Способ закладки выработанного пространства твердеющими смесями
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для закладки выработанного пространства твердеющими смесями при разработке месторождений полезных ископаемых. Цель - сокращение затрат на закладочные работы. Инертный материал на поверхности шахты разделяют на крупный и мелкий продукты (П). Крупный П смешивают с водой, а мелкий П - с вяжущим материалом, пластифицирующей добавкой и водой. Транспортируют в шахту каждый П раздельно непрерывно чередующимися порциями по одному трубопроводу самотечным гидравлическим способом. При этом суммарное количество крупного и мелкого П, поданного в трубопровод за один цикл закладки, поддерживают равным их содержанию в инертном материале. Перед подачей крупного П в выработанное пространство его обезвоживают, затем он смешивается с мелким П и остальными компонентами твердеющей смеси.
союз совятсних, СОЦйАЛИСТИЧКСНИХ
РеспуБлин (19) (И) (д)) 4 Е 21 Р 15/08
It
Содержание, мас.Е:
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ по изоБ етениям и открытиям при гннт ссср (21) 4366791/23-03 (22) 21. 12.87 (46) 23.09.89. Бюл. К - 35 (713 Текелийский свинцово-цинковый комбинат им.50-летия Октябрьской революции
1 (72) В, К. Кульсартов, Г.А. Ашимов, 1О.В.Казаков и N.Ô.Ïèëÿãèí (53) 622.273.2(088,8) (56) Патент ФРГ N - 2460132 кл. В 65 G 53/30, опублик. 1977.
Авторское свидетельство СССР .
Р 1234663, кл. Е 21 F 15/00, 1984. (54) СПОСОБ ЗАКЛАДКИ ВЫРАБОТАННОГО
ПРОСТРАНСТВА ТВЕРДЕИЩИМИ СИЕСЯИИ (57) Изобретение относится к горной промьппленности и предназначено для закладки выработанного пространства твердеющими смесями при разработке
Изобретение относится к горной промышленности и может быть использо- вано при разработке месторождений полезных ископаемых с закладкой выработанного пространства твердеющими смесями.
Цель изобретения — сокращение затрат на закладочные работы.
Пример. В качестве компонен-, тов закладки используют, например, воду затворения — техническую воду
pH=7,3, вяжущее — шлакопортландцемент H --. .400, поверхностно-активную добавку — сульАитно-спиртовую барду, инертный заполнитель — щебень, 2 месторождений полезных ископаемых.
Цель — сокращение затрат на закладочные работы. Инертный материал на поверхности шахты разделяют на крупный и мелкий продукты (П). Крупный П смешивают с водой, а мелкий П вЂ” с вяжущим материалом, пластифицирующей добавкой и водой. Транспортируют в шахту каждый П раздельно непрерывно чередующимися порциями по одному трубопроводу самотечным гидравлическим способом. При этом суммарное количество крупного и мелкого П, поданного в трубопровод за один цикл закладки, поддерживают равным их содержанию в инертном материале. Перед подачей крупного П в выработанное пространство его обезвоживают, затем OH смешивается с мелким П и остальными компонентами твердеющей смеси.
Гранулометрический состав щебня:
Класс круп-. ности: +20, -20+10, -10+5, 25+2, -2+1, -1 .
10, 20, 15, 15, 20, 20, Инертный материал разделяют на крупный и мелкий продукты (пропускали через грохот с размером отверстий сита 2 мм), Выход инертного заполнителя составил, мас,Е: в надрешеточный (крупный) продукт 64, в подрешеточный (мелкий) продукт 36.
1509553
В надрешеточный продукт добавляли воду до обеспечения устойчивого гидравлического транспортирования по трубопроводу, затем гидросмесь, скорость
5 которой на выходе (перед выработанным пространством) равнялась 1,315, м/с, обезвоживалась на сите с размером отверстия 1 мм. Выход составил в надрешеточный продукт 60 мас.7., в подрешеточньп» продукт 4 мас.X. Содержание твердого надрешеточного продукта составило 96 мас.7..
Расчетным путем определялась продолжительность первого периода, Т» 15 (подачи порции крупного продукта в трубопровод). При заданных: емкости накопителя крупного продукта — Ч,содержание класса + 2 мм в инертном материале — сС, насыпного веса круп- 20 ного продукта —,, производительности питания грохота — 9, продолжительность составляет
Таким образом получилось, что суммарное количество крупного и мелкого продуктов, поступающее в трубопровод за один цикл закладки (подача порции крупного и порции мелкого продуктов в трубопровод), поддерживалось равным их .содержанию в инертном материале, которьп» подвергался разделению на крупный и мелкий продукты за цикл, В дальнейшем закладка камеры осуществлялась такими же цикличными непрерывно чередующимися порциями. Состав закладки в камере соответствовал: щебня 1540 кг/м, цемента
250 кг/м, сульфитно-спиртовой барды
0 75 к/м, воды 330 л/м
Прочность закладки на одноосное сжатие, определенная для трех сроков нормального температурно-влажностного твердения 7,14,28 сут., соответственно составила 1,1, 3,5, 7,9 МПа.
25 Формула из обретения
P»U
Т мин.
g 1
Аналогично определяется продолжительность второго периода закладки (подача в трубопровод мелкого про- 30 дукта) фа Ч мин
» г. е где U — емкость накопителя мелкого продукта, P — насыпной вес мелкого продукта;
Ы вЂ” содержание класса — 2 мм в инертном материале. 40
Время Т» составило 7,5 мин. Подрешеточный продукт, полученный в процессе разделения инертного материала, накапливался в бункере в течение времени Т,, затем подавался в скоростной смеситель-активатор, где смешивался с цементом, добавками сульфитно-спиртовой барды с водой. После этого смесь самотечно транспортировалась по тому же трубопроводу и укладывалась в камеру. Продолжительность этого периода закладки в соответствии с расчетом составила 5 мин.
Способ закладки выработанного пространства. твердеющими смесями включающий разделение на поверхности шахты инертного материала на крупный и мелкий продукты, раздельное самотечное их гидротранспортирование в шахту по трубопроводу с добавлением к мелкому продукту вяжущего материала .и .пластифицирующей добавки, обезвоживание крупного продукта перед подачей в выработанное пространство и смешивание его с мелким продуктом, вяжущим материалом и пластифицирующей добавкой, отличающийся тем, что, с целью сокращения затрат на закладочные работы, гидротранспортирование крупного продукта и мелкого продукта совместно с вяжущим материалом и пластифицирующей добавкой производят циклично непрерывно чередующимися порциями по одному трубопроводу, причем суммарное количество крупного и мелкого продуктов, поступающее в трубопровод за один цикл, поддерживают равным их содержанию в инертном материа ле, который разделяют на крупный и мелкий продукты на протяжении цикла.