Аппарат для непрерывной поштучной обработки шкур на мокрых операциях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хв 150068

Класс 28а, 1

28Ь, 17

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 180.

П. П. Широков

АППАРАТ ДЛЯ НЕПРЕРЪ|ВНОЙ ПОШТУЧНОЙ ОБРАБОТКИ

ШКУР НА МОКРЪ|Х ОПЕРАЦИЯХ

Заявлено 22 декабри 1961 r. за № 756991/28-12 в Комигет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1962 г.

Известен аппарат для непрерывной поштучной обработки шкур на мокрых операциях, имеющий ванну для рабочего раствора, подводящий, удерживающий и отводящий шкуру транспортеры и рабочий орган для обработки шкуры.

Предлагаемый аппарат более производителен вследствие того, что его рабочий орган состоит из расположенных на эксцентричных бугелях, например, двух плит, имеющих на рабочей поверхности эластичные полосы, чередующиеся с отверстиями, и четырех эксцентриков для каждой плиты, укрепленных на двух параллельных валах и раз»ещенных в бугелях. Эксцентрики обеспечивают возвратно-поступательное движение плит и поочередное взаимодействие их с обрабатываемой шкурой.

Для отжатия, шкур в аппарате может быть применен отжимной вал и съемник, установленные за отводящим транспортером.

На фиг. 1 изображен аппарат, продольный разрез; на фиг. 2-— рабочий орган аппарата; на фиг. 3 — привод для рабочего органа аппарата и основного транспортера, Аппарат состоит из ванны 1, для рабочего раствора, подводящего транспортера, состоящего из двух ветвей 2 и 8, основного удерживающего транспортера 4, отводящего транспортера, также состоящего из двух ветвей 5 и б, двух плит 7 и 8, отжимного вала 9, съемника 10 в виде щеточного валика и гребенчатого лотка 11 для отвода шкуры с транспортера.

Рабочий орган состоит из двух плит 7 и 8, укрепленных на эксцентричных бугелях l12, каждая плита имеет по два параллельных № 150968 вала 18, размещенных в бугелях, с четырьмя для каждой плиты эксцентриками 14, обеспечивающими возвратно-поступательное движение плит и поочередное взаимодействие их с обрабатываемой шкурой. Плиты имеют на рабочей поверхности эластичные полосы 15, чередующиеся с отверстиями для прохода рабочего раствора. Установка поочередно движущихся плит, взаимодействующих со шкурой, ускоряет процесс о бр а 6 отки шкуры.

Подлежащая обработке шкура подается транспортером между движущимися ветвями 2 и 8 на основной удерживающий транспортер 4.

Транспортер 4 состоит из двух лент с закрепленными на них на расстоянии 10 — 15 мм планками для прохода раствора в момент отжима шкур. На основном транспортере шкура перемещается в рабочей зоне ванны и удерживается на нем во время обработки рабочим раствором и механического воздействия плит 7 и 8, которые давлением на шкуру ускоряют. процесс обводнения и перемешивания раствора.

Отжимные плиты 7 и 8 опускаются и поднимаются поочередно с интервалом в 1 сек v. получают движение от электродвигателя 115 через червячные пары lб, 17, 18 и 19, 20, 21, приводящие во вращение валы 18 с эксцентриками 14. При повороте эксцентриков большим радиусом вниз плиты опускаются. От этого же электродвигателя 15 приводится в движение подающий транспортер через диск 22, закрепленный на одной оси с червячной шестерней lб, с помощью шатуна 23, храпового механизма 24 и цилиндрических шестерен 25 и 2б.

Основной транспортер получает движение от диска 27, закрепленного на одной оси с червячной шестерней 20, с помощью шатуна 28, собачки 29 и храпового колеса 80.

Все механизмы имеют пульсирующее движение и работают согласоьа но.

С основного транспортера 4 шкура подается на отводящий транспортер, движущийся непрерывно и имеющий самостоятельный привод, поступает под отжимной вал 9, обеспечивающий отжатие шкуры, и посредством лотка 11 снимается с транспортера для последующей обработки.

Предмет изобретения

1. Аппарат для непрерывной поштучной обработки шкур на мокрых операциях, имеющий ванну для рабочего раствора, подводящий, удерживающий и отводящий шкуру транспортеры и рабочий орган для обработки шкуры, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности аппарата, рабочии орган состоит из расположенных на эксцентричных бугелях, например, двух плит, имеющих на рабочей поверхности эластичные полосы, чередующиеся с отверстиями, и четырех для каждой плиты укрепленных на двух параллельных валах и размещенных в бугелях эксцентриков, обеспечивающих возвратно-поступательное движение плит и поочередное взаимодействие их с обрабатываемой шкурой.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен отжимиым валом и съемником, установленным за отводящим транспортером и обеспечивающими отжатие шкур.