Съемная пресс-форма для литья под давлением изделий из капрона, полиэтилена или другой полиамидной смолы, например искусственных елок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс В 30с; 34l, 27ат № 150997

Подписная группа М 153

Я. М. Санович

СЪЕМНАЯ ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ЛИТЬЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

ИЗДЕЛИЙ ИЗ КАПРОНА, ПОЛИЭТИЛЕНА ИЛИ ДРУГОЙ

ПОЛИАМИДНОЙ СМОЛЫ, НАПРИМЕР ИСКУССТВЕННЫХ ЕЛОК

Заявлено 16 апреля 1960 г. за № 663642/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1962 г.

Известны съемные пресс-формы для литья под давлением изделий (из капрона, полиэтилена или другой полиамидной смолы), например искусственных елок, с вертикальными разьемными секторами, Недостатком этих пресс-форм является то, что в них нельзя отпрессовать детали веток искусственной елки с иглами, расположенными в нескольких плоскостях для полной имитации веток натуральной елки.

В описываемой пресс-форме этот недостаток устранен тем, что она выполнена в виде разрезного усеченного конуса, составленного из укрепленных на общем кольце секторов, имеющих на смежных гранях гравировку для образования деталей веток и сжимаемых с торцов двумя металлическими стаканами, снабженными выталкивателями и отверстием для взаимодействия с соплом шприц-машины.

На фиг. 1 изображен общий вид пресс-формы; на фиг. 2 — разрез пресс-формы по линии А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — искусственная хвойная ветка с иглами, расположенными в разных плоскостях.

Пресс-форма выполнена в виде усеченного конуса, составленного из нескольких разъемных секторов 1. (например, восьми), укрепленных на общем кольце 2 при помощи винтов 8. Отверстия в кольце 2, через которые проходят винты 8, резьбы не имеют, вследствие чего они проходят свободно.

На смежных гранях всех секторов 1 выгравированы углубления по форме иголок 4 хвойной ветки искусственной елки, Секторы 1 одной торцовой стороной вложены в малый стакан 5, а другой стороной в большой стакан б с внутренним конусом, соответствующим конусу собранных секторов 1, вследствие чего после установки пресс-формы на прессе, при сжатии стаканов 5 и б, большой стакан б плотно прижима¹ 150997 ет секторы 1 друг к другу. В основания стаканов помещены диски 7 с выталкивателями 8,, которые свободно проходят через отверстия в дне стакана.

Сжатые между собой секторы 1 образуют пресс-форму, имеющую внутри литниковый канал 9, к которому присоединены углубления на секторах для образования иголок 4 хвойной ветви. Через канал 9 подается под давлением расплавленная полиамидная смола, проходящая литниковое отверстие 10, расположенное в центре малого стакана 5 и приводимое во время работы во взаимодействие с соплом 11 шприц-машины.

Ветки искусственной елки изготавливают с проволочным каркасом

12 на конце или без каркаса — с отверстием внутри ствола ветки.

Для того, чтобы проволока каркаса 12 не мешала взаимодействию пресс-формы с соплом, в стакане 5, у входного отверстйя 10 выполнена прорезь 18, в которую отгибают конец проволоки.

Собранную из секторов 1 пресс-форму устанавливают на пресс таким образом, чтобы конец сопла 11 вошел в литниковое отверстие 10 пресс-формы. Полиамидную смолу засыпают в загрузочную камеру (на чертеже не показана) пресса, разогревают до необходимой температуры и продавливают из камеры через литниковое отверстие 10 в канал 9 . пресс-формы, откуда смола проникает далее (находясь под давлением) в углубления, выгравированные на поверхности секторов 1 для формирования иголок 4 хвойной ветки.

В случае изготовления ветки с проволочным каркасом 12 в прессформу предварительно вставляют проволоку на глубину 20 — 25 мм и конец ее отгибают в прорезь И литникового отверстия 10, а для прессования веток с внутренним отверстием в стебле в пресс-форму вставляют стержень.

После затвердения полиамидной смолы в пресс-форме последнюю снимают с пресса, при этом она высвобождается из стаканов 5.и б, вследствие чего секторы 1, укрепленные на кольце 2, расходятся и ветку искусственной елки легко вынимают из пресс-формы.

Для изготовления сборных искусственных елок из веток необходимо иметь несколько пресс-форм разных размеров, изготовленных таким же образом, как описано выше.

Предмет изобретения

Съемная пресс-форма для литья под давлением изделий из капрона, полиэтилена или другой полиамидной смолы, например искусственных елок, с несколькими вертикальными разъемными секторами матрицы и с шарнирным соединением частей матрицы, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью получения искусственных хвойных веток с иглами, расположенными в нескольких плоскостях, она выполнена в виде усеченного конуса, составленного из укрепленных на общем кольце секторов, имеющих на смежных гранях гравировку для образования деталей веток и сжимаемых с торцов двумя металлическими стаканами, снабженными выталкивателями и отверстием для взаимодействия с соплом шприц-машины. № 150997

3 4 5 аиг. S аиг 2

Н В

Редактор В. В. Хазова Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Л. М. Комарова

Подп. к печ. 25/I — 63 г

Зак. 7l l8

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп, Формат бум. 70X 108 />g

Тираж 450

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, M. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.