Топочные устройства

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 23Ь, 2„, Ло 150962

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная. pgnnn М 709

К). Н. Шехтер, В. Д. Песков, В. П, Калашников, Н. И Евстратова и И. Н. Розвадовская

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ИНГИБИТОРА КОРРОЗИИ

Заявлено 14 июля 1961 г. за № 738582/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1962 г.

Известные способы получения ингибитора атмосферной коррозии на основе минерального масла не обеспечивают получения высоких защитных качеств нитрованных масел.

В предлагаемом способе для улучшения антикоррозионных свойств масел минеральные масла обрабатывают азотной кислотой с последующей нейтрализацией продуктов нитрования.

По описываемому способу минеральное масло селективной очистки обрабатывают 50 — 56%-ной азотной кислотой. Реакция протекает при перемешивании в течение 4-5 час при температуре порядка 60 . После отстоя нитрованное масло нейтрализуется до слабощелочной реакции, выпаривается и центрифугируется.

Полученное нитро ванное масло представляет собой масляную жидкость темно-коричневого цвета, растворяемую в любых соотношениях в маслах, используемую как ингибитор или самостоятельно для защиты от атмосферной коррозии стали, цветных металлов и некоторых сплавов. Оно может включать=я как ингибитор в масла и смазки, сочетаться с другими ингибиторами, например окисленным петролатумом, сульфонатом и синтетическими жирными кислотам и, Способ получения ингибитора коррозии на основе минерального масла может быть использован при производстве жидких смазок, пригодных для применения в станкостроительной и инструментальной промышленности и в сельском хозяйстве.

Предмет изобретения

Способ получения ингибитора коррозии на основе минерального масла, отличающийся тем, что, с целью улучшения антикоррозионных свойств масел, минеральные масла обрабатывают азотной кислотой с последующей нейтрализацией продуктов нитрования.