Счетный прибор для умножения и деления чисел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

БК ЬЛ И ЭТАН

Комитете flo ням*, . 1„—,.,:,,-. ñåëü Ó № 1 5096

CTQ Сгбм QQt-!

Класс 42 m, 34

llRTt liT t1R И ЗО БР ТЙН И :

ОПИСАНИЕ счетного прибора для умножения и деления чисел.

К патенту M. И. Шейнброта, заявленному 14 января 1929 года (заяв. свид. Ж 38746).

0 выдаче патента опуоликовано 30 апреля 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается счетных приборов, с поворотным указателеы, состоящих из круга, разделенного концентрическими окружностями и радиальными линияыи на ряд клеток.

Посредством насаженных друг на друга трех кругов, сидящих на одной оси с таблицами умножения на них, и поворотного указателя с нанесенными на нем цифрами множителя, предполагается производить умножение и деление чисел, при чем верхние два круга. для возможности наблюдения чисел на ниже лежащих кругах, имеют круговые вырезы.

Поворотный указатель для установки множимого и прочтения результата против цифр множителя, имеет зигзагообразные окна.

На чертеже фиг. 1 — 3 изображают вид кругов А, E и В и фиг. 1 — ввд поворотного указателя.

Счетный прибор для умножения и деления чисел состоит из трех, наложенных плотно друг иа друга, кругов: верхнего А, среднего I и нижнего В, укрепленных в своих центрах на одной неподвижной оси, вокруг которой каждый диск имеет совершенно свободное и самостоятельное вращение. Для устранения трения дисков они изолируются друг от друга в центрах тонкими гуттаперчивыми шайбами. Баждый диск разделен по окруж ности на 103 равных сектора, из которых

99 секторов являются действующиии и озатлавлены (сверху и снизу красным цветом)чнслаыи первой сотни от 1 до 99 включительно, а остальные четыре сектора являются; интервальными, помещаясь между секторами 25 и 26, 50 и 51, 75 и 76, 99 и 1; этн секторы для лучшей ориентировки окрашиваются в различные цвета. Каждый сектор разделей на девять равных отрезков (больших), из которых каждый, в свою очередь, разделен на трн равные части (малые отрезки). Внутри. каждого сектора на поверхности малых отрезков обозначены сверху вниз произведения его заголовного числа на 1. 2, 8,4,5,6, 7, 8 и 9-„ числа изображены так, чтобы они были удобны для чтения на нижней половине круга, при чем, для возможности единовременного прочтения числового материала на всех трех кругах, числа размещены на круге А на нижней трети секторного отрезка, верхние белыедве трети которого вырезываются. На круге .Б — на второй трети секторного отрезка, у которого верхняя белая треть вырезывается,. а нижняя треть оставляется, и на нижне» круге  — на верхней трети секторного отрезка, — нижние белые две трети вставляются; свободными.

Для создания опоры для радиальных от,резков, после вырезывания их верхних частей, :а также для заслона ненужнйх чисел, показывающихся из под нижних кругов, в каждый круг, между секторами 99 и 1, 25 и 6, 5 О и 51, 75 и 76, вклиниваются по одному белому (не заполненному) сектору; последний выступает несколько вперед, снизу или сверху, служа как бы ручкой для вра,щения круга. Интервальные цветные бесчис.ловые сектора служат для создания опоры радиальным отрезкам после вырезывания их верхних частей и для заслона ненужных чисел, показывающихся из под нижних кругов Б н В, Так, при пользовании данными только верхнего круга А, под него полводят какой-нибудь цветной сектор круга Ь ; при пользовании данными только двух кругов Л и Ь подводят под последний какой-нибудь цвет-ной сектор круга В. Над верхним кругом, в направлении от центра книзу, укреплен неподвижно указатель (фиг. 1 ) темного цвета с зигзагообразными окнами, размер которых .дает возможность наблюдать все числа одного, .двух или трех секторов вместе. Указатель .этот разделен на девять равных частей в точном соответствии с размерами больших секторных отрезков, и содержит по бокам окон, сверху вниз, цифры 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 и 9.

Заголовные секторные числа являются множимым, а цифры указателя — множителем.

Множимое составляегся из секторных заголов ных чисел, при чем, в зависимости от количества знаков множимого, приходится поль.зоваться одним, двумя или тремя секторами; .так, например: а) при двухзначном множнмом — заголовками диска А, б) при трехзначном или четырехзначном множимом -заголовками диска А и Б вместе, в) при пятизначном или шестизначном множимом— заголовками всех трех дисков А, E и В.

Результаты умножения (произведения) находятся внутри секторных отрезков, рядом с соответствующей цифрой множителя, при чем, в зависимости от количества содержащихся во множииом цифр, пользуются при двухзначном множимом — отрезками только диска А подводя внизу данного сектора какой - нй будь цветной интервальный сектор диска Б, при трехзначном или четырехзначном множимом — отрезкаии дисков А и Б виесте, комбинируя чтение их чисел, как одного целого числа, подводя в этом случае внизу какой-нибудь цветной интервальный сектор, диска В и при пятизначном или шестизначном

I множимом — отрезками дисков А, Б и В,, комбинируя чтение их чисел слева направо,, как одного целого числа.

Предмет патента.

Счетный прибор для умножения и деле-! ния чисел с таблицами умножения и повоp0THblM указателеээ, характеризуя щнйся тем, что таблицы умножения нанесены на трех наложенных друг на друга и сидящих на одной оси кругах, из коих верхние два снабжены круговыми вырезами для наблюдения чисел на, нижележащих кругах, а поворотный указатель снабжен зигзагообразными окнами для установки множимого и для прочтения результата против нанесенных на указателе цифр множителя.