Патент ссср 150974

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАН

ИЗОБРЕТЕ

Класс

29а, 1

K АВТОИ" И,ОМУ СВМ № 150974

МПК

В OIb

Заявлено I I.XI I. 1961 (¹ 75532

ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ и ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 12.Х 1.1963. Бюллет

Подписная epgnna М 181

С. П. Иванов и Ю. П. Трушников

ПРИБОР ДЛЯ СЪЕМА ЛИНТА ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ

ОПУШЕННОСТИ ХЛОПКОВЫХ СЕМЯН

Известен прибор для съема линта при определении опушенности хлопковых семян, включающий вращающийся горизонтальный барабан с шероховатой поверхностью, заключенный в цилиндр, люк для загрузки, запорный диск с отверстием для выгрузки семян, крыльчатку для выдувания линта из цилиндра в сборник.

Предлагаемый прибор ускоряет процесс анализа и снижает дробление семян.

Для этого его цилиндр выполнен эксцентричным и перфорированным, вращающимся от самостоятельного привода по сигналу реле времени вокруг оси барабана, рабочая поверхность которого имеет волосяной покров.

Крыльчатка служит для распределения семян по рабочей поверхности барабана и покрыта перфорированным конусом.

На черте>ке показана схема прибора, поперечнь|й разрез.

Прибор состоит из горизонтального вращающегося барабана 1, заключенного в цилиндр

2 с люком 8 для загрузки семян, раздвижного запорного диска 4 с отверстием 5 для выгрузки семян, крыльчатки б и приводов 7 и 8 для вращения барабана и цилиндра.

Цилиндр 2 выполнен эксцентричным и перфорированным. Он вращается вокруг оси барабана 1 от самостоятельного привода 8 по сигналу реле времени. Крыльчатка б служит для распределения семян по рабочей поверхности барабана и пскрыта перфорированным конусом 9.

От дробления семена предохраняются благодаря волосяному покрову барабана 1, перфорированным поверхностям конуса 9 и цилиндра 2, который, кроме того, покрыт с обеих сторон износоустойчивсй резиной.

Вследствие эксцентричного расположения нарун.ного цилиндра 2 относительно внутреннего барабана 1, равномерного распределения семян в узкой рабочей зоне между цилиндром и барабаном процесс съема ускоряется. В результате этого интенсивность трения семян о волосяной покров барабана и цилиндра повышается и усиливается степень прижима семян к их поверхностям под действием центробе>кной силы.

Прибор работает следующим образсм.

Семена загружают через люк 8. Затем онн с помощью крыльчатки б подаются и равномерно распределяются по рабочей поверхности барабана 1, который приводится во вращение от электродвигателя 10 через привод 7, при этом происходит съем линта. После этого по сигналу реле времени включается электромагнитная муфта 11, и через привод 8 получает вращение цилиндр 2, при помощи которого весь снятый л1шт удаляется с поверхности цилиндра B сборник, который установлен в кожухе 12. После удаления линта реле времени выключает электродвигатель, и работа прибора прекращается.

Очищенные семена поступают через выгрузочное отверстие 5 в выдвп>кном запор io.I диске 4 в сборник (на чертеже не показан). № 150974

Предмет изобретения

Редактор В. Чулкова Техред A. А. Камышникова Корректор Р. T. Келемоет

Подп. к печ. 10/II — 64 г. Формат бум. 60 X 90 /a Объем 0,23 изд. л.

Заказ 3622/1 Тираж 550 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Прибор для съема линта при определении опушенности хлопковых семян, включающий вращающийся горизонтальный барабан с шероховатой поверхностью, заключенный в цилиндр, люк для загрузки, запорный диск с отверстием для выгрузки семян, крыльчатку для выдувания линта из цилиндра в сборник, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса анализа и снижения дробления семян, цилиндр его выполнен эксцентричным и перфорированным, вращающимся от самостоятельного привода по сигналу реле времени вокруг оси барабана, рабочая поверхность которого имеет волосяной покров, а крыльчатка служит также для распределения семян по рабочей поверхности барабана и покрыта перфорированным конусом.