Способ получения цветных полиэтилентерефталатов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс (; 08@; 39с, 16

0 OI c; 29Ь, Заа № 151025

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гругта М 1 И

А. Н. Быков и Г. H. Смирнова

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЦВЕТНЬ1Х

ПОЛ ИЭТИЛ ЕНТЕРЕФТАЛАТОВ

Заявлено 9 ноября 1961 г. за М 751545/23-4 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 20 за 1962 г.

Известен способ получения окрашенного полимера, в частности полнэфира, путем сополимеризации цветного и нецветного компонен1ов.

Предлагаемый способ получения полиэтилентерефталатов отличается введением B структуру полиэфира добавки красителя с двумя функциональными группами (гидроксильными и карбоксильными, или теми и другими вместе взятыми), входящего в группу флуоресцеина.

Красители вводятся в реакционную смесь в процессе синтеза полиэфира. Способ расширяет ассортимент композиций для синтеза цветных полиэтилентерефталатов. Получение цветных полиэтилентерефталатов проводят в две стадии.

В первую стадию осуществляют процесс переэтерификации диметилтерефталата с этиленгликолем в течение трех часов с постепенным подъемом температуры до 270 по следующему графику: 170 — первые

6(! лин, 180 — 30 мин, 210 — 30 лин, 235 — 30 л ин, 270 — 30 лин.

В качестве катализатора применяют уксуснокислый цинк в количестве

0,1в/р от веса диметилтерефталата.

Затем создают вакуум до 0,5 — 1,5 нл рт. ст. и осушествляют поликонденсацию в течение 1,5 — 7 sac. Синтез ведут как с перемешиванием реакционной массы, так и без перемешивания. Перемешивание способствует получению полимера с более высоким молекулярным весом и лучшей прядимостью.

В качестве мономеров-красителей применяют флуоресцеин, эозин и другие красители этого ряда в количестве от 0,25 до 1,0% вес. Количество введенного красителя определяет интенсивность окраски поли5,гв I о 1 Д 2 о

1Iðåäìåò изобретения

Способ получения цветных полиэтилентерефталатов поликонденсацией исходных мономеров с применением красителей, отличаю1ци йс я тем, что в качестве красителей применяют красители группы флуоресцеина, которые вводят непосредственно в реакционную смесь.

Редактор А. К. Лейкина Техред Т. П. Курилко

Корректор О. Б. Тюрина

Поди, к печ. 20/VII — 63 г. Формат бум. 70 X 108 /и Объем 0,18 изд. л.

Зак, 1921/3 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4, Типография, пр. Сапунова, 2. этилентерефта".àòà. краситель целесообразно вводить перед началом поликонденсации или в процессе поликонденсации, что приводит к получению равномерно окрашенного продукта.

Свойства цветных полиэтилентерефта IBTQB, полученных по предлагаемому способу, близки к свойствам нецветного полиэтилентерефталата.