Способ прогнозирования типа флюидонасыщения геологического разреза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сейсмической разведке, применяемой при поисках и разведке нефтяных и газовых месторождений. Цель изобретения - повышение эффективности прогнозирования. На эталонном и поисковых объектах выполняют сейсмические исследования способом общей глубинной точки отражения. Прием ведут на двух или более интервалах, обеспечивая прослеживание отраженных и аномальных волн-индикаторов залежей. Обработку ведут с получением вертикальных скоростных спекторов и разноскоростных разрезов. Выделяют аномальные волны. Положение залежи в плане на поисковом объекте определяют по пикетам, где отмечены аномальные волны, а по глубине - по формуле ΔН=A+B<SP POS="POST">.</SP>ΔТ, где ΔН - разница глубин залежи и ближайшей сверху отражающей границы, ΔТ - разница времени прихода аномальной и отражающей волн, коэффициенты A и B определяют заранее по материалам, полученным на эталонном объекте. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 511 4 С 01 Ч 1/00

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4214694/24-25 (22) 24.03.87 (46) 23.09.89, Бюл. № 35 (71) Производственно-геологическое объединение по геофизическим работам иУзбекгеофизика" (72) С.Н.Зуев, А.В.Бажан, .С.И.Калугин, С.А.Восковский, А.М.Тюрин и В,Н.Смирнов (53) 550.834(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 997722445522, кл. G 01 V 1111//0000, 1981 ° °

Авторское свидетельство СССР

N - 1300388, кл. С 01 1 1/00, 1986 ° (54) СПОСОБ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТИПА

ФЛОИДОНАСЫЩЕНИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗРЕЗА (57) Изобретение относится к сейсмической разведке, применяемой при поисках и разведке нефтяных и газовых месторождений. Цель изобретения — поИзобретение относится к сейсморазведке, предназначено для прогнозирования залежей нефти и газа на объекте, определения прогнозного контура уже выявленных залежей до бурения разведочных скважин и для уточнения контуров залежей в процессе разведки.

Цель изобретения — повышение эффективности прогнозирования.

На фиг. 1 изображена схема лучей, точек приема и возбуждения; на фиг.2характеристики интерференционных систем.

На фиг. 1 и 2 приняты следук1.1ие ообозначения: пункт 1 взрыва, пункт 2 приема, сейсмотрасса 3, принадлежащая

2 вышение эффективности прогнозирования, На эталонном и поисковых объектах выполняют сейсмические исследования способом общей глубинной точки отражения. Прием ведут на двух или более интервалах, обеспечивая прослеживание отраженных и аномальных волниндикаторов залежей. Обработку ведут с получением вертикальных скоростных спектров и разноскоростных разрезов, Выделяют аномальные волны. Положение залежи в плане на поисковом объекте. определяют по пикетам, где отмечены аномальные волны, а по глубине — по формуле ЬН а + Ь g t, где 5 H — разница глубин залежи и ближайшей сверху отражающей границы, 11t — разница времени прихода аномальной и отражающей волн, коэффициенты а и Ь определяют заранее по материалам, полученным на эталонном объекте. 2 ил. дальнему интервалу приема, сейсмотрасса 4 для ближнего интервала, корреляционные ходы 5 или сейсмограммы общей точки возбуждения, сейсмический луч 6, у которого расстояние источник — приемник равно 0,4 глубины залежи, сейсмические лучи 7 для крайних точек ближнего интервала приема, лучи 8 дальнего интервала, характеристика 9 интерференционной системы, пропускакщая отраженную волну, ха-. рактеристика 10, пропускающая отраженную и аномальную волны, положение 11 аномальной волны относительно характеристик, положении 12 отраженной волны, допустимый для полезных

1509764

40

50

1 волн уровень 13 ослабления, b, х— шаг между элементами в интерференционной системе вдоль профиля, Ч " кажущаяся скорость, Т вЂ” период колебаний, Ао — амплитуда волны с бесконечной кажущейся скоростью на выходе интерференционной системы, А — амплитуда волн с различными конечными кажущимися .скоростями на выходе системы.

Способ реализуется в следующей последовательности. До начала работ на поисковых объектах выполняют сейсмические исследования на эталонном объекте, За эталон выбирают месторождение, изу— ченное бурением, аналогичное по своему строению тем объектам, которые предполагается обнаружить в данном регионе. В двух точках, где скважинами вскрыта залежь с различными значениями ДН, измеряют ht по временным разрезам или скоростным спектрам. Решают уравнение b. Н = а+Ь ht относительно а и Ь, Сейсморазведка выполняется так же, как и на поисковых объектах.

На поисковых объектах выполняют сейсморазведку способом общей точки отражения, при этом прием ведут на двух или более интервалах длиной по каждому из флангов системы наблюдений не менее 0,4 от предполагаемой глубины залежи, так, чтобы на одном из них более двух третей точек приема имели расстояние до источника колебаний не меньше, а на другом— не больше 0,4 глубины залежи, группы источников-приемников и систему наблюдений реализуют так: кажущиеся скорости отражений от границ вблизи залежи, взятые на максимальном в реализуемой системе удаления источник-приемник, занижают на 30Х, затем вносят поправки за ожидаемый наклон границ и перепады рельефа на базе групп, полученные величины принимают за граничные со стороны низких скоростей, подлежащие пропусканию, С использованием данных ВСП, имеющихся в регионе, данных каротажа скважин и сейсмограмм на эталонном объекте, сейсмограмм — на поисковом объекте, строят слоистую модель сре ды, решают прямую кинематическую задачу получают теоретические значе-. ния эффективных скоростей, принимают их за нулевые приближения при обработке. В процессе коррекции кинематических поправок уточняют распределение скоростей в плоскости разреза, сохраняя основные элементы рельефа теоретической скоростной кривой, и лишь перемещая ее параллельно самой себе. Такое распределение скоростей в плоскости разреза принимают за нормальное, рассчитывают соответствующие ему нормальные кинематические поправки.

В результате обработки получают временные разрезы и вертикальные скоростные спектры с завышенными, нормальными и заниженными кинематическими поправками, Диапазон изменения поправок не должен быть уже чем (+0,4) — {-0,15) от нормальных их значений для отражения ближайшего сверху к аномальной волне при наибольшем в реализованной системе удале-. ния источник-приеМник, а шаг — не больше одной трети преобладающего периода колебаний на разрезе. Спектры вдоль профиля получают не реже, чем через одну треть минимального ожидаемого размера поискового объекта, В интервале времени, соответствуннцем нефтегаз от.ерспективным отложениям, выделяют отраженные и низкоскоростные волны, В качестве аномальных оставляют лишь те из низкоскоростных, которые либо ярче проявились, либо появились на разрезах и спектрах по дальнему интервалу приема и исчезли, либо ослабли на материалах по ближнему интервалу.

Положение залежи в плане определяют по пикетам профиля, где отмечены аномальные волны, при этом учитывают морфологические и литологические признаки ловушки. Определяют глубину отражающей границы ближайшей к залежи сверху традиционным способом, Разницу в глубинах залежи и ближайЪ.шей сверху границы вычисляют по формуле Д Н = а + Ь Д t при этом Д снимают с временных разрезов и скоростных спектров, используют а и Ь, полученные на эталонном объекте, Положительный эффект предлагаемого способа заключается в учете особенностей волнового поля, связанных с нефтегазоносностью.

Формул а изобретения

Способ прогнозирования типа флюидонасыщения геологического разреза, 64

5 - 15097 включающий сейсмические исследования группами источников и приемников, рассчитываемьж пб величине кажущейся скорости волн-помех, на по меньшей мере двух интервалах приема длиной 5 не менее 0,4 глубины залежи, обработку сейсмограмм с получением набора разноскоростных разрезов с нормальными, заниженными и завьппенными кинема- 1ð тическими поправками и одного разреза с нормапьными поправками и набора вертикальных скоростных спектров с диапазоном изменения поправок не уже, чем (+0,4) — (-0,15) от нормальных их значений дпя отражений от границ вблизи эапежи при наибольших удалениях источник-приемник в реализованной системе наблюдений, с шагом их изменения менее половины преобладающего 20 периода колебаний на временном разрезе, с шагом спектров вдоль профиля менее одной трети минимального размера ожидаемой залежи в плане, выделяют отраженные и аномальные волны в интер-25 вале времен, соответствующем нефтегазоперспективной толще, положение залежи в плане определяют по пикетам профиля, на которых отмечены аномальные волны, выделение признаков нефте- 3р газоносности, определение положения залежей нефти и газа в плане и по глу". бине с учетом его морфологических и литологических признаков на эталонных и поисковых объектов, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения эффективности прогнозирования, интервалы приема выбирают так, чтобы на одном из них более двух третей то" чек приема имели расстояние до источника колеб аний не меньше, а на другом — не больше 0,4 глубины залежи, а при расчете групп источников и при- емников величины кажущихся скоростей волн, отраженных от границ, ближайших к залежи, уменьшают на ЗОХ, при этом. положение залежи по глубине определяют по формуле (6Ч=- a+ bAt где Н вЂ” приращение глубины водонефтяного, гаэоводяного контакта относительно соответствующей границы сверху; а и. Ь вЂ” коэффициенты, получаемые при проведении эталонных работ на известных месторождениях в геологических условиях, аналогичных изучаемому объекту.

6 t — приращение времени между аномальной волной и ближайшим к ней сверху отражением, измеряемое .на спектре или временном разрезе.

1509764

005

Фж2

Составитель А,Алешин

Техред Л.олийнык

Корректор М,Шароши

Редактор H,ßöoëа

Заказ 5803/40 Тираж 484 Подписно е

ВНИИПИ Государственного комитета о изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101