Патент ссср 150975

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс D 01d; 29а, 6„ т сазу,»> и|то. : 1. 1 fCü.И

Б -Ъ 107fiA

СС С4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 131

О. В. Пономарев, Г. А. Голубев, И. К. Попов, В. И. Семенов, П. М. Чубаков и H. Я. Соколов

ПРЯДИЛЬНАЯ МАШИНА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

СИНТЕТИЧЕСКИХ ВОЛОКОН

Заявлено 15 декабря 1961 r. за М 755866/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 1 за 1965 г.

Известны прядильные машины для производства синтетических волокон, включающие загрузочный бункер, плавильный элемент, прядильную головку, узел замасливания нити и выполненный с возможностью оезотходной перезаправки механизм для приема готовой нити.

Последний состоит из двух бобинодержателей, двух фрикционных цилиндров и нитераскладчика, получающего возвратно-поступательное движение от барабанчика с бесконечным пазом и рычажно-шарнирной системы.

Предлагаемая машина повышает производительность и перерабатывает смолы повышеHHQH вязкости.

Для этого в качестве плавильного элемента в ней применен экструдер, питающий плавом прядильную головку, на два рабочих места, каждое из которых состоит из двух прядильных шахт с, нитеобразователями и двух механизмов для приема готовой нити.

Для поддержания постоянного давления плана экструдер оборудован вариатором числа оборотов шнека, управляемым контролирующим давление плава мембранным датчиком.

Загрузочный бункер машины снабжен патрубками для ручной и автоматической загрузки крошки. Шиберная задвижка патрубка соединена с контролирующими уровень крошки в бункере датчиками, содержащими вертушки.

Дозирующие насосики, прядильные диски и фрикционные цилиндры имеют индивидуальный привод. На хвостовой части оси бобинодержаМ l50975 теля укреплен эксцентрик, воздействующий последовательно на электроконтакт сигнальной лампочки при наработке бобины до заданного диаметра и на электроконтакт включения привода фрикционного цилиндра наработанной бобины после перезаправки нити на другую бобину.

Узел замасливания выполнен в виде двух принудительно вращающихся валиков, расположенных по обе стороны нити.

На фиг. 1 и 2 схематически изображена предлагаемая прядильная машина; на фиг. 3 — механизм мотки.

Прядильная машина включает загрузочный бункер 1, плавильный элемент-экструдер 2, прядильную головку 8, узел замасливания нити 4, механизм 5 нити приема, состоящий из двух бобинодержателей б, двух фрикционных цилиндров 7, нитераскладчика 8, получающего возвратнопоступательное движение от кулачкового барабанчика 9 с бесконечным пазом и рычажно-шарнирной системы. Последняя содержит кривошип 10, направляющую линейку 11, ползушку 12, рычаг 18, тягу 14 и ось, 5.

Эксгрудер 2 питает два рабочих места головки 8, каждое из которых имеет две прядильные шахты 1б с нитеобразователями 17, снабжен вариатором числа оборотов шнека 18, управляет которым мембранный датчик 19.

Бункер загружают крошкой вручную через патрубок 20. Автоматическое питание от магистрали 21 происходит через патрубок 22, шиберная задвижка 28 которого связана с датчиками 24 и 25, снабженными вертушками и контролирующими уровень крошки в бункере.

Дозируюшие насосики 2б приводятся в движение индивидуальными электродвигателями 27. Фрикционные цилиндры 7 приводятся электродвигателями 28.

Для последовательного включения сигнальной лампочки при наработке бобины до заданного диаметра и отключения привода фрикционного цилиндра наработанной бобины после перезаправки нити на хвостовой части оси 15 закреплен двойной эксцентрик 29, взаимодействующий с концевыми переключателями 80.

Замасливающее устройство выполнено в виде двух принудительно вращающихся валиков 81, расположенных по обе стороны движущейся нити 82. Прядильные диски 88 снабжены индивидуальным приводом, Смола в виде крошки 84 поступает по магистрали 21 в бункер, из которого под тяжестью собственного веса падает в экструдер 2, где, перемещаясь вдоль оси вращения шнека 18, плавится, сжимается под давлением 1G — 12 кг/см и направляется в дозирующий насосик прядильной головки.

Давление в экструдере поддерживается постоянным путем изменения числа оборотов шнека посредством вариатора, получающего командные импульсы от мембранного датчика.

Поступивший в дозирующий насос расплыв смолы продавливается через отверстия нитеобразователя 17. Полученный пучок волокон проходит вдоль шахты 1б к замасливающим валикам 81 и в механизм 5, принимающий готовую нить.

Нитераскладчику 8, закрепленному на штанге 85, сообщается возвратно-поступательное движение от кулачкового барабанчика 9 с бесконечным пазом, который, в свою очередь, получает движение от вала 86 через зубчатую передачу 87.

Ход нитераскладчика изменяется в механизме 5. Кривошип 10, сообщающий возвратно-поступательное движение штанге 35, в зависимости от положения направляющей линейки 11, может поворачиваться № 150975 в ползушке 12. При горизонтальном положении линейки 11 ход крайней точки кривошипа равен ходу ползушки. При повороте линейки крайняя точка кривошипа отклоняется в ту или иную сторону, благодаря чему ход нитераскладчика увеличивается или уменьшается. Линейка через плечи рычага 18 связана шарнирной тягой 14 с осью lo бобинодержателя б, поворачивающейся по мере увеличения диаметра приемной паковки.

При отходе бобинодержателя от фрикционного цилиндра на расстояние, соответствующее диаметру наработанной бобины, эксцентрик

29 нажимает на кнопку концевого переключателя 80, и электродвигатель 23, сообщающий движение фрикционным цилиндрам, останавливается. Отрезает нить после перезаправки ее на свободную бобину нож сааб, установленный между фрикционными цилиндрами.

Предмет изобретения

1. Прядильная машина для производства синтетических волокон, включающая загрузочный бункер, плавильный элемент, прядильную головку, узел замасливания нити и выполненный с возможностью безотходной перезаправки механизм для приема готовой нити, состоящий из двух бобинодержателей, двух фрикционных цилиндров и нитераскладчика, получающего возвратно-поступательное движение от барабанчика с бесконечным пазом и рычажно-шарнирной системы, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью переработки смол повышенной вязкости и повышения производительности, в качестве плавильного элемента в ней применен экструдер, питающий плавом прядильную головку, нз два рабочих места, каждое из которых состоит из двух прядильных шахт с нитеобразователями и двух механизмов для приема готовой нити, и снабженный для поддержания постоянства давления плава вариатором числа оборотов шнека, управляемым контролирующим давлением плава мембранным датчиком.

2. Машина по п. 1, отл и ч а ю ща я с я тем, что загрузочный бункер снабжен патрубками для ручной и автоматической загрузки крошки, причем шиберная задвижка патрубка соединена с контролирующими уровень крошки в бункере датчиками, содержащими вертушки.

3. Машина по п. 1, отл ич а ю ща я с я тем, что для дозирующих насосиков, прядильных дисков и фрикционных цилиндров привод выполнен индивидуальным.

4. Машина по п. 1, отл ич а юща я с я тем, что на хвостовой части оси бобинодержателя укреплен эксцентрик, воздействующий последовательно на электроконтакт сигнальной лампочки при наработке заданного диаметра бобины и на электроконтакт включения привода фрикционного цилиндра наработанной бобины после перезаправки нити на другую бобину.

5. Машина по п. 1, отл ич а ющ а я ся тем, что узел замасливания выполнен в виде двух принудительно вращающихся валиков, расположенных по обе стороны нити.

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Ю. В. Баранов Корректор Ю. М. Федулова.

Поди. к печ. 17/XI — 1964 r. Формат бум. 70Х108 / 6 Обьем 0,52 изд. л.

Заказ 2880/10 Тираж 1275 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2,