Устройство для обжига остовов бочек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ДЯ1 %4 № 151011

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 157

И. В. Акулич

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБ)КИГА ОСТОВОВ БОЧЕК

Заявлено 6 декабря 1961 г. за № 754420/28-13 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <; Бюллетене изобретений» № 20 за 1962 г.

Известны устройства для обжига остовов бочек, имеющие камеру, расположенный внутри нее транспортер для перемещения остовов бочек, а также электроколпаки для обжига внутренней поверхности остовов, в которых осуществляется прерывный, но поточный процесс обжига внутренних поверхностей остовов.

Предлагаемое устройство для обжига остовов бочек по сравнению с известными позволяет осуществить непрерывный процесс обжига и имеет большую производительность, причем качество обжига повышается.

Конструктивная особенность устройства состоит в том, что электроколпаки установлены на звеньях цепей транспортера с внутренней стороны и снабжены скользящими контактами, а с внешней стороны этих звеньев шарнирно укреплены складные столы для остовов бочек, взаимодействующие посредством роликов с криволинейными направляющими, обеспечивающими опускание столов и установку при этом остовов бочек на электроколпаки при прохождении рабочего участка, а также подъем их в местах загрузки и выгрузки. В устройстве применена токоподводящая шина, установленная у верхней рабочей ветви транспортера.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для обжига остовов бочек, вид сбоку; на фиг. 2 — то же устройство, вид с торцовой стороны.

Цепной ро.пиковый транспортер 1 устройства монтирован в тоннеле с частичной или полной установкой ниже уровня пола 2 и закреплением на металлических или бетонных опорах. Транспортер приводится в движение электродвигателем через редуктор посредством звездочки 3. На каждом третьем звене цепей »ранспортера с внутренней стороны на угольниках 5, прикрепленнь1х и внутренним планкам звеньев, установлен № 151011 электроколпак 4. На наружных планках б шарнирно укреплены складные столы 7 для остовов бочек 8. Нижняя часть каждого электроколпака снабжена электроконтактами 9, которые во время работы устройства периодически скользят по токоподводящим шинам 10. Для опускания и подъема столов i в местах загрузки и выгрузки остовов бочек имеются криволинейные направляющие 12, по которым перемещаются ролики 13 осей 14 столов, расположенные в вертикальных направляющих 15 корпуса электроколпака.

Каждый складной стол при установке на него остова бочки опускается и электроколпак попадает внутрь остова бочки. В результате взаимодействия электроконтактов с токоподводящими шинами нагревательная спираль 11 накаляется и происходит обжиг остова с его внутренней cTopoHbl. Ilpll IipHo IHJIcQHFIH транспортера K KoHU тоннеля ocb 14 стола перемещается по криволинейным направляющим 12 и стол поднимается, при этом электрическая цепь нагрева спирали размыкается.

При движении складного стола вокруг звездочки 3 остов бочки скатывается и процесс обжига очередного остова бочки повторяется.

Предмет изобретения

1. Устройство для обжига остовов бочек, содержащее камеру, расположенный внутри нее транспортер для перемещения остовов бочек, а также электроколпаки для обжига внутренней поверхности остовов, отл v чающееся тем, что, с целью осуществления непрерывного процесса обжига и увеличения производительности, электроколпаки установлены на звенья цепей транспортера с внутренней стороны и снабжены скользящими контактами, а с внешней стороны тех же звеньев шарнирно укреплены складные столы для остовов, взаимодействующие посредством роликов с криволинейными направляющими, обеспечивающими опускание столов и установку при этом остовов на электроколпаки при прохождении рабочего участка, а также подъем их в местах загрузки и разгрузки, 2. Устройство по п, 1, о тл и ч а ю шее с я тем, что в нем применена токоподводящая шина, которая, с целью экономии электроэнергии, установлена у верхней рабочей ветви транспортера. № 151011

Фиг. Г

Редактор О. Д. Ус Техред А. А. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

Подп. к печ. 6.Х-62 г Формат бум. 70Х 108 /, Объем 035 изд. л.

Зак. 10094 Тираж 900 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14