.

Зак. 9921 Тираж 1150 Цена 4 коп.

ЦЬТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Центр М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва Петровка, 14.