Двухполярный гибкий водоохлаждаемый токоподвод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для передачи больших токовых нагрузок подвижным потребителем. Цель изобретения - упрощение конструкции и повышение надежности. Токопровод содержит центральную жилу 2 и периферийные жилы 3, подсоединенные к полунаконечникам 6, 7 различной полярности. Жилы охлаждаются водой, протекающей внутри рукава 1. Концевые участки центральной жилы выполнены замоноличенными. Часть участка располагается в глухой канавке 16, а другая часть в поперечном сечении выполнена сплюснутой. Указанное выполнение токоподвода позволяет без дополнительных конструктивных мер обеспечить раздельное охлаждение центральной и периферийной жил и повысить гибкость у наконечников. 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1511 4 Н 01 В 7/34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTQPCMOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ пО изОБРетениям и ОТКРытиям

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4201650/24-07 (22) 27.02.87 (46) 23.09.89. Бюл. У 35 (71) Тольяттинский политехнический институт (72) А.И.Ошкин, M.Ä.Áàíîâ и В.А.Кпе-. нин (53) 621.315(088.8) (56) Патент СИА В 4442312, кл. Н 01 В 7/34, 1981. (54) ДВУХПОЛЯРНЬ Й ГИБКИЙ ВОДООХЛАЖДАKMbIA ТОКОПОДВОД (57) Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для передачи больших токовых нагрузок подвижным потребителям. Цель изобре„„SU„„151003 5 А 1

2 тения — упрощение конструкции и повышение надежности. Токоподвод содержит центральную жилу 2 и периферийные жилы 3, подсоединенные к полунаконечникам 6, 7 различной полярности.

Жилы охлаждаются водой, протекающей внутри рукава 1. Концевые участки.центральной жилы выполнены замоноличенными. Часть участка располагается в глухой канавке 16, а другая часть в поперечном сечении выполнена сплюснутой. Указанное выполнение токопод вода позволяет без дополнительных конструктивных мер обеспечить раздельное охлаждение центральной и лев риферийной жил и повысить гибкость а у наконечников. 7 ил.

3 151001

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для передачи больших токовых нагрузок от силового трансформатора к свароч5 ным клещам.

Цель изобретения — упрощение конструкции токоподвода и повышение его надежности.

На фиг. 1 изображен токоподвод с одним из наконечников в сборе, на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1,; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — вид В на фиг. 1, на фиг.5 и

6 — концевая замоноличенная часть 15 центральной жилы в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, на фиг,7 разрез Г-Г на фиг. 5.

Двухполярный гибкий водоохлаждаемый токоподвод содержит заключенные 20 в эластичный рукав 1 центральную жилу 2 и периферийные жилы 3, состоящие иэ стренг 4, навитые вокруг центральной жилы 2 поверх изолирующей оболочки 5. Центральная жила 2 и стренги 4 жилы 3 впаяны в два полунаконеч- . ника (не показаны), каждый из которых состоит из двух полунаконечников 6 и

7. В одном полунаконечнике 6 выполнен выступ 8 с .пазом 9. В утолщении 30

10 хвостовика 11 полунаконечника 6 выполнено резьбовое отверстие 12 для подсоединения водяного штуцера (не показан) . В полунаконечнике 6 выполнены горизонтальный канал 13, 35 соединяющий отверстие 12 с плоскостью 14, и три наружных углубления

15, в которые впаяны три стренги 4 жилы 3. В другом полунаконечнике 7 выполнена глухая канавка 16, в кото- 40 рую впаяна центральная жила 2. Каждый иэ концевых участков центральной жилы 2 замоноличен. Часть указанного участка 17 центральной жилы 2 расположена в глухой канавке 16, а другая 45 часть 18 центральной жилы 2 в поперечном сечении выполнена сплюснутой перпендикулярно плоскости соединения полунаконечников между собой.

Полунаконечники 6 и 7 стянуты меж-50 ду собой через диэлектрическую эластичную прокладку 19. Элементом крепления полунаконечников является диэлектрический стержень 20, впрессованный в соосно расположенные отверстия полунаконечников. В головной части полунаконечники стянуты хомутом 21, который одновременно со стягиванием полунаконечников герметично поджимает к ним эластичный рукав 1.

Для подсоединения токоподвода к сварочным клещам с одной стороны и сварочному трансформатору с другой хвостовики наконечников снабжены отверстием 22.

Указанное выполнение токоподвода позволяет распределить поток охлаждающей воды между центральной и периферийными жкпами без введения дополнительных конструктивных элементов, а также позволяет повысить гибкость у наконечников за счет уменьшения их длины.

Формула изобретения

Двухполярный гибкий водоохлаждаемый токоподвод, содержащий многопроволочную изолированную центральную жилу, спирально расположенную вокруг нее периферийную жилу, выполненную из нескольких стренг, и наконечники, каждый из которых выполнен из двух соединенных через плоскую изолирующую прокладку полунаконечников, один из которых соединен с центральной жилой, а другой выполнен с отверстием для подвода воды и соединен с периферийнойжилой, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, в полуна- . ,конечниках,. соединенных с центральной жилой, со стороны плоскости соединения полунаконечников между собой выполнена глухая. канавка, каждый из концевых участков центральной жилы замоноличен, при- этом часть указан.— ного. участка расположена в канавке, не выходя за пределы плоскости соединения полунаконечников между собой, а другая часть в поперечном сечении выполнена сплюснутой перпендикулярно указанной плоскости.

)5100!5

1 510015

Составитель В.Куэенев

Редактор А.Мотыпь Техред А.Кравчук

Корректор О.Ципле

Заказ 5823/52 Тираж 696 Подписное

ВНИИПИ. Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГЕНТ СССР

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101