Шпалорезный станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

До 15) ООЯ

K.ëaññ 38а, 5

СССР

И АBTOPCHOМУ СВИДЕТЕЯЬСТВУ

Подписная группа ЛФ 157

И. С. Рыбин

ШПАЛОРЕЗНЫИ СТАНОК

Заявлено 19 декабря 1961 г, за ЛЪ 756779/25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ке 20 за !962 г.

Известны шпалорезные станки, включающие пильный механизм, установленный на совершающей возвратно-поступательные движения подвижной тележке и казенке, ориентирующей тюльку в горизонтальной и вертикальной плоскостях, зажимное устройство, смонтированное на тележке, подающей тюльку к пилам, и снабженное механизмом для подъема и опускания, и питательный транспортер.

Шпалорезный станок, выполненный согласно изобретению, отличается от известных тем, что подвижная тележка с пильным механизмом снабжена реверсивным рольгангом. В таком станке обеспечивается механизация возврата шпальной пластины на повторную распиловку и направление горбыля, досок и шпал на сортировочную площадку.

Для возмо>кности ориентации тюльки по метику относительно пыли казенка может быть снабжена шнековыми роликами. При приеме гластин ролики располагаются горизонтально, а при подаче тюльки— под углом 120 . С целью обеспечения бесперебойной работы за счет накопления запаса сырья, может быть установлен дополнительный транспортер, соединенный шнеком с питатепьным транспортером.

На фиг. 1 показана схема станка, вид сверху; на фиг. 2 — схема поворотно-за>кимного устройства; на фиг. 3 — два взаимных положения шнековых роликов казенки; на фиг. 4 — механизм поворота казенки.

На пильной тележке 1, передвигающейся на трех катках 2 по рельсам 8, размещены: двигатель 4 нижней пилы с пильным валом 5, двигатель б верхней пилы с пильным валом 7 и транспортер 8 с индивидуальным приводом 9. Пильная тележка передвигается гидроцилиндром 10 при помощи трособлочной системы. Казенка 11 установлена на телескопическом домкрате 12 и несет на себе восемь шнековых роликов 13 с индивидуальными редукторами 14 с приводом от общего электродвигателя 15. Внешняя труба домкрата 12 связана гидроцилиндром 1б с казенкой, а гидроцилиндром 17 — с корпусом станка. Пово№ 151008 ротно-зажимное устройство включает балку 18, на которой установлен зажимной цилиндр 19, поворотный редуктор 20 с индивидуальным электродвигателем. Балка 18 при помощи двух Х-образных шарнирных опор 21 с роликами 22 опирается на рельсы 28. Подъем и опускание балки осуществляется цилиндром 24, перемещение к пиле и от пилы— цилиндром 25. Станок снабжен питающим транспортером 21>, соединенным шнековым транспортером 27, имеющим индивидуальный электропривод 28, с транспортером-накопителем 29.

1 ырье по транспортеру 2б поступает на шнековый транспортер 27 и далее на транспортер-накопитель 29 и казенку 11, поднятую домкратом 12. Ролики 13 при приеме тюльки располагаются под углом 120 друг к другу. Правильно ориентированная тюлька упирается в подпессоренный ролик 80 с концевым выключателем и останавливается. Неправильно ориентированная тюлька:поворачивается роликами 18, сбег тюльки учитывается наклоном казенки в вертикальной плоскости посредством цилиндра 1б и поворотом в горизонтальной 7лоскости при помощи цилиндра 17. Ориентированная тюлька зажимается цилиндром 19, после чего казенка опускается. Перемещение тюльки, зажатой на казенке, осуществляется цилиндром 25. При поступлении на казенку пластин ролики располагаются горизонтально. Выравнивание пластины производится шторками >1, приводимыми В движение цилиндрами 82. После установки необходимого размера пильная тележка трособлочной системы надвигается на распиливаемый материал. При большой глубине распила работает верхняя и нижняя пилы, при распиловке пластин работает To lhKo нижняя 11Н 7а. Опиленные гopáhl„7b, шпала и вырезка падают на транспортер 8. При распиле пластины в момент выхода тележки в крайнее переднее поло>кение транспортер 8 включается в обратную сторону и сбрасывает, пластину на шнековый транспортер 27. Перед приемом очередной пластины казенка поднимается кверху, и шпала попадает на транспортер 33 готовой проду1ции.

Предмет изобретен ия

1. Шпалорезный станок с использованием пильного механизма, установленного на совершающей возвратно-поступательное движение подвижной тележке Il казенке, ориентирующей тюльку в вертикальной и горизонтальной плоскостях, зажимного устройства, смонтированного на,подающей тюльку к пилам тележке и снабженного механизмами для подъема и опускания, питательного тргнопортера, о т л и ч а юшийся тем, что, е целью kicxанизации возврата шпальной пластины на повторную распиловку и направления горбыля, досок и шпал на сортировочную площадку, подвижная тележка с пильным механизмом снабжена реверсивным рольгангом.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что, с целью получения возможности ориентации тюльки по метику относительно пилы, казенка снабжена шнековыми роликами, которые при приеме 7ластины устанавливаются горизонтально, а при подаче тюльки под углом 120 .

3. Станок по пп. 1 и 2, от 7H÷àþøHéся тем, что, с целью создания бесперебойной работы за счет накопления запаса сырья, установлен дополнительный транспортер, соединенный с питательным транспортером шнеком. № 151008

Фиг 2

13 14 а г.3

©аг 4

Составитель описания В. М. Лебедев

Редактор Т. Ф. Загребельная Техред А. А. Камышникова Корректор В. Фомина

Поди. к печ. 24ЛХ-62 г. Формат бум. 70>(l08Объем>

Зак. 9849 Тираж 900 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр М. Черкасский пер., д. 2/б, Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14„