Кондуктор для монтажа и временного закрепления строительных элементов, преимущественно колонн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

До о jiPAQ

СССР

1 !

Класс 37а, 5

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ë 15á

Ш, Л. Мачабели

КОНДУКТОР ДЛЯ МОНТАЖА И ВРЕМЕННОГО ЗАКРЕПЛЕНИЯ

СТРОИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО КОЛОНН

Заявлено 12 октября 1961 r. за Ко 747348/29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров (ССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 20 за !962 г, Изобретение относится к кондукторам для монтажа .и временного закрепления строительных элементов, преимущественно колонн, имею щим переносную раму с зажимными винтами, домкратами, песочницей. замками и траверсой.

Предложенный кондуктор для монтажа и временного закрепления строительных элементов обеспечивает при монтаже авгоматическое приведение в проектное положение колонн зданий и их временное закрепление.

Это достигается тем, что на раме кондуктора с двух смежных сторон жестко установлены направляющие парные ролики, а с двух других смежных сторон — парные подпружиненные рычаги с роликами на концах.

На фиг. 1 схема гически изображен предложенный кондуктор для монтажа и временного закрепления строительных элементов, преимущественно колонн, во время опускания монтируемой колонны; на фиг. 2 — то же, в момент, когда колонна приведена в проектное положение; на фиг. 3 — разрез по А-А на фиг. 2.

Описываемый кондуктор устанавливается на фундамент 1 стаканного типа, риски кондуктора совмещают с осевыми линиям" фундамента, а о"нования приводят в горизонтальное поло>кение. Пр", эгом во оора>каемые плоскости б — б и в — о займут положение, соответствующе проектному положению двух смежных граней монтируемой колонны.

Монтируемая колонна 2 краном опускается в кондуктор с раскрытыми подпружиненными рычагами 8 с роликами 4 на концах. при этом в кондукторе имеется достаточное пространство для заводки конца колонны в его внутреннюю полость. При дальнейшем опускании колонн: разворачивает рычаги 8 H ролики «1 rtpH>KH. iia oT ve к жестко установл(и— ным направляющим парным ролика;I 5. Тем самым колонна автома¹ 151006 тически приводится в проектное положение и временно закрепляется.

Отклонение размеров монтируемой колонны от проектных компенси руется с помощью прижимно-компенсирующих устройств 6, монтированных на раме 7 кондуктора. Сам кондуктор прикрепляется к фундаменту 1 зажимными винищами 8, а на дно стакана фундамента 1 перед монтажом ложится прокладка 9.

Предмет изобретения

Кондуктор для монтажа и временного закрепления строительных элементов, преимущественно колонн, включающий переносную раму с зажимными винтами, отличающийся тем, что, с целью автоматического приведения в проектное положение при временном закреплении колонн, на раме кондуктора с двух смежных сторон.. жестко установлены направляющие парные ролики, а с двух других сторон монтированы также парные подпружиненные рычаги с роликами на концах. № 151006

Фиг.7

Фиа 3

Редактор Б. В. Гурчев

Корректор Б. С. Нанкина

Техред A. А. Камышникова одп. к печ. 10.Х 62 г. Формат бум. 70Х 108 /

Зак. 10045 Тираж 1200

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 11еитр, М. Черкасский пер, д. 2/6.

Типография ЦБТИ. Москва, Петровка, 14.