Машина для разливки цветных металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ®а, Я+-"

3)с 21 № 151029

° »г r-.1-(). -;- ° г, ссср

Подписная группа Л3 161

В. И. Зарембо и М. И. Залкин

MAIIIHHA ДЛЯ РАЗЛИВКИ ILBETHblX МЕТАЛЛОВ

Заявлено 14 декабря 1961 г за ¹ 755750/22-2 в Комитет по делам нзобрвтений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1962 г.

Известны разливочные машины, выполненные в виде прямолинейHoIo конвейера с катучими изложницами, или карусельного типа с закрепленными на карусели поворачивающимися на осях изложницами.

Такие машины сложны и занимают большие площади.

Предлагаемая машина отличается от известных тем, что изложницы на ней устанавливаются свободно в стопы и перемещаются по траектории прямоугольника, расположенного в вертикальной плоскости, при помощи подъемного стола и специальных упоров. Такое выполнение упрощает конструкцию разливочной машины; она занимает меньшую производственную площадь и является универсальной.

На фиг. 1 показана схема перемещения изложниц го траектории прямоугольника, расположенного в вертикальной плоскости; на фиг. 2 — схема работы упоров во время заливки изложниц; на фиг. 3 — то же, во время сбрасывания изложниц.

В предлагаемой машине изложницы укладываются в стопы и перемещаются в вертикальной плоскости по прямоугольнику. Сначала заливают металлом верхнюю изложницу левой стопы (положение 1 на фиг. 1). Стол, на котором расположены изложницы, опускастся (положение 11 на фиг. 1) и левая стопа изложниц опускается вместе со столом, а правая поддерживается упорами. В это же время при помощи специального механизма происходит опрокидывание и выбивание чушек чз верхней изложницы правой стопы.

Затем нижняя изложница левой стопы при помощи гидроцилиндра или винтового механизма перемещается под правую стопу (положение 1П на фиг. 1), а изложница, из которой выбита чушка, перемещается влево и укладывается на изложницы левой стопы. После этого стол поднимается (положение 1V на фиг. 1) и изложницы приходят в исходное положение. № 151029

При заливке изложниц упоры работают следующим образом. В исходном положении упоры убраны в сторону (положение V на фиг. 2).

При перемещении стола вниз упоры подходят под выступы второй снизу изложницы и вся стопа поддерживается на этих упорах (положение

VI на фиг. 2). Нижняя изложница перемещается под стопу залитых изложниц (положение VII на фиг. 2), после чего стол движется вверх, а упоры отходят в стороны от выступов изложниц (положение VIII на фиг. 2).

При сбрасывании залитых изложниц упоры работают следующим образом. В исходном положении упоры поддерживают залитые изложницы (положение IX на фиг. 3). При опускании стола упоры продолжают поддерживать изложницы (положение Х на фиг. 3). Залитая изложница перемещается в правую стопу (положение XI на фиг. 3), после чего стол поднимается и выступы нижней изложницы отводят упоры, которые под действием пружин возвращаются обратно (положение ХП на фиг. 3).

Предмет изобретения

Машина для разливки цветных металлов, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения занимаемой производственной площади, изложницы на ней устанавливаются свободно в стопы, причем перемещение изложниц происходит по траектории прямоугольника, расположенного в вертикальной плоскости, при помощи подъемного стола и специальных упоров.

Фиг! № 151029

Фиг 2

Фиг 9

Составитель М. П. Золотарев

Редактор Н. Л. Корченко Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Подп. к печ. 10.Х-62 г. Формат бум. 70Х 108 /,6 Объем 0,26 изд. л.

Зак. 10096 Тираж 750 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Москва Петровка, 14.