Леса для строительных работ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 37 е, 5

ORTC НТ NR 8305PCTE

ОПИСАНИЕ лесов для строительных работ.

К патенту С. И. Веснина, заявленному 12 января 1929 года (ваяв. свид. J4 38628).

О выдаче патента опубликовано> 30 апреля 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от,30 апреля 1930 года.

Предмет патента.

Предлагаемые леса для строительных работ выполнены в виде призмы квадратного сечения, образованной железныи остовом и настилом на его гранях. При подъеме призма перекатывается по стене, при чем. осью вращения служит соответственное ребро призмы.

На чертеже фиг. 1 изображает в разрезе предлагаемые леса; фиг. 2 и 3 — в большем масштабе, в двух проекциях крепление лесов к стене; фиг. 4 — расположение лесов по стене; фиг. 5 — передвижение лесов вверх.

Леса представляют из себя призму квадратного сечения, грани которой образованы настилами 1, 1..., прикрепленными к железному остову состоящему из балочек 2,2..., раскосов 3 ... и 4 ... и угловых соединительных листов 5 ... c отверстиями для шпинделей 6 ... Удерживаются леса на стене с помощью упомянутых шпинделей 6 ..., связывающих соединительные листы 5 ..., прилегающие к стене, с угольникаии 7 ..., укрепленными на стене посредством заложенных при кладке в стену парных болтов 10 ....

Верхний нмтил лесов снабжается съемными перилами 11. Промежуток иежду двумя описанными конструкциями перекрывается вреиенным настилом. Для разгрузки свеже-сложенной кладки от давления болтов 10 надле1 жит шайбы под указанные болты опирать не непосредственно на стену, а на вертикальный брус 12 (фиг. 2 и 3), снабженный струной 13 и прилегающий к стене только своей нижней частью.

С установленных лесов, укрепленных в точках а и с (фиг. 5) выводится кладка стен на соответствующую высоту с установкой угольников в точке Ь, после чего, удалив временный настил и съемные перила, устанавливают блок и закрепляют в точках Ь и d канаты 1 и 2. Затем, удалив шпинделя в. точке а, призму приводят во вращение вокруг точки с путем последовательных натяжений канатов 1 и 2, и в положении, показанном на чертеже пунктиром. укрепляют в точке Ь шпинделями. Следующий подъем лесов производится таким же образом. По окончании работ по кладке стен леса опускаются обратным порядком и могут служить. еще для работ по оштукатурке стен.

Леса для строительных работ, характеризующиеся тем, что они выполнены в форме призмы квадратного сечения, грани которой образованы настилами 1, 1 ..., ирикре15096

Batch : N0135815

15095

15097

Date : 24/12/2001

Number of pages : б

Previous document : SU

Next document : SU друг на друга, кругов: верхнего А, среднего Б и нижнего В, укрепленных в своих центрах на одной неподвижной оси, вокруг которой каждый диск имеет совершенно свободное и самостоятельное вращение. Для устранения трения дисков они изолируются друг от друга в центрах тонкими гуттаперчивыми шайбами. Каждый диск разделен по окруждве трети которого вырезываются. ла круге .Б — на второй трети секторного отрезка, у которого верхняя белая треть вырезывается,, а нижняя треть оставляется, и на нижнем круге  — на верхней трети секторного от-резка, — нижние белые две трети еставляютса свободными.