Кабельный барабан

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 35/ 7ов

21с, 19аа

Ph 151002

LCE3;0iQ31 ;.

i!ЛTLNТКО! 1 1 ЫИ:FCkA1

3;.113» 33ОТГ A

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпиская группа М 154

К. П. Кочнев, М. Я. Парамзин и Л. Н. Роклин

КАБЕЛЪНЪ|й БАРАБАН

Заявлено 1 декабря 19б1 г. за № 753894/27-11 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1962 г.

Известны кабельные барабаны с пружинными двигателями, размещенными внутри барабанов. При разматывании натянутого кабеля с упомянутого барабана происходит закручивание пружины двигателя.

При снятии с кабеля натяжения, пружина двигателя раскручивается и вращает барабан в сторону наматывания кабеля.

Предлагаемый кабельный барабан, предназначенный, например, для устранения провисания кабеля, питающего подвижной потребитель тока, отличается от известных барабанов тем, что связь свободного конца пружины двигателя с барабаном осуществляется не непосредственно, а через зубчатый редуктор, также размещенный внутри барабана, Это отличие позволяет уменьшить угол, на который закручивается пружина при вращении барабана, что дает возможность увеличить длину наматы ваемого на барабан кабеля.

На чертеже представлен общий вид предлагаемого кабельного барабана.

Барабан 1 вращается на неподвижной оси 2, укрепленной в стойках основания 8. Внутри барабана смонтирован двухступенчатый зубчатый редуктор. Первая ступень редуктора состоит из зубчатой пары наружного зацепления 4 и 5. Вторая ступень редуктора представляет собой зубчатую пару внутреннего зацепления б и 7. Шестерня 7 соединена со свободным концом пружины 8, другой конец которой связан с фланцем 9, неподвижно укрепленным на оси 2. Передаточное отношение редуктора и размера пружины подобрано таким образом, чтобы при нескольких оборотах барабана (что соответствует установленному пути перемещения кабеля) шестерня 7 повернулась и закрутила пружину 8 только на некоторый небольшой угол. При разматывании натянутого

¹ !51002 кабеля с барабана последний вращается и происходит закручивание пружины. При снятии натяжения с кабеля, пружина, раскручиваясь, гращает барабан в обратную сторону и происходит наматывание кабеля на барабан.

Для снижения потерь на трение внутренняя полость барабана с размещенными в ней редукторами и пружиной заполняется маслом через пробку 10.

Описанная конструкция предлагаемого кабельного барабана является простой, компактной и надежной при работе в условиях большой запыленности.

Предмет изобретения

Кабельный барабан с пружинным, размещаемым внутри барабана, двигателем, заряжаемым при разматывании с барабана кабеля путем его натяжения и вращающим барабан в сторону наматывания кабеля при снятии натяжения с последнего, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения угла закручивания пружины двигателя, для связи свободного конца ее с барабаном применены ускоряющие зубчатые передачи. № 151002

Редактор Б. В. Гурчев Техред А. А. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

Поди. к печ. 24/Х вЂ” 62 г. Формат бум. 70 (108 / 6 Объем 0,26 изд. л

Зак. 3098/8 Тираж 950 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.